Как сделать пруд из покрышки своими руками?

0
0

Многие дачники задумываются об организации декоративного водоема на своем участке. У такого элемента ландшафтного дизайна есть масса преимуществ. Водоем является источником не только прохлады, но и положительных эмоций, которые запомнятся надолго как владельцам участка, так и гостям. Созерцание водной глади расслабляет человека и настраивает его на лирический лад. Многие отказываются от идеи организации искусственного пруда на участке, из-за малой площади последнего. Между тем, чтобы сделать уютный уголок с водоемом, вовсе не обязательно иметь много земли. Последнее время люди часто декорируют свои участки с помощью автомобильных покрышек. Красивые цветники – далеко не все, что можно соорудить из этого подручного материала. Сегодня мы с вами узнаем, как своими руками сделать пруд из покрышки.

Мини-пруд своими руками из покрышки

Место для водоема

Чтобы сделанный своими руками пруд из покрышки всегда приносил только положительные эмоции, выбирать место для его расположения нужно тщательно.

В данном вопросе стоит опираться на такие критерии:

  1. Водоем не должен находиться на солнце весь день. Наиболее подходящее место для его организации – полутень. В противном случае вода будет быстро цвести, а растения, декорирующие пруд – вянуть.
  2. Продувные места также не лучший вариант.
  3. Располагать водоем под кронами деревьев не рекомендуется, так как он будет постоянно засоряться листьями и веточками.
  4. Так как визуальный эффект является главной причиной обустройства декоративного пруда, последний должен хорошо просматриваться со всех сторон.
  5. Искусственные водоемы часто помещают в естественные впадины, так как лучше всего смотреть на них сверху. Такое размещение также препятствует постоянному попаданию на пруд прямых солнечных лучей.

Чтобы окончательно определиться с выбором места под обустройство декоративного пруда, рекомендуется взять кусок ткани или полиэтилена размерами приблизительно как предполагаемый водоем, и, разместив его в выбранном месте, проверить, как он будет смотреться с разных точек участка.

Поиск и выбор покрышки

Прежде чем приступить к поиску шины, стоит определиться с конфигурацией водоема, а точнее, его размерами. Если на участке катастрофически не хватает свободного места, то для декоративного пруда будет достаточно и обычной покрышки с легкового авто. Ну а чтобы реализовать более масштабный проект, понадобиться шина с грузовой машины. Существуют колеса, размеры которых превышают человеческий рост. Используя их как основу для водоема, можно соорудить целое озеро, в котором можно будет даже купаться.

Декоративный пруд из покрышки своими руками

Если покрышку с легкового автомобиля найти элементарно, то с крупными колесами будет сложнее. Отыскать подходящий экземпляр можно в шиномонтажных мастерских. Там всегда есть накопления ненужной резины, подлежащей утилизации, разжиться которой можно совершенно бесплатно. Также отработанные покрышки можно поискать у знакомых, которые ездят на автомобиле подходящего размера, или на автопредприятиях. Утилизация непригодной резины является проблемой для всего мира, поэтому найти желающих избавиться от старых покрышек несложно.

Дизайн пруда

Прежде чем приступить к обустройству пруда из покрышки своими руками, стоит определиться, какие растения будут его дополнять. Беспроигрышным вариантом считается использование сибирского ириса, кувшинок, турчы болотной и плавающего рдеста. Растения, посаженные вокруг водоема, будут преображать и дополнять его. Часто вокруг мини-прудов высаживают альпийские горки, которые не только замечательно смотрятся, но и решают вопрос образования тени. Если у владельцев нет времени и желания ухаживать за насаждениями, то можно прибегнуть к применению искусственных цветов, например лилий. На воду можно положить искусственных уточек, а вокруг пруда – черепашек.

Резиновую основу рекомендуется закрыть декоративным плитняком. Это не только добавит водоему привлекательности, но и заставит гостей задуматься о том, как на участке образовался пруд такой идеальной формы.

Для дополнительного эффекта можно подсветить водоем с помощью светильников, которые работают на солнечных батареях. Накопленную днем энергию они израсходуют ночью в виде мягкого свечения.

Обустраивая на даче своими руками пруд из покрышек, надо помнить, что не стоит слишком сильно закрывать его растениями и украшениями, так как главный элемент декоративного водоема – вода. Продумывая конфигурацию пруда, нужно также учитывать, что он может стать источником опасности для детей.

