Искусственный водоем своими руками: фото, устройство, пошаговая инструкция по созданию

0
0

Небольшой, красиво оформленный пруд, украсит и приятно дополнит любой загородный участок. Вдвойне приятно, если искусственный водоем сделан своими руками. Несмотря на кажущуюся сложность, соорудить подобную конструкцию не составит большого труда и не потребует существенных затрат. Главное, придерживаться принятых правил по обустройству территории и этапов рекомендуемой инструкции. Рассмотрим способы обустройства подобного элемента ландшафта, а также этапы проведения основных работ.

Искусственный водоем

Виды искусственных водоемов

Существуют три основных типа прудов, создаваемых искусственным путем:

  1. Запрудный вариант, конструкция которого известна с давних времен. Его размеры могут варьироваться от нескольких «квадратов» до тысяч гектаров.
  2. Конструкция с ложем из мягкого гидроизоляционного материала. Такие пруды могут различаться по габаритам, однако гораздо меньше первых аналогов.
  3. Модификация с твердой водонепроницаемой основой по конфигурации ванны. Подобные приспособления служат в качестве бассейнов и для украшения ландшафта, имеют компактные габариты.

Биологическое равновесие

При создании искусственного водоема следует особое внимание обращать на биоценоз пруда (гармоничное сочетание нескольких компонентов экосистемы). Особенно это важно для небольших конструкций, поддержание порядка в которых без участия человека практически невозможно. Ненадлежащий уход приведет к быстрому заболачиванию пруда, цветению воды, разведению лягушек и комаров.

Биологическое равновесие искусственного водоема поддерживается следующими способами:

  • Соблюдением рН воды, ее химическим составом и качеством.
  • Типами грунта. Песчаное и каменное дно облегчает соблюдение прозрачности воды. Отсутствие дренажа и глинистая почва приводят к помутнению жидкости.
  • Правильным выбором флоры и фауны. Например, в мягкой воде рыбы плохо приживаются, а кислая среда губительна для большинства растений.
  • При помощи установки дополнительных фильтров, аэраторов и прочих вспомогательных систем, влияющих на улучшение биоценоза.
Декорирование искусственного водоема своими руками

Выбираем основу

Строительство искусственных водоемов начинается с подбора основания. После учета рельефа грунта, определение места для пруда и его размеров, выбирают пластиковую или пленочную основу.

Первый вариант оптимально подходит для обустройства самодельного водоема без существенных затрат и усилий. К преимуществам пластиковых основ относят:

  • Жесткую форму, изначально придающую определенную конфигурацию будущей конструкции.
  • Прочность, устойчивость к перепадам температур, срок службы — не менее пяти лет.
  • Версии из стеклопластика усилены и работают надежно не менее 15 лет.
  • Легкую установку и демонтаж, при необходимости.

Среди недостатков:

  • Конструкция по причине жесткости не поддается коррекции.
  • Большая часть заготовок обладают небольшими или средними габаритами, соответственно такого же размера будет и самодельный ставок.
  • Для полноценного пруда с большой площадью требуются специальные емкости, которые гораздо дороже.

Пленочное основание

Создание искусственного водоема с пленочным покрытием днища — довольно неплохая альтернатива пластику. Полимерный материал гибок, экономичен, имеет массу плюсов:

  • Есть возможность создания практически любой конфигурации и величины пруда.
  • Пленка максимально удобна в работе.
  • Приемлемая цена.
  • Нет проблем с демонтажем и повторной установкой.

Недостатки пленочной основы:

  • Она подвержена механическому воздействию, даже несколько слоев могут деформироваться от острого камня или корней деревьев.
  • Недолгий срок службы. Стандартный тепличный материал, сложенный вдвое, проработает не более трех лет.
  • Для продления ресурса дополнительно приобретают черную пленку, которая в два раза крепче, но и несколько дороже.
  • Самым долговечным аналогом является поливинилхлоридная основа. Стоимость ее на порядок выше, однако, и срок службы — не менее 15 лет.
Водоем на даче своими руками

Подготовительные работы

Создание искусственного водоема на даче своими руками процесс творческий, но от этого не менее ответственный. Перед выполнением основных работ следует набросать план на бумаге, представить, а лучше прорисовать предполагаемый объект в готовом виде. Кроме того, следует заранее запастись необходимым количеством материала и инструментария.

Выбор места также играет важную роль. Постоянная тень не позволит нормально развиваться растениям, а длительное воздействие солнечных лучей ускорит процесс «цветения» воды, что ухудшит внешний вид пруда. Оптимальный вариант — участок, освещаемый напрямую не более шести часов в день.

Искусственный водоем должен быть открыт со стороны юго-запада. По берегу не стоит сажать лиственные деревья, иначе чисткой придется заниматься ежедневно. В идеале, с учетом правил ландшафтного дизайна — пруд должен занимать три процента всей территории участка.

Материалы и инструмент

В качестве основы берут пластиковую емкость или пленку. Предварительно подготавливают котлован соответствующих размеров. Из материалов и инструмента для строительства искусственного водоема потребуется:

  • Песок, щебень или гравий.
  • Кирпич, камни, сланец или плитка.
  • Лопата.
  • Измерительный прибор (рулетка).
  • Веревка.
  • Емкости для песка.
  • Бечевка.
  • Трамбовка.

