Ирис сибирский: сорта, фото и описание, посадка и уход в открытом грунте

0
0

В этой статье речь пойдет об одном из самых выносливых и практичных растений - сибирском ирисе. Благодаря своей неприхотливости в уходе и высоким декоративным качествам, это растение завоевало особую популярность на территории нашей страны. Сегодня мы расскажем вам об особенностях посадки и ухода за этим ирисом, а также поделимся советами по выбору посадочного материала.

Краткое описание

Ирис сибирский

Ирис сибирский довольно сильно похож на ирис бородатый, однако опытные садоводы без труда различают эти разновидности растения. Так что же представляет из себя этот цветок? Сибирский ирис - многолетнее растение, стебель которого достигает высоты от 70 до 110 сантиметров. Длина линейных, мягких листьев зеленого цвета составляет от 50 до 80 сантиметров, при ширине около 4 сантиметров. Среди сортов сибирского ириса встречаются растения с пурпурными, желтыми, красновато-фиолетовыми и даже оранжевыми цветками. Диаметр цветка варьируется в пределах от 4 до 7 сантиметров, при этом наружные лепестки имеют удлиненную форму и незаметно переходят от ноготка в пластину. Каждый цветонос содержит от 6 до 9 бутонов.

Выбор посадочного материала

Прежде всего, следует отметить, что приобретение посадочного материала должно осуществляться в проверенных магазинах или питомниках. Основными критериями здорового растения являются:

  • крепкая корневая система без повреждений и следов болезней;
  • наличие хорошо развитых и молодых боковых почек;
  • насыщенный зеленый цвет листьев.

Следует отказаться от покупки рассады, корневая система которой имеет мягкие участки, поскольку такой материал плохо перенесет транспортировку и вряд ли приживется на участке после посадки. Кроме того, желтый цвет листьев говорит о просушивании рассады в течение нескольких дней. А это значит, что посадочный материал был слишком слаб и начнет загнивать при перевозке в целлофановом пакете.

Место под посадку

Ирис сибирский

Поскольку ирис является светолюбивым растением, стоит выбирать максимально открытые участки. Однако при выращивании ириса сибирского в южных широтах, важно помнить, что чрезмерно воздействие солнечного света может быть губительным для нежных цветов. Поэтому в этом случае следует выбирать слегка затененные участки под посадку, где активное освещение будет только утром или вечером. Сам процесс выращивания допустим и в густой тени, но в таких условиях растение вряд ли зацветет. Приятным моментом является и возможность высаживать ирисы в продуваемых местах, поскольку они совершенно не боятся сквозняков и сильного ветра. Стебли остаются устойчивыми, листья не ломаются, а цветки не обрываются даже после шквалистого ветра.

Подготовка почвы

Подготовка почвы

Под посадку сибирского ириса допустимо использовать практически любой грунт, поскольку это растение считается совершенно неприхотливым. Но лучше все-таки отказаться от обедненной и слишком кислой или щелочной почвы. Самым комфортным грунтом является плотный, хорошо удерживающий влагу субстрат слабой кислотности. Довольно неплохо для посадки ириса подходит суглинок с большим содержанием перегноя. Перед посадкой важно провести тщательную перекопку участка с полным удалением сорных растений. Кроме того, при перекопке в грунт добавляют древесную золу из расчета 200 грамм на 1 квадратный метр. Данная мера позволяет восстановить минеральный баланс почвы.

Посадка

Выращивание сибирского ириса

Расстояние между будущими клумбами с сибирским ирисом не должно быть меньше 60 сантиметров. Эти растения с каждым годом становятся все пышнее, в течение 10-15 лет и вовсе занимают площадь не менее двух квадратных метров. Процесс посадки осуществляют либо в начале мая, либо в осенний период - с конца августа до середины сентября. При осенней посадке важно следить за корневой системой ранней весной - растаявший снег оголяет корни, поэтому их необходимо присыпать тонким слоем земли. В целом посадка сибирского ириса заключается в следующих этапах:

  • для каждого растения выкапывают ямку, ширина и глубина которой составляет около полуметра;
  • в подготовленную лунку аккуратно помещают рассаду, расправляя корни;
  • растение засыпают грунтом, аккуратно прижимают и хорошо поливают;
  • территорию вокруг растения мульчируют небольшим слоем скошенной травы или торфа.