Пришло время узнать, как сделать своими руками пруд из покрышки. Поэтапная инструкция поможет нам в этом.

Пруд из покрышки своими руками: пошаговая инструкция

Подготовка инструмента и материалов

Приступая к обустройству пруда из покрышки своими руками, прежде всего нужно подготовить инструмент и материалы. Это позволит не отвлекаться в процессе работы.

Для организации декоративного водоема необходим такой инструмент:

  1. Штыковая и совковая лопаты.
  2. Строительный уровень.
  3. Ножовка по металлу или электрический лобзик.

Материалов понадобится немного больше:

  1. Покрышка.
  2. ПВХ-пленка или укрывной материал для бассейнов, купить который можно в специализированных торговых точках.
  3. Песок.
  4. Щебень.
  5. Камни для оформления берегов.
  6. Растения для декорирования и обрамления водоема.

Последнее два пункта имеют вариативный характер.

Подготовка покрышки

Несмотря на то что покрышка будет укладываться в землю, рекомендуется очистить ее от грязи. Так работать с ней будет гораздо приятнее. Затем необходимо срезать боковину покрышки с одной стороны. Впоследствии эта сторона будет верхней. Обрезку, по сути, можно выполнять любым режущим инструментом. Однако лучше всего для этих целей подойдет электрический лобзик. Использование ножовки по металлу потребует гораздо больше времени и сил, а ножа – и подавно.

Пруд из покрышки своими руками: поэтапная инструкция

Выкапывание углубления

Прежде чем преступить к выкапыванию углубления, стоит определиться с глубиной, на которую будет погружена резиновая основа пруда. Покрышка может быть закопана в почву полностью или частично. Иногда ее и вовсе оставляют на поверхности земли. Все зависит от предполагаемого декоративного оформления водоема. Если вы решили углубить шину полностью, рекомендуется оставить пару сантиметров резинового края над землей. Он будет препятствовать затоплению водоема дождевой водой. Исходя из принятого решения, копается круглая яма. По диаметру она должна соответствовать шине, но с небольшим припуском.

Прежде чем опустить покрышку в полученное углубление, его дно нужно засыпать песком на 10-15 см (их стоит учитывать при расчете глубины). Песок должен быть мягким, без грубых примесей. Он нужен для того, чтобы избежать повреждения помещаемой на дно пруда прокладки и, как следствие, утечки воды. Песок нужно хорошо утрамбовать, желательно по уровню. Теперь можно опускать в яму непосредственно покрышку. Ее также нужно выставить по уровню, чтобы бы сделанный своими руками пруд из покрышки, на участке выглядел максимально эстетично.

Установка гидроизоляции

Наиболее трудоемкая стадия организации пруда из покрышки своими руками уже позади. Пришло время установить в покрышку гидроизоляцию. Для этих целей лучше всего подойдет специальный материал, который предназначается для защиты бассейнов и продается в специальных торговых точках. Его также можно найти в крупных магазинах, посвященных инвентарю для сада и огорода. Рассчитывать количество гидроизоляционного материала нужно таким образом, чтобы он выступал за стенки покрышки минимум на полметра.

Почему не рекомендуется использовать простой полиэтилен? Действительно, применение полиэтилена больше подходит для самоделки, которая создается из подручных средств. Тем не менее рекомендуется все же не прибегать к его использованию. Дело в том, что даже самый прочный полиэтилен однажды не выдержит нагрузку и даст течь. В таком случае придется менять днище водоема, что является довольно трудоемкой процедурой, особенно если пруд будет дополнительно декорирован растениями. Тем, кто все же решил использовать полиэтилен, рекомендуется делать верх водоема разборным, чтобы в случае возникновения течи, процесс замены гидроизоляции был не таким сложным.

Пруд из покрышки своими руками на участке

Укрывной материал нужно распределить по дну, а его края завернуть за ребра покрышки. Прежде чем закрепить края, нужно налить в пруд воду и проследить за тем, чтобы из пространства между гидроизоляцией и внутренней стороной покрышки вышел весь воздух. Под давлением воды укрывной материал должен максимально распределиться по яме. Чтобы днище было ровным, и в солнечный день сквозь прозрачную воду не было видно складок на нем, можно придавить его камнями, уложенными по краям. Важно, чтобы эти камни не имели острых сторон. Завернутые наружу края гидроизоляционного материала нужно присыпать щебнем и песком, дабы окончательно закрепить их.