Из оборудования понадобится насос подводного или поверхностного типа, фильтрующий элемент, декоративная подсветка.

Искусственный водоем на даче: пошаговая инструкция

Сначала необходимо нарисовать план, на котором обозначить все размеры, точное местоположение, размещение декоративных и дополнительных элементов, включая фонтаны, береговую линию, ступеньки, мостики и тому подобное. Периметр обозначают при помощи веревки или другого подходящего приспособления, проверяют по уровню расположение предполагаемых берегов. По контурам разметки выкапывают котлован, согласно плановым чертежам.

Схема строительства искусственного пруда

Формирования основы состоит из следующих этапов:

  1. Дно искусственного водоема на участке выравнивают, досыпая слой песка порядка 100-150 мм. Материал с крупными вкраплениями и камнями необходимо предварительно просеять.
  2. Насыпь трамбуют при помощи самодельного приспособления или молота.
  3. Дно обильно поливают водой, особенно этот процесс важен при монтаже пластикового варианта.
  4. После усадки грунта проводят повторное уплотнение.
  5. Для пленочной основы оставляют припуск по краю минимум 500 мм.
  6. Устанавливают пластиковый резервуар или укладывают полиэтилен на утрамбованное днище.
  7. По береговому периметру вырывают траншею глубиной около 200 мм на расстоянии 300 мм от края котлована.
  8. Пленку укладывают, расправляют и присыпают землей.
  9. При монтаже пластиковой основы тщательно заполняют все пустоты между стенками и краями конструкции.

Монтаж оборудования и отделка

Дно искусственного водоема на участке можно украсить гладкими камнями либо декоративным щебнем. Береговая часть декорируется при помощи природного камня, плитки или гальки. Растения, которые будут располагаться в воде, помещают в контейнеры, фиксируют и монтируют на днище или ступени пруда. Это позволит облегчить уход за культурами и заменять их, при необходимости.

Искусственный водоем с водопадом

Оборудование искусственного водоема на даче монтируется следующим образом:

  • Оттягивают трубы для подачи воды, подключают их к очистному фильтру.
  • Пруд наполняют водой.
  • Погружают и подключают насос.
  • Проверяют работу системы.
  • Облагораживают трубопроводы и соединения.

Украшение берегов — увлекательный и творческий процесс, позволяющий проявить фантазию и реализовать интересные задумки. По периметру линии, опоясывающей водоем, высаживают растения, устойчивые к повышенной влажности. Декорирование водопадов, ручейков и мостиков осуществляется при помощи керамических емкостей, различных «зверюшек» и птиц из ненатуральных влагостойких материалов.

Рекомендации по озеленению

Как правило, биологическое равновесие при создании искусственного водоема наступает через 14-15 дней. Для правильного озеленения потребуется изучить соответствующую литературу и особенности самих растений. В любом случае, специалисты рекомендуют придерживаться следующих простых правил:

  • Для посадки культур применяют пластиковые емкости, это позволит предотвратить чрезмерное насыщение корневой системы органикой. Для подкормки грунта используют глину, спрятанную в глубине почвы.
  • Не следует высаживать большое количество растений. Вполне достаточно пары экземпляров кувшинок, размещенных на мелкой воде, одну-две культуры на глубоководье, и несколько универсальных ростков.
  • Оптимальный вариант озеленения — не менее одной трети растительности по всей поверхности пруда.
  • Не стоит приносить культуры из ближайших водоемов, не узнав точно биологические характеристики растений.
  • Лучше всего купить соответствующие саженцы в специализированном магазине, получив у продавца необходимые консультации.
Обустройство искусственного водоема

Нужна ли рыба?

Искусственные водоемы, фото которых представлено выше, не требуют обязательного зарыбления для биоценоза. Запускать фауну лучше в пруды не менее полутора метров глубиной. Иначе придется осенью и весной вылавливать все рыбные семейки. Зимой конструкция должна содержаться в незамерзающем состоянии.

Новичкам специалисты советуют сначала заселить пруд декоративным карпом Кои. Эти представители водного мира отличаются красивой расцветкой и привлекают внимание. Советы по кормлению и уходу можно получить в зоомагазине у продавца.

Из других подходящих обитателей подойдет толстолобик или прудовой карп. К отдельной категории относят хищников (окуня, щуку). Не стоит их содержать вместе с «вегетарианцами», которые станут просто добычей.

Мостик для искусственного водоема

Оригинальный и дешевый декор

Сразу после устройства искусственного водоема он будет выглядеть неприметной лужицей с кучами мусора вокруг. Облагородить пруд можно указанными выше способами. Имеется еще один недорогой и весьма практичный прием.

Для этого берут каучуковую пленку или ее аналог, а также специальный силиконовый клей для аквариумов. Состав наносится на сухую поверхность подготовленной пленки, посыпается крупным песком или галькой. После того как герметик застынет, излишки материала стряхивают. Основа для украшения береговой зоны искусственного водоема на дачном участке готова. Подобное покрытие не приносит вреда рыбам и растениям, а его изготовление обойдется намного дешевле, чем покупка магазинного аналога.