Пруд на даче своими руками - как его создать и что для этого нужно?

0
0

Украшение пруда - задача не из легких!

Время, которое мы проводим на даче, часто связано с сезонной температурой и свободным временем, которым мы располагаем. Поэтому, если что-то удается за это время смастерить или соорудить, то это вдвойне приятно. Выложить пруд на даче своими руками - это серьезное задание, однако умельцу что-либо мастерить по плечу многие задачи. Итак, отбрасываем страх и сомнения и приступаем к конкретным действиям!

С чего начинать?

Прежде всего, подыскиваем подходящее местечко, где можно расположить водоем. 

пруд на даче своими руками
Затем определяем размеры будущего пруда. Большой участок хорош тем, что можно построить вместительный пруд на даче своими руками и даже запустить в него рыбок. Конечно, на шести сотках сильно не размахнешься, но даже здесь можно обустроить красивый водный элемент, который украсит ваш ландшафт. Теперь следует определиться с общим видом всего сооружения. Будет ли это просто водоем или его удобнее соединить в единую композицию с клумбой, фонтаном или рокарием - зависит только от вас и вашей фантазии. Лучше всего сделать зарисовку на бумаге, чтобы примерно представлять то, что должно будет получиться в итоге. С таким рисунком будет проще выполнять остальные работы. Рядом с местом для пруда не должны расти деревья и высокие кустарники, так как листья от них будут опадать прямо в водоем, придавая ему неухоженный вид, а корни деревьев могут со временем вообще разрушить всю созданную красоту.

Выбор формы пруда

пластиковый пруд для дачи

Место выбрали, общую компоновку составили, теперь необходимо решить, будете ли вы все делать своими руками или купите пластиковый пруд для дачи. Плюсы имеются в каждом варианте, минусы, правда, тоже присутствуют. Если брать готовую форму, то это значительно ускоряет весь процесс строительства, упрощая при этом и сами работы. К минусам можно отнести затраты, неизменяемость формы, небольшие размеры. Во втором варианте вы можете выбрать любую конфигурацию водоема. Создание такого элемента ландшафтного декора обойдется дешевле, но придется значительно потрудиться, чтобы выкопать яму нужных размеров.

Последовательность этапов

как сделать пруд на даче
Для того чтобы правильно выполнить пруд на даче своими руками, необходимо соблюдать определенную очередность действий. Рассмотрим эту последовательность на примере ручного варианта. Глубина котлована определяется конечными целями. Если вы не планируете разводить золотых рыбок или серебристых карпов, то пруд можно сделать неглубоким, достаточно 1 м. Для водоема, в котором будет кто-то плавать, копать нужно глубже (не менее 2-х метров). Стенки котлована лучше сделать в несколько ярусов. Так будет проще укладывать пленку, да и декорировать в дальнейшем весь ландшафт. В готовый котлован насыпаем подушку из песка. Утрамбовываем дно и стены, принимаемся за гидроизоляцию. Для того чтобы обойтись совсем минимальными затратами, можно использовать обычную пленку. А ее минусы превратить в плюсы. Так как этот материал продержится не больше 3-х лет, вам предоставляется возможность каждый раз улучшать свой пруд. Проще остановиться на пленке из ПВХ. Ее вам хватит лет на 15, а при качественной работе - на большее время. Для того чтобы создать пруд на даче своими руками так, чтобы еще и внукам было где порезвиться, лучше использовать бетон.

пруд для дачи своими руками

Варианты декорирования

Пленку уложили, теперь необходимо закрепить ее по краям, залить водой и оставить на 1-2 дня. Когда материал станет прочным, крепким, можно убирать все лишние элементы. Края водоема обкладывают камнями, создавая единую композицию с водопадом или каменной горкой. А затем объединяют весь уголок, рассаживая растения.

Наслаждаемся готовой работой!

Теперь, зная как сделать пруд на даче, вы можете превратить свою фазенду в прекрасное место отдыха. На берегу пруда будет собираться все семейство. Рядом можно соорудить беседку и поставить мангал.
И тогда все праздники семья будет проводить на даче.