Как сделать пруд на участке своими руками: инструкция

0
0

Создать ландшафтный дизайн необычным можно разными способами. Одним из них является обустройство искусственного пруда на участке своими руками. Водная зона позволит внести в окружающее пространство гармонию и уют. Для того чтобы эта часть территории стала гармоничным дополнением ваших владений, а не местом, требующим неустанного ухода, необходимо ближе ознакомиться с технологией проведения работ.

Начать следует с выбора участка для закладки. Понадобится подобрать ещё и стиль пруда. Ведь он должен соответствовать экстерьеру. Чаша водоема может быть дополнена водопадом или декоративным ручьем, а береговая линия оформлена отмосткой.

Дизайн водоема можно сделать сдержанным, при этом валуны разных размеров и хвойники будут присутствовать в незначительном количестве, как и многоцветное разнотравье. Пруды сегодня модно делать геометрической конфигурации, они могут иметь прямоугольную или квадратную форму. Искусственный водоем отлично смотрится рядом с домом, подчеркивает горизонтальные и вертикальные линии построек. Такой пруд будет сочетаться с патио или внутренним двориком, что особенно верно в том случае, если неподалеку находятся клумбы и линеарные дорожки.

Выбор места

Прежде чем заложить пруд на участке своими руками, необходимо правильно подобрать место его расположения. Пруд должен находиться в тени определенный период дня. Это позволит исключить сезонное цветение водорослей. Но не следует планировать размещение водоема полностью в теневой зоне, в противном случае будет наблюдаться задержка в развитии растений. В данном случае требуется выбрать золотую середину.

пруд на участке своими руками

Пруд должен освещаться в течение дня около 5 часов и быть открытым с юго-запада. Водоем нежелательно располагать под тенистыми деревьями, ведь вода через время окажется загрязнена падающей листвой. Если вы решили, что будете делать пруд на участке своими руками, то важно определиться с его размерами.

Водоем не должен занимать более 3% площади сада. Если под садовыми культурами занято 6 соток, то не следует выделять под пруд 18 м2. Чем меньше габариты водоема, тем проще будет его строительство, да и затраты (материальные и трудовые) окажутся не столь существенными.

После того, как вы определитесь с длиной и шириной водоёма, необходимо принять во внимание его визуальное восприятие. Водное сооружение должно сочетаться с остальными элементами ландшафта. По глубине пространство делится на три ступени, первая из них – это зона для растений, которые будут располагаться в непосредственной близости к берегу; мелководная зона будет предназначена для кувшинок, а заглубление – для зимовки рыб, если вы их планируете разводить.

Слишком углубляться не стоит, достаточно будет подготовить яму в 180 см. Это позволит достичь и преодолеть линию промерзания грунта. Когда с месторасположением и размерами водоёма вы определились, можно задуматься над тем, какие материалы будут использоваться в строительстве пруда. При этом нужно руководствоваться тем, чтобы работы удалось осуществить быстрее и проще.

Дорогостоящий и капитальный вариант – это бетонное основание, которое возводится с помощью опалубки и дополнительно укрепляется арматурой. Не столь затратным способом станет использование пластиковой ёмкости. Пруд на участке своими руками можно сделать ещё и бюджетным, для этого обычно используется влагостойкая пленка, которой вы сможете выложить чашу. Этот способ и берется за основу для подробного описания.

Рекомендации по выбору материала для гидроизоляции

Если вы решили создать пруд на садовом участке своими руками, то для него нужно будет подобрать материалы. Сюда следует отнести гидроизоляцию. Например, из стеклопластика изготавливают готовые формы разных конфигураций. Из них сооружают небольшие пруды с площадью до 4 м2. Обычный пластик использовать не следует, ведь он не готов прослужить долго. А вот формы из стеклопластика отличаются долговечностью и надежностью, но имеют один недостаток, выраженный в высокой стоимости.

пруд своими руками на участке

Перед началом работы специалисты советуют рассмотреть технологию пошагово. Пруд своими руками на участке, фото которого представлены в статье, вы сможете создать самостоятельно. Однако необходимо грамотно подобрать материалы. Например, пленка из бутилкаучука или ПВХ станет отличным покрытием дна водоема свободной формы. Материал характеризуется эластичностью, долговечностью, прочностью, устойчивостью к агрессивным веществам и низким температурам.

Выбрав плёнку, вы можете рассчитывать на то, что она прослужит примерно 15 лет, а бутилкаучук – и вовсе полвека. Изменять форму дна в будущем можно, если выбрать плёнку. Она поддается ремонту, но не обладает достаточным уровнем прочности.

Если вы внимательно ознакомитесь с технологией строительства искусственного водоема, то легко сможете сделать пошагово пруд своими руками на участке. Фото нескольких вариантов его исполнения приведено в статье. Использовать для создания дна можно железобетон. Этот материал надежен, а его главным преимуществом выступает прочность. Такое дно довольно трудно повредить, но один недостаток все-таки имеется – с ним сложно работать при заливке, ведь от мастера требуются специальные навыки. Для создания качественного дна с применением железобетона следует соблюдать технологию. Бетон должен иметь определенную марку. Укрепление конструкции арматурой обязательно. Это особенно касается мостиков и скульптур, которые вы будете создавать самостоятельно.

