Проводим лето на даче: какой бассейн лучше - каркасный или надувной?

0
0

Какой водоем выбрать для дачи?

Соорудить на своем загородном участке бассейн мечтает каждый дачник. Но при воплощении этого замысла в жизнь возникает немало вопросов. И одна из самых главных проблем - это решение вопроса о том, какой бассейн лучше: каркасный или надувной? Следует отметить, что современные производители радуют владельцев загородных коттеджей тремя разновидностями емкостей для купания: бассейны бывают разборные, стационарные и надувные. Каждый вид хорош по-своему, различия же между ними заключаются в размерах, конфигурации и в особенностях конструкции. Именно это и следует учитывать при выборе водоемов для плавания.

Стационарные бассейны

Такой тип емкостей для плавания устанавливается один раз и навсегда. Сегодня можно встретить огромный выбор готовых водоемов различных размеров и конфигураций. Они бывают двух типов: каркасные и бескаркасные, которые встраиваются непосредственно в грунт. Если вы задумываетесь о том, какой бассейн лучше - каркасный или надувной, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями обеих конструкций. Во-первых, емкость каркасного типа должна быть оборудована всевозможными автоматическими системами очистки и слива воды. Чтобы предотвратить засорение бассейна опавшей листвой, травой или пылью, многие владельцы подобных конструкций используют дополнительные навесные или раздвижные крышки. При использовании такого защитного элемента чистить водоем придется гораздо реже. Многие каркасные бассейны изготавливаются из сезонных материалов, которые плохо переносят перемену климата. Однако встречаются и универсальные модели, например бассейн каркасный "Интекс", который выполнен из специального материала, не реагирующего на резкие перепады температур. При выборе стационарного бассейна следует обратить внимание на этот фактор.

какой бассейн лучше каркасный или надувной

Разборные бассейны

Если вы еще не решили, какой бассейн лучше - каркасный или надувной, обратите внимание на не менее популярный тип домашних водоемов – разборную емкость для плавания. Такой водоем отлично подходит для неохраняемых участков, ведь с приходом осени его можно легко демонтировать и убрать на хранение до следующего лета. Разборные бассейны производятся в широком ассортименте форм и размеров, однако при их установке следует заранее позаботиться о фильтре для воды. А вот от автоматизированной системы наполнения и слива можно отказаться, кроме того, небольшие емкости можно очищать и самостоятельно, при помощи специальных безвредных реагентов, предлагаемых современными производителями.

бассейн каркасный интекс

Надувные бассейны

Такие водоемы отличаются компактными размерами. Эти бассейны – оптимальный выбор для маленьких загородных участков. Их можно поставить у самого дома или в саду. Часто можно встретить модели, предназначенные специально для детей, – их можно использовать даже во дворе дома в городских условиях. Очень популярны стали бассейны надувные каркасные, такие модели дополнительно усиливаются каркасом. Он представляет собой конструкцию из тонких алюминиевых трубочек. Наличие металлической основы придает бассейну дополнительную надежность и делает возможной его транспортировку.

бассейны надувные каркасные

Резюме

Несмотря на сложность выбора, какой бассейн лучше - каркасный или надувной, не следует забывать о том, что, какой бы тип водоема вы ни выбрали, вы получите исключительно положительные эмоции от его использования и сможете отлично провести в нем время всей семьей.