Качели подвесные - не только детское развлечение, но и удовольствие для взрослых

0
0

Качели подвесные в собственном саду не только придадут гармоничный вид вашему приусадебному участку, но и будут хорошей забавой для маленьких детей, а может, в зависимости от размера и крепежа, и для взрослых. Покупка готовых изделий либо их изготовление под индивидуальный заказ будет стоить покупателю недешево, поэтому разумнее рассмотреть наименее затратный вариант – как сделать подвесные качели своими руками и что для этого необходимо.

качели подвесные

Выбор основы под крепление

Как вариант, садовые качели для удешевления конструкции будут крепиться к деревьям. Конечно, такой способ предусматривает поиск подходящего ствола с веткой. Желательно, чтобы отросток тянулся вверх и рос приблизительно под девяносто градусов по отношению к стволу. Второй момент – расположение будущего остова не слишком высоко от земли. И самое важное, выбранная ветвь должна быть прочной и толстой, чтобы впоследствии могли выдержать качели подвесные и крупного человека, сидящего на них.

Использование обруча

Первым интересным вариантом изготовления качелей будет создание конструкции на основе железного обруча для занятий гимнастикой, поролона и бельевой веревки. Тонким поролоном обматываем обруч по кругу, фиксируя его специальными нитками. Это нужно для того, чтобы контур был мягким и не впивался в тело, так как он будет выполнять роль сиденья. Затем по окружности хула-хуп обматываем обычной бельевой веревкой поверх поролона. Получается такой мягкий и гармоничный круг, чем-то напоминающий пуфик. Дальше необходимо сплести само сиденье. Методом макраме плетем паутину, а именно делим круг веревкой на шесть частей, закрепленных в центре. После этого, уменьшая радиус, оплетаем по кругу наши разделительные веревки, уменьшая паутину. Для тех, кто хотя бы однажды видел, как сплетаются нити при создании так называемого «ловца снов», сделать сидушку не составит труда. После ее изготовления берем четыре веревки и закрепляем в подвешенном состоянии к крепкой ветке любого дерева - и качели подвесные готовы.

подвесные качели своими руками

Классическая конструкция

Вторым способом изготовления сиденья будет создание его из деревянных досок. Для начала необходима доска длиной от семидесяти до ста сантиметров и шириной в тридцать-тридцать пять. В доске по краям сверлим по два отверстия диаметром минимум в полсантиметра, чтобы потом пропустить через них веревки. Но, как правило, для укрепления конструкции и устранения заломленных мест доски нужно добавить по краям ещё по одной дощечке. Заранее просверлить в них также по два отверстия. В результате веревка прижмет доски, и получатся безопасные и надежные качели подвесные. Далее можно добавить некий лоск конструкции – прибить подушечку, веревку обвить лентами или декорировать по желанию другими способами.

детские подвесные качели своими руками

Бревно в качестве сиденья

Третий вариант похож на второй, но вместо доски можно использовать бревно. Для удобства желательно полено распилить вдоль пополам и зачистить наждачной бумагой, чтобы убрать сколы и занозы. Особенно важен этот пункт для дальнейшего использования такого сиденья детьми. Как и в варианте с доской, просверливаем отверстия по краям, продеваем в них веревку и завязываем на несколько прочных узлов для надежности. Укреплять конструкцию не нужно, прочности бревна хватит с головой. Для эстетики можно покрыть дерево морилкой и лаком. Чтобы не пропускать шпагат через отверстия, часто используют различные металлические крепления. За основу берется толстая фанера, в которую вкручиваются по краям болты с карабинами. Главное, выбирать побольше диаметр болтов, чтобы не было разрыва. Шнур продевается в карабины и фиксируется.

Мягкое сиденье

Вместо веревок в качестве крепления часто используют цепи. Берется полоса брезента для сиденья, которая вставляется и оборачивается вокруг металлических треугольников. Для прочности можно из жести сделать согнутую шину по ширине брезента и в местах крепления с треугольником заклепать. Если нет возможности поставить заклепки, вместо них отлично подойдут болтики с гаечками, главное, с обеих сторон не забыть подложить шайбы.

качели подвесные

Из каких бы материалов вы ни делали детские подвесные качели своими руками, ребятня будет в восторге, да и взрослые не откажутся прокатиться и вспомнить детство.