Спортивный комплекс для детей для дома: выбор и установка. Детские спортивные уголки в квартиру

0
0

В настоящее время самым желанным подарком для детей является современный гаджет. С ним они проводят большую часть своего времени. К сожалению, именно из-за технологичных новинок дети практически перестали заниматься спортом. Это привело к тому, что большинство заболеваний стало развиваться в раннем возрасте. Молодое поколение часто жалуется на плохое зрение, нарушенную осанку и общую слабость. Все это спровоцировано недостатком физического развития. Для того чтобы избежать неприятных последствий родителям необходимо подумать над тем, как создать особые условия для того, чтобы ребенок полноценно развивался во всех направлениях. Не каждому получается найти время для посещения спортивной секции, поэтому рекомендуется оборудовать дома специальный уголок, в котором будут размещены тренажеры. Это может быть турник, лестница, кольца и прочее. Как выбрать спортивный комплекс ребенку для дома? Что должно входить в него? Каким лучше материалам отдать предпочтение? Как обеспечить безопасность? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.

для дома спортивный комплекс для детей

Спортивно-игровой комплекс – зачем он нужен?

Большинство детей возрастом до 10 лет довольно активны. Они способные весь день прыгать, кататься на качелях, бегать. При недостатке физических нагрузок, чаще всего, родители сталкиваются с нарушением сна, капризным поведением. Избежать негативных последствий поможет спортивно-игровой комплекс.

Для дома в настоящее время продается большое количество различных вариантов, поэтому подобрать соответствующий определенному возрасту и размерам помещения будет не проблема. Также подобный комплекс можно сделать самостоятельно. Он состоит из несложных элементов, которые легко смастерить своими руками.

Сделать своими руками или купить готовый комплекс?

С ростом потребительского спроса на спортивные комплексы стала увеличиваться их стоимость. Не каждая семья может позволить себе дорогостоящую покупку. С тем, что их ассортимент пестрит разнообразием, цена иногда сильно отпугивает покупателей. Тем, кто не в состоянии позволить потратить 100-200 долларов, рекомендуется смастерить для дома спортивный комплекс для детей своими руками.

Есть ли весомые отличия магазинной конструкции от той, которая сделана самостоятельно? По сути нет, при условии соблюдения правил. Однако стоит заметить, что самодельный комплекс имеет три основных преимущества.

  • Экономия. Если смастерить шведскую стенку своими руками, то можно значительно сэкономить. В любом случае лишние деньги никогда не помешают.
  • Выбор комплектации. При самостоятельном изготовлении спортивного комплекса нет необходимости ограничиваться определенными элементами. В нем можно воплотить в реальность любую фантазию.
  • Совместная работа. Каждый ребенок мечтает участвовать в процессе оборудования своей комнаты. Естественно, для него будет самым лучшим подарком, если он вместе с родителями не только выберет конструкцию, но и сделает комплекс самостоятельно, чем несказанно будет гордиться.

детский спортивный комплекс

Мнение родителей

Есть родители, которые считают, что для детей достаточно гулять на улице для того, чтобы получать полноценное развитие. Однако, по мнению врачей, это не так. На улице дети общаются с друзьями, дурачатся, бегают, но не выполняют физических упражнений. А ведь именно они развивают мускулатуру, исправляют осанку и позволяют поддерживать отличную физическую форму.

Если смастерить или приобрести для дома спортивный комплекс для детей, то можно не беспокоиться о его здоровье. Это позволит правильно развиваться ребенку. Также родители заметили, что чересчур активные дети становятся более послушными после занятий на тренажерах. Именно в такой способ они расходуют свою лишнюю энергию.

Мальчикам, как и девочкам, в равной степени полезно висеть на перекладине. Это позволяет снизить к минимуму риск искривления позвоночника. Также лазанье по лестнице или канату отлично развивает моторику и укрепляет здоровье. Для взрослых детей (подростков) можно использовать комплексы с более сложными тренажерами, например, кольцами, брусьями.

Виды

Тем, кто решил приобрести для дома спортивный комплекс для детей, необходимо знать, чем они отличаются. Разновидность заключается не только в комплектации определенными элементами, но и в способе установки. По этому критерию можно выделить пять основных видов:

  • Автономные.
  • Навесные.
  • Пристенные.
  • Распорные.
  • Пристенно-распорные.

Давайте рассмотрим каждый из этих видов более детально.

детский домашний спортивный комплекс

Автономные конструкции

Для тех, кто хочет приобрести для дома спортивный комплекс для детей автономной конструкции, необходимо знать, что он занимает довольно много места. Такой вариант представлен в виде пирамиды. Комплектуется различными элементами, например, перекладинами, лестницами, горкой. Подходит только для довольно просторных комнат.

Навесные комплексы

Данная конструкция представляет собой объединенные навесные элементы. Речь идет о кольцах, канате, качелях. Чаще всего, в таких комплексах имеется турник, который фиксируется на стене. Для креплений используются П-образные детали. Навесные комплексы имеют возрастные ограничения. Не рекомендуется для детей 3-5 лет. По мнению большинства родителей, в этом возрасте лазать по горизонтальным лестницам небезопасно. А вот для школьников данная конструкция будет в самый раз.