Подготовительные работы

На первом этапе необходимо составить план искусственного пруда, определив ширину и глубину. С помощью водопроводного шланга или песка можно очертить предполагаемый контур. Берега будущего озера должны быть на одном уровне. Его необходимо периодически замерять в процессе формирования котлована.

Далее можно приступать к земляным работам. Котлован выкапывается на глубину прибрежного яруса. После этого можно проложить линию для рытья в самой глубокой части. Процесс выкапывания достаточно тяжел, поэтому лучше воспользоваться услугами землеройной техники. Если вы всё-таки решили выполнить эту часть работ самостоятельно, то следует готовиться к тому, что на дне может скапливаться вода. Убирать ее можно с помощью насоса.

искусственный пруд на участке своими руками

Как только котлован для пруда на участке своими руками будет подготовлен, с помощью шнура необходимо определить его размеры с учетом глубины. В процессе работ по выкапыванию котлована под будущий пруд обязательно возникнет вопрос: куда девать землю? Отличным вариантом будет подъем уровня участка. Для этого выкопанный грунт равномерно распределяется по территории сада. Можно использовать землю ещё и для насыпи ручья или в качестве основания под альпийскую горку.

Формирование дна чаши

На следующем этапе можно стелить прочную пленку. Для того чтобы защитить ее от повреждения корнями растений и камнями, под слой укладывается геотекстиль. Для этого рекомендуется использовать рубероид или старый линолеум. Некоторые прибегают к способу, который заключается в засыпке дна песком и уплотнении этого слоя.

Для проведения работ по выстиланию пленки на дно пруда рекомендуется выбирать солнечный день. Тогда материал нагревается, становится эластичнее и лучше тянется. Такой подход позволит обогнуть все уступы котлована. Для формирования кромки по периметру нужно выкопать вспомогательную траншею, чтобы подвернуть и зафиксировать пленку. Ее края укладываются в траншею и присыпаются щебнем.

пруд своими руками на участке фото пошагово

Укрепить кромку можно пластиковыми трубами или каменными блоками. Первые из них следует прибить к колышкам. Это позволит исключить осыпание земли в чашу. Кромка выкладывается природным камнем, можно украсить ее группой валунов или большой фигурной глыбой. Подготовленные растения помещаются в пластиковые контейнеры и расставляются на уклонах. Дно пруда рекомендуется выложить щебнем и камнями.

Заключительные работы

Обустраивая пруд своими руками на участке, на следующем этапе вы уже можете наполнять его водой. Для того чтобы подобрать насосное оборудование и рассчитать объемы гидрохимии для ухода за водоемом, следует снять показания счётчика воды до и после наполнения. Чтобы жидкость не застаивалась, можно обустроить пруд ручьём. Он будет обеспечивать постоянную циркуляцию воды. Для этого исток приподнимается выше уровня искусственного озера, а вода к нему подаётся из чаши с помощью погружного насоса, установленного на дне пруда. При этом важно подумать о декорировании устья.

пруд для купания своими руками на участке

Для этого обычно используются растительные насаждения, камни, стеклянные ёмкости или глиняные чаши. К истоку ручья следует протянуть трубы и подсоединить их к фильтру. Лучше, чтобы он был напорным, так как эффективнее проточного оборудования.

Как не допустить ошибок?

Если вы стараетесь создать что-то своими руками, то можете столкнуться с некоторыми проблемами. Например, в случае с искусственными водоемами существуют стандартные промахи, которые допускают садоводы. Оформление берегов окатышами одинакового диаметра осуществлять не следует, ведь тогда пруд обретет скучный вид. Крупные камни лучше сочетать с мелкими, однако заваливать ими прибрежную зону не стоит.

как облагородить пруд на участке своими руками

Пруд не следует делать глубоким, ведь он обладает отвесными стенками и будет напоминать каменный мешок. Как показывает практика, землеройные компании советуют обустраивать именно такие (глубокие) водоемы по той причине, что им оплачивается количество кубов вынутого грунта. Если вы планируете разводить рыбу, то следует уделить внимание глубине чаши. Она не должна быть слишком большой.

Не следует увлекаться контейнерным озеленением, ведь оно может препятствовать нормальному развитию имеющихся на участке растений. Хотя контейнерная посадка позволяет быстро изменить внешний дизайн путем перегруппировки или перестановки насаждений. Вас может страшить ещё и перспектива грязного вида пруда после засыпки землей. Однако бояться здесь нечего. Ведь грунт для водных растений – это тяжёлая смесь с большим содержанием глины. Она не вымывается водой, а со временем уплотняется корневой системой. Если вы задумались над созданием пруда своими руками на участке, фото в статье помогут утвердиться в правильности своего решения, так как в полной мере передают всю красоту сада с искусственным водоемом. Специалисты советуют обустроить сначала маленький водоем, чтобы потренироваться и понять, какие ошибки могут быть допущены.

Создание пруда из емкости

Емкости хороши тем, что довольно быстро поддаются установке. Сделать это можно самостоятельно за день или за два. Если вы хотите воспользоваться пластиковой чашей, то можно выбрать ту, края которой оформлены под натуральный камень. В этом случае процесс пойдет еще быстрее, ведь придавать берегам естественный вид не придётся.

пруд на садовом участке своими руками

Прежде чем создать пруд своими руками на участке без пленки, необходимо установить на отведенное место готовую ёмкость. Она должна быть уложена на кирпичи и располагаться максимально ровно. Известью или светлым песком требуется обвести края чаши, чтобы котлован отвечал рельефу ёмкости. Это позволит разметить зоны разной высоты.

Далее выкапывается котлован, действовать при этом необходимо аккуратно, расширяясь и углубляясь на 10 см. С помощью уровня следует убедиться в том, что чаша установлена горизонтально. Если будет необходимо, можно откорректировать положение емкости методом углубления котлована. При создании пруда на приусадебном участке своими руками, емкость необходимо наполнить водой на треть, после можно начинать засыпать щели песком, размешивая его водой. Дальнейший план заключается в декорировании внешнего вида искусственного водоема.

Бюджетный способ создания мини-водоема

Если создавать большой водоем нет желания, то вы можете предпочесть его мини-вариант. Слишком примитивным подходом будет использование тазиков, вёдер и ванн. Однако взамен можно применить покрышку. Чем больше ее диаметр, тем внушительнее будут размеры пруда. Приличные габариты водоём будет иметь, если позаимствовать покрышку от КамАЗа, БелАЗа или трактора «Беларусь».

Дальнейшие работы будут выглядеть таким же образом, как и в вышеописанных случаях. Для начала необходимо выкопать яму, диаметр которой будет чуть больше покрышки. Туда устанавливается заготовка. Сильно углубляться не стоит, ведь в противном случае пространство будет наполняться дождевой водой.

пруд на участке загородного дома своими руками

Сооружая пруд на дачном участке своими руками, вы можете использовать плёнку, уложив ее в два слоя на дно и боковые части покрышки. Края пленки следует подогнуть под бортики. Затем пруд наполняется водой, а его берега украшаются растениями и камнями разной формы и размеров.

Оформление прибрежной зоны

Если вы являетесь любителем природного стиля, то наверняка отдадите предпочтение большому водоему. Его берега обычно украшают пышной растительностью, которая относится к местной флоре. Это может быть:

Но иногда на приусадебных участках можно встретить такие растения, как камыш или дармера. Как упоминалось выше, вы можете выбрать водоем в строгой симметрии. При этом растения высаживаются возле него в определённом порядке. Вокруг пруда укладываются крупные плиты прямоугольной формы. Довольно привлекательно смотрятся деревянные настилы.

пруд своими руками на участке фото

Создавая пруд на участке загородного дома своими руками, вы можете сделать его романтичным местом, дополнив декоративными мостиками. Среди высокорослых растений, подходящих для таких условий, можно выделить:

  • ирис болотный;
  • гуннеру;
  • хосту роджерсию;
  • астильбу;
  • бадан.

Между камнями следует высаживать живучку, незабудки и очитки.

Как поддержать порядок?

Как и любое другое сооружение на участке, пруд будет требовать в процессе эксплуатации определенного ухода. Это не столь сложно, если правильно подобрать растения и обеспечить нормальный биологический баланс. Такая система сама будет регулировать себя, а хозяину останется лишь немного помочь ей.

Создав пруд для уток своими руками на участке, летом возле него нужно будет убирать сорняки, а из воды – водоросли. Для этого можно воспользоваться граблями и сачком. Рекомендуется приобрести химические препараты, но только если вы не предполагаете содержание птицы и рыбы. С помощью этих веществ можно очистить водоем и насытить воду кислородом.

Если пруд пересыхает, то воду необходимо периодически подливать. В осенний период придётся убирать листья, в противном случае они опустятся на дно. Над поверхностью натягивается специальная сетка, которая защитит водоем от мусора. На зимовку вся аппаратура тоже убирается. С наступлением весны высохшие стебли следует срезать. Дно и стенки необходимо очистить от ила, для этого обычно используется специальная техника.

В заключение

Вы можете самостоятельно создать пруд для купания своими руками на участке. Для этого котлован выкапывается в несколько этапов, чтобы сделать уклон с ступенями. В данном случае дно обычно делается бетонным, ведь использовать пластиковое дно из плёнки опасно. Однако в качестве одного из удачных решений является установка готовой емкости. Задумываясь над вопросом о том, как облагородить пруд на участке своими руками, вы можете дополнить его лестницей, если планируете эксплуатировать для принятия водных процедур.

Перед началом работ важно определиться, готовы ли вы ухаживать за искусственным водоемом самостоятельно. Хоть такая система регулирует себя и самостоятельно, но всё же требует участия человека. Вам придется обзавестись соответствующими приспособлениями для вылавливания мусора в виде листвы. Некоторым дачникам и владельцам домов в черте города такие сооружения оказываются в тягость. Со временем они их забрасывают. Поэтому некоторая часть территории становится нефункциональной и непривлекательной.