Какими особенностями обладает светильник на солнечных батареях

0
0

В последнее время стали весьма популярными светильники на солнечных батареях. Эти приспособления многие используют в качестве декоративной подсветки не только садовых дорожек, но и заборов, домов и беседок. Конструкции подобных светильников достаточно просты. В них предусмотрена солнечная панель, светодиоды и перезаряжаемая батарея. Их можно использовать даже там, где нет возможности подключиться к электросети. Ведь основным источником энергии выступает солнечный свет. В ясный и безоблачный день батарея постепенно заряжается. Скопившейся энергии хватает примерно на 8–9 часов.

светильник на солнечных батареях

Главное преимущество

Садовые светильники на солнечных батареях имеют множество преимуществ. Самое главное – независимость от электросети. Для их монтажа не требуется установка отдельной розетки, а также прокладка проводки. Это значительно сокращает затраты на обустройство приусадебного участка. К тому же солнечные свет – это самый дешевый источник энергии. Этот факт и объясняет возросшую популярность подобной продукции. Приобрести светильник на солнечных батареях можно практически в любых специализированных магазинах.

Стоит отметить, что подобные приборы устанавливаются без особых трудностей и требуют минимального ухода. При этом многообразия модельных рядов позволяют приобрести светильник на солнечных батареях, который идеально впишется в ландшафтный дизайн. На данный момент существуют изделия на любой бюджет и вкус. Однако, приобретая подобные осветительные приборы, стоит учесть размер и количество солнечных батарей, яркость света, специфику установки, а также условия эксплуатации.

садовые светильники на солнечных батареях

Для чего нужен светильник на солнечных батареях

Чаще всего подобные конструкции используют для создания дополнительного освещения на приусадебном участке, около беседки или же в саду. При этом светильники, как правило, подчеркивают красоту ландшафта. Стоит отметить, что приборы чаще всего испускают неяркий и мягкий свет, который не режет по глазам. При желании можно выбрать светильники с флуоресцентными лампами или же с несколькими светодиодами. Такие конструкции обладают более ярким светом.

Приборы завоевали популярность в таких странах, как Китай, Япония и США. Однако перед тем как установить светодиодные светильники на солнечных батареях, обратите внимание на их возможности. В некоторых климатических условиях использовать подобные конструкции просто невозможно. Для них может быть недостаточно солнечных лучей для полного заряда.

светильники на солнечных батареях уличные

Где стоит устанавливать

Светильники на солнечных батареях уличные следует монтировать в тех местах, где нет густых насаждений и тени. Лучше выбирать открытые участки. При этом стоит учитывать, хватает ли солнечного света для заряда батареи или же нет.

Некоторые модели подобных приборов оснащены специальными сенсорами, которые способны определять закат и рассвет. В итоге загораются светильники автоматически сразу же, как наступают сумерки, и отключаются в дневное время. Это позволяет сократить затраты энергии. Установка подобных приборов достаточно проста и не требует услуг специалистов. Достаточно поместить конструкцию в выбранном месте.

светодиодные светильники на солнечных батареях

Особенности установки

Садовые светильники на солнечных батареях обладают длительным сроком эксплуатации. Основой в таких конструкциях выступают светодиоды. Благодаря технологическому процессу солнечные панели обеспечивают достаточно длительный срок работы прибора. При этом светодиоды очень редко выходят из строя и не требуют замены. Потребность в услугах электрика может возникнуть в редких случаях. Как правило, к подобным ситуациям относится установка большого количества светильников. Главное в установке конструкций – выбор места. Оно должно быть открытым и солнечным. В противном случае батарея не будет полностью заряжаться и светильник не сможет нормально функционировать.

Решить подобную проблему можно путем установки нескольких солнечных панелей где-нибудь на крыше или стене здания. Конечно, это требует дополнительных затрат. При обустройстве приусадебного участка светильник на солнечных батареях можно использовать для подсветки садовых дорожек, фонтанов. Его можно установить на стенах сооружений, на террасах и патио.