Шьем чудесный гамак своими руками

0
0

Гамак – незаменимый атрибут летнего отдыха. В нем можно прекрасно выспаться во время сиесты на даче. Гамак можно подвесить не только на дачном участке, но и на веранде. Как замечательную альтернативу креслу и дивану его располагают в малогабаритных квартирах, ведь гамак легко снимается и убирается, освобождая пространство. Необязательно тратить немалые суммы на его покупку – можно сшить гамак своими руками. Схема его создания не так уж и сложна. Попробуйте, и уже на следующих выходных ваши близкие будут выстраиваться в очередь, чтобы понежиться в сделанном вами гамаке.

гамак своими руками

История появления

«Родителями» гамака считаются южноамериканские индейцы. Он отлично защищал от сырости и насекомых, что немаловажно для ночлега в джунглях. Гамак оценили и испанские моряки, заменив им неудобные койки. Первые переселенцы Нового Света также пользовались гамаками для сна. Они были дешевы (те, у кого было совсем плохо с деньгами, шили гамак своими руками), экономили место, да и спать в них было удобно. Европа же «висящую кровать» не оценила, полноценным предметом для сна гамак не стал и использовался лишь для кратковременного отдыха.

Мастер-класс «Шьем гамак своими руками»

Для пошива гамака вам понадобятся: плотная натуральная ткань 1 м шириной и 2,10 метра длиной, толстая холщовая лента или ремень, ножницы, прочные веревки, обрезки кожи, нитки, швейная машинка.

гамак своими руками схема

Пошаговая инструкция: как сделать гамак своими руками

1. Разложите ткань на ровной поверхности, отмерьте прямоугольник длиной 2,10 метра и шириной 1 метр. Подверните на 1 сантиметр каждую из сторон и подшейте их.

2. Приготовьте две холщовые ленты шириной 4-5 сантиметров. Подверните одну короткую сторону ткани на ширину ленты, расположив ленту внутри. Стачайте. Повторите ту же процедуру с другого края.

как сделать гамак своими руками

3. Из обрезков кожи (можно взять очень плотную ткань) нарежьте 18 полосок длиной 15 сантиметров и шириной 2-3 сантиметра.

4. Наметьте на коротких сторонах полотнища места, где будут располагаться детали из кожи. Они должны быть равноудалены друг от друга. Сложите каждую полоску кожи пополам, чтобы получилась петля.

5. С помощью швейной машинки надежно зафиксируйте каждую петлю. Для большей прочности пришивайте прямоугольником, внутри которого проложите швы крест-накрест. Это надо сделать, чтобы гамак, своими руками созданный, прослужил как можно дольше.

1

6. Отрежьте 18 двухметровых кусков веревки. Проденьте каждую сквозь кожаную петлю. Выровняйте концы.

2

7. Соедините все веревки вместе. Затем сделайте одну большую петлю и завяжите узел. Обрежьте торчащие кончики. После чего обвейте петлю сначала веревкой, а потом прочной хлопковой нитью. Повторите с другой стороны.

4

Установка гамака

Подвесьте гамак между двух подходящих деревьев. Если таковых нет, то установите опоры и уже на них подвешивайте гамак. Своими руками опоры можно сделать из разных материалов: металла, дерева или бетонных столбиков. Ямы, в которые вы поставите опоры, для большей надежности лучше залить цементным раствором. Дайте ему затвердеть и только потом размещайте гамак. Еще один вариант – вмонтируйте крюки для гамака в близко стоящие стены.