Пристенные комплексы

Детский спортивный комплекс пристенный отличается тем, что занимает сравнительно мало места. Его устанавливают в малогабаритных квартирах. Крепление осуществляется с помощью анкерных фиксаторов непосредственно к стене.

Пристенные комплексы могут быть разных форм, например, Г-образные или Т-образные. Комплектуются сетками, веревочными лестницами, качелями и горизонтальными перекладинами.

спортивный комплекс в квартиру

Распорные конструкции

Что представляет собой данный детский домашний спортивный комплекс? Он, как и предыдущие конструкции, содержит большое количество комплектующих. В нем объединяются такие элементы, как канаты, брусья, кольца, турники, скамейки для пресса и штанги. Устанавливается непосредственно между потолком и полом. В этих целях используются специальные распорки. Сам монтаж довольно простой, однако со временем постоянно придется подтягивать крепежи. Бесспорным преимуществом такого комплекса является отсутствие необходимости сверления основных поверхностей. При желании данную конструкцию легко демонтировать и перенести на новое место. Ограничением выступают те помещения, где используются подвесные или натяжные потолки. Условиями для их установки являются прочные бетонные покрытия. Для того чтобы обеспечить максимальную безопасность детей во время тренировки, а также продлить срок эксплуатации спортивной установки, необходимо проводить регулярное обслуживание.

Пристенно-распорные комплексы

Данный детский домашний спортивный комплекс предполагает объединение нескольких способов крепления. Непосредственно используются распорки и фиксация настенными крепежами. Стоит учесть, что именно пристенно-распорные системы являются наиболее безопасными и надежными. Комплектуются они лестницами как вертикальными, так и горизонтальными. Могут иметь канаты, кольца, турники и качели.

детские спортивные уголки для дома

Шведская стенка

Определившись со способом крепления, необходимо рассмотреть подробнее элементы, которые входят в спортивный комплекс. Основным можно назвать шведскую стенку. Она является обязательным элементом спортивной конструкции. В зависимости от возраста ребенка необходимо обратить внимание на шаги ступенек. Желательно для детей возрастом от 3 до 7 лет ограничить расстояние 20 см. Если шаг между перекладинами увеличить, то малышу будет очень трудно лазать по лестнице.

Кольца

Выбирая спортивный комплекс в квартиру для подростка, стоит позаботиться о наличии гимнастических колец. С их помощью можно делать не только специальные упражнения, которые укрепляют туловище и руки, но и тренировать вестибулярный аппарат. Стоит заметить, что большинство детей обожает раскачиваться и вертеться на кольцах.

При их выборе особое внимание уделяется сечению. Оптимальным диаметром считается показатель в 1,5-2 см. Также не менее важным критерием является качество материала. Кольца должны быть максимально прочными и надежными.

Канат

Выбирая комплектующие для спортивного комплекса, не стоит обходить вниманием канаты. К сожалению, не во всех помещениях его можно использовать. Как правило, высота потолка не должна быть ниже 2,5 м, иначе по-простому выполнять на нем какие-либо упражнение будет невозможно.

Качели

Детские спортивные уголки для дома могут оборудоваться подвесными качелями. Такие конструкции являются наиболее функциональными. Как правило, они служат только для развлечения малыша. Родителям нет необходимости бежать на улицу, когда ребенок захотел покататься. Используются они только для комплектации спортивных комплексов, которые предназначаются детям в возрасте до 7 лет.

деревянные спортивные комплексы для детей для дома

Веревочная лестница

Помимо жесткой лестницы, в спортивном комплексе можно использовать и веревочную. Она наравне с кольцами отлично тренирует вестибулярный аппарат. Наибольшей популярностью данный элемент пользуется у детей возрастом 5 лет. Они не только применяют ее по прямому назначению, но и придумывают много других развлечений.

Поговорим о безопасности

Безопасность – важный критерий, по которому выбирается оборудование для квартиры. Спортивные комплексы для самых маленьких, а также для подростков должны обеспечивать максимальную надежность. Как правило, она достигается использованием специальных крепежных деталей. Также очень важно обратить внимание на срезы перекладин и труб. Для большей безопасности рекомендуется использовать пластиковые заглушки. Также для соединения разных деталей применяются специальные болты с потайными головками. Самым надежным и безопасным считаются металлические крепления. Для того чтобы предотвратить случайное скольжение, необходимо использовать перекладины с прорезиненным покрытием. Также не рекомендуется пренебрегать матами. Именно они страхуют от получения травм при случайном падении.

Готовимся к установке

Детский спортивный комплекс установить не составит большого труда. Если родители решили соорудить его самостоятельно, то понадобится приобрести только материалы и специальные инструменты. К последним относят наждачную бумагу, рубанок, ножовку, дрель, шуруповерт.

Для монтажа деревянного спортивного комплекