Гамаки с каркасом для дачи своими руками, фото. Гамак для дачи с каркасом и навесом

0
0

Американцы считают, что люди, приобретающие гамак, значительно экономят на визитах к психотерапевту. Удивительно, но это правда. Ведь в нем люди расслабляются, отдыхают, снимают стресс и получают заряд энергии. Кроме того, гамаки с каркасом для дачи можно расположить в любом месте. Ведь их не нужно крепить к деревьям. Такую конструкцию можно взять на пляж или на отдых в лес. А при желании – даже поместить в квартире. Рассмотрим, как сделать гамак для дачи с каркасом своими руками.

гамаки с каркасом для дачи

Разновидности гамаков

Большое заблуждение считать, что данная конструкция - это лишь кусок ткани, привязанный к деревьям. Современные гамаки являются настоящими шедеврами. Любой из них можно приобрести в магазине. Однако значительно приятней подобное сооружения создать своими руками. Но прежде чем рассмотреть процесс изготовления, необходимо определиться: какой гамак вы хотите изготовить.

Для этого рассмотрим самые популярные модели:

  1. Подвесной. Это самый простой тип. Его называют классическим. Для него потребуется пара деревьев. Последние можно заменить опорами.
  2. Гамак с каркасом. Это идеальный вариант для тех, кто проводит на даче исключительно выходные. Такие конструкции пользуются большой популярностью, поскольку не нуждаются в дополнительных опорах. Гамак может быть сборным либо стационарным. Конечно же, первый вид более практичен. Ведь сборную конструкцию легко транспортировать в любое место отдыха. Стационарное сооружение можно поместить на даче. Но, конечно, на пляж его уже не возьмешь.
  3. Кресло-гамак с каркасом. Это современная разновидность конструкции. Сооружение позволяет с комфортом проводить время за чтением книг. Подобная конструкция дает возможность не только лежать, но и удобно сидеть.
  4. Гамак-качели. Данное сооружение отличается от вышеназванных собратьев одной точкой фиксации. Гамак может обладать каркасом или быть выполненным без него. Наиболее распространенным вариантом является конструкция, изготовленная в виде кресла.

гамак для дачи с каркасом фото

Выбор материалов

Изначально следует продумать, из чего будет выполнен гамак.

Для изготовления модели могут потребоваться:

  1. Ткань. Лучше всего выбирать натуральный и плотный материал. Полотняный гамак с каркасом сможет не только выдержать вес владельцев, но и порадует долговечностью. Отличной тканью для конструкции может стать: парусина, брезент, джинс. Несмотря на то что такой материал тяжелее синтетики и не отличается долговечностью, он прекрасно пропускает воздух, да и на ощупь значительно приятнее.
  2. Веревки. Подбирая такой материал, необходимо обратить внимание: на какой вес они рассчитаны. Для изготовления гамака следует брать веревки, способные выдерживать нагрузку в 200 кг. Данный материал может быть как натуральным, так и синтетическим. Однако знайте, что с первым работать значительно удобнее. Он легче завязывается и меньше скользит.
  3. Материал для каркаса. Это могут быть деревянные брусья. Такие заготовки легко приобрести в специализированном или хозяйственном магазине. Каркас можно изготовить и из металла. В этом случае конструкция будет более прочная и долговечная.
  4. Дополнительные детали. Они зависят от сложности вашей модели и дизайна гамака. Это могут быть различные элементы декора. Если вы планируете изготовить мягкий гамак (например, кресло), то понадобится синтепон либо другой наполнитель. Продумайте, как лежак будет крепиться к конструкции. Возможно, вам понадобятся планки, большие кольца или люверсы (пластиковые либо металлические цилиндры, позволяющие оформить отверстие в ткани).

Конструкция гамака

Данное сооружение является простым изделием. Гамаки с каркасом для дачи не требует специальных навыков в шитье.

гамак для дачи с каркасом своими руками

Лежак представляет собой обычный прямоугольник ткани, оснащенный веревочными креплениями, позволяющими его подвешивать.

Но чтобы такая конструкция была удобной, необходимо правильно рассчитать размеры:

  1. Вычислить длину можно по следующей формуле: размер роста самого высокого домочадца плюс 60 см. Кроме того, следует не забыть про подгибку ткани. Следовательно, к полученному размеру добавляются припуски на швы. Стандартные гамаки изготовляются длиной в 2,5 метра.
  2. Ширина модели варьируется от 140 до 160 см.

Гамак без планки

Конструкцию называют «кокон». Это очень простые гамаки с каркасом для дачи. Они позволяют отлично расслабиться. Кроме того, из них невозможно выпасть при раскачивании либо во сне.

Но сооружение имеет и недостатки. Из него сложно выбираться. И достаточно неудобно поворачиваться.