Декорирование водоема

Вот мы и разобрались, как своими руками сделать пруд из покрышки. Дальнейшее украшение и укрепление водоема будет зависеть от его назначения и личных пожеланий владельца. На начальном этапе можно просто обложить мини-пруд камнями.

Если хозяин участка использовал большую покрышку, то водоем вполне может быть пригоден для купания всех членов семьи. В таком случае берега сооружения не стоит перегружать камнями. Достаточно будет просто обустроить площадку вокруг стенок покрышки. При этом важно, чтобы камни не были острыми. Береговую зону водоема для детского купания можно также обложить плиткой, чтобы дети безбоязненно могли ступать на нее босыми ногами. Кроме того, при использовании водоеме для купания, нежелательно класть что-либо на его дно для расправления гидроизоляционного материала. Также нужно позаботиться о фильтрации воды или хотя бы ее частой смене. Особенно тщательно к вопросу безопасности купания стоит подойти тем, у кого есть дети.

Если же пруд используется сугубо в декоративных целях, то для создания красивого образа можно располагать камни как угодно. Острые камни смотрятся очень привлекательно в оформлении сделанного своими руками пруда из покрышки. Фото, приведенное ниже, это подтверждает.

Пруд из покрышки своими руками

Камни можно выкладывать как в один ряд, так и в несколько, размещая внизу крупные валуны, а сверху - мелкие камушки. Дно декоративного пруда можно украсить галькой, взятой из реки или же привезенной с моря. Использовать для декорирования дна гравий и песок не рекомендуется, так как они делают воду мутной. Так или иначе, перегружать пруд декоративными элементами не рекомендуется, ведь он привлекателен сам по себе. Как можно заметить, обустроить своими руками дизайн пруда из покрышки так же просто, как сделать сам водоем.

Независимо от воли владельцев, в саду могут обитать различные мелкие животные (кроты, ежики, мышки). Чтобы попав в пруд, они не погибли, можно поместить в него корягу. Она не только поможет животным выбраться из воды, но и послужит отличным декоративным элементом.

Теперь вы знаете, как сделать своими руками пруд из покрышки. Поэтапное руководство на этом заканчивается, осталось лишь познакомиться с некоторыми интересными идеями по оформлению.

Идеи по обустройству пруда

Кроме простого мини-пруда, своими руками из покрышки можно сделать и более изощренные водные композиции. Если взять не одну шину, а две, одинакового или разного размера, то можно построить сразу два водоема, которые будут прикасаться друг к другу протектором. Сама по себе конструкция такого типа выглядит просто, но при грамотном оформлении она становится очень эффектной. К примеру, в месте соприкосновения резиновых основ можно соорудить мостик. Он может быть как сугубо декоративным элементом, так и частью садовой тропинки.

Из нескольких покрышек можно сделать пруды с переливом. Для этого покрышки нужно закопать на разную глубину, таким образом, чтобы при наполнении верхней из них, вода перетекала в нижнюю. Кстати говоря, с помощью такого перелива можно организовать симпатичный отвод дождевой воды, собирающейся на крыше. На основе прудов с переливом можно соорудить самодельный водопад. Для этого к верхней емкости нужно подвести шланг, который будет подавать воду. Его можно аккуратно спрятать с помощью камней, расположенных по берегам. Если участок имеет наклон, то пруды с переливом впишутся в него еще лучше.

Как сделать пруд из покрышки своими руками

Оживить сделанный своими руками декоративный пруд из покрышки также можно с помощью использования в нем фонтанчика. Для этого можно применить турбину с аквариумной насадкой и небольшой насос. Чтобы фонтан работал, к нему нужно подвести электричество. Провода необходимо тщательно изолировать с помощью гофротрубы. Желательно прикопать их под землю, чтобы они не портили внешний вид пруда и не стали предметом любопытства детей.

Заключение

Сегодня мы с вами разобрались, как сделать пруд из покрышки своими рукам. Пошаговая инструкция, рассмотренная выше, позволит вам ничего не упустить и создать максимально привлекательный водоем. Напоследок стоит отметить, что автомобильные покрышки являются действительно универсальным материалом, который с успехом можно использовать в обустройстве своего приусадебного участка. Пруд из покрышек может не только украсить участок, но и заменить бассейн. Вода является неотъемлемой составляющей нашей жизни, поэтому ее использование в обустройстве зон отдыха станет очень удачным решением.