Ирис в ландшафтном дизайне

Ирис в ландшафтном дизайне

Широчайшее применение ирис сибирский нашел в качестве украшения садовых и дачных участков. В этом разделе предлагаем познакомиться с самыми популярными идеями для декорирования.

  1. Отлично смотрится растение в центральной части клумбы или на заднем плане миксбордера. В этом случае используются белые и голубые ирисы в сочетании с оранжевыми купавками.
  2. Добавить цветнику особенный эстетический эффект может ирис, высаженный на более низкий уровень, чем все остальные цветы в клумбе.
  3. При организации групповой посадки исключительно ирисов, сорта подбирается таким образом, чтобы было соблюдено сочетание цветов и сроков цветения. Преимущественно сочетать разные оттенки одного цвета, причем более светлые цветки должны возвышаться над темными.
  4. В саду сибирские ирисы неплохо смотрятся на гладком фоне газона или рядом со стеной в виде одиночных кустов.
  5. Благодаря мечевидным листьям, напоминающим камыш, растение можно использовать для украшения территории вокруг водоемов.

Особенности ухода

Разновидности сибирского ириса

Ирис сибирский, как уже было сказано, считается совершенно нетребовательным в уходе растением. Но для получения пышного и обильно цветущего куста все же следует выполнять некоторые совершенно несложные процедуры.

Полив ириса проводят не регулярно, а по мере необходимости, то есть, когда подсохнет верхний слой грунта. Растение считается довольно засухоустойчивым, но и на длительную влажность почвы отреагирует весьма положительно. Для поддержания необходимого уровня влажности достаточно ежедневно смачивать слой мульчи вокруг куста. Лучшим временем для полива является период до восхода или после заката солнца. При внесении воды важно защитить цветы от попадания влаги, которая приведет к потере их декоративных качеств.

Подкормки вносятся в почву не чаще трех раз в год. Первая проводится ранней весной - в почву вносятся минеральные удобрения, например "Кемира-универсал". При этом гранулы препарата оборачиваются в ткань и размещаются под кустом. Такая процедура обезопасит растения от прямого попадания удобрения на поверхность листьев и стеблей. Вторую подкормку проводят в период формирования бутонов и используют органические препараты, например, компост или перегной. Третья подкормка проводится с целью восполнить потраченные питательные вещества в конце вегетативного периода. В этом случае используют калийные, фосфорные и азотистые удобрения.

Кроме того, после окончания цветения проводится обрезка, в ходе которой удаляются увядшие соцветия и часть листвы. Данную процедуру проводят строго с началом первых заморозков, поскольку более ранняя обрезка грозит преждевременным формированием почек. Если вы сомневаетесь в необходимости осенней обрезки, то эту процедуру можно перенести на раннюю весну.

Пересадка

Белый сибирский ирис

Размножение ириса сибирского, как правило, происходит только вегетативным путем - молодые растение высаживаются после деления куста. Лучший срок для этой процедуры наступает через месяц после цветения, когда растение находится в состоянии покоя. Материнский куст подвергают делению во второй половине августа или начале сентября. Однако при благоприятных погодных условиях этот срок продлевается до октября.

Сначала на листья обрезаются на одну третью часть, после чего куста аккуратно выкапывается с сохранением земляного кома. Лопатой или острым ножом куст разделяется на несколько частей таким образом, чтобы каждая из них содержала не менее 3 вееров. Можно подсушить корни растения, но непосредственно перед посадкой важно хорошо вымочить посадочный материал для полного обновления тканей. Данная процедура проводится в течение нескольких часов при слабом высушивании и несколько суток при более сухих и поврежденных корнях.