Рассмотрим, как изготовить такой гамак:

  1. У подготовленного полотна для лежака необходимо обработать края. Их заворачивают и прострачивают по всему периметру.
  2. На меньшей стороне лежака делают разметку для петель. Расстояние между ними не должно превышать 20 см.
  3. Для петель можно использовать багажный ремень либо плотную тесьму. В этом случае они получатся достаточно прочными и очень аккуратными. Необходимо качественно закрепить петли. Для этого их прошивают несколько раз. Размер петелек должен позволять легко продевать в них веревку.
  4. Скрыть крепления и уплотнить кромку гамака позволит широкая и плотная тесьма. Ее необходимо пришить по всей длине.
  5. Теперь необходимо в полученные петли продеть веревку. Оставьте конец шнура не менее 70 см. Затем проденьте веревку в первую петлю. Оставьте 70 см. Проденьте шнур во вторую петлю. Если ваш гамак будет крепиться при помощи металлических колец, то не забывайте продевать веревку каждый раз через него. Концы шнура необходимо тщательно закрепить.

гамак для дачи с каркасом и навесом

Гамак с планкой

Эта модель не сложнее предыдущей. Но в данном случае ширина лежака может составлять 90 см.

Итак, если вы хотите изготовить гамак с каркасом своими руками, то крепление к планке может быть выполнено двумя способами:

  1. Меньшие края лежака подгибаются сантиметров на 15. Тщательно закрепляются двойной строчкой. Ее необходимо проложить по верху и низу полученной каймы. В такой плотный участок вставляются люверсы. Их следует размешать через каждые 10-15 см. На планках делается разметка, соответствующая размещенным люверсам. Затем необходимо просверлить отверстия в брусках. Веревка продевается в люверс. После этого – в отверстие в планке. Обязательно учитывается припуск шнура на свободное провисание лежака.
  2. Можно обойтись и без люверсов. Для этого необходимо будет сделать петельки таким же способом, как описано было выше. Но их размер должен позволять продеть сквозь них планку. Чтобы прочно зафиксировать веревку, которая будет держать лежак, рекомендуется в бруске проделать отверстия. И через них протянуть шнур, оставляя после каждого шага по 70 см.

Разновидности каркасов

Такой гамак выбирают люди, ценящие комфорт и удобство.

Изготовить каркас, который станет опорой для вашего ложа, совершенно не сложно. Самое главное - определиться со схемой. А для этого необходимо проанализировать, какой вы хотите получить гамак для дачи с каркасом. Фото значительно помогут вам сделать выбор.

гамак с каркасом своими руками

Кроме того, необходимо выбрать материал, из которого будет изготовлен каркас. Его можно изготовить из дерева. В этом случае необходимо учитывать породу. Ведь он должен быть достаточно прочным. Чаще всего используют сосну либо дуб.

Однако наибольшей популярностью пользуется гамак с металлическим каркасом. Ведь такая основа не только долговечна, но и способна выдерживать большие нагрузки.

Самый простой каркас

Его технология напоминает классический вариант. Однако эта модель не подразумевает использование дерева.

Изготавливают его следующим образом:

  1. Лежак крепится на специально установленные основы. Для этого в землю вкапываются, приблизительно на 0,5 м, два бруска.
  2. Длина таких реек зависит от той высоты, на которой будет закреплен гамак.
  3. Если вы планируете над лежаком создать навес, то длина брусков должна быть значительно выше.

Как сделать переносной каркас?

Разберем, как самостоятельно изготовить модель, размещенную на рисунке. Лучше всего ее делать из металла. Однако если технология сваривания деталей вам неизвестна, то можно воспользоваться древесиной.

Для изготовления модели вам необходимо запастись:

  • 5 брусками,
  • болтами,
  • гайками,
  • саморезами для дерева,
  • 2 крюками.

кресло гамак с каркасом

Ход работы:

  1. У планки, которая станет основой, необходимо под углом в 45 градусов спилить концы.
  2. К ним крепятся при помощи болтов вертикальные стойки. Благодаря спилам они принимают необходимое положение. Если вы используете древесину, то рекомендуется укрепить полученную конструкцию. Для этого между вертикальной и горизонтальной балкой прикручивают еще один брусок. Он должен капитально фиксировать обе планки.
  3. Теперь осталось к основанию прикрепить два бруска, которые придадут прочность конструкции. Их размещают перпендикулярно к основанию и тщательно фиксируют при помощи болтов. Для большей устойчивости можно прикрепить, не 2, а 3-4 таких бруска.
  4. На вертикальные рейки монтируются крючки.

Осталось только подвесить лежак. Как видите, гамаки с каркасом для дачи совершенно не сложно сделать самостоятельно.

Навес над конструкцией

Можно продумать и соорудить и такую деталь. Ведь гамак для дачи с каркасом и навесом можно будет помещать в любом месте, даже не выбирая затененную зону.

Такой элемент можно выполнить самыми различными способами. Разберем самые простые:

  1. К вертикальной рейке необходимо прикрепить большой пляжный зонт. Это самый простой навес, который не потребует прикладывания больших усилий. Однако крепление должно быть выполнено капитально.
  2. Вертикальные бруски должны быть приблизительно в 2-2,5 метра в высоту. На них необходимо тщательно зафиксировать прямоугольный каркас с навесом.

гамак с металлическим каркасом

Заключение

Теперь можно размещать свою конструкцию в самом прекрасном участке сада: возле бассейна либо на террасе. Главное - выбирайте живописную местность. Понежьтесь в гамаке, наслаждаясь отдыхом и прекрасными видами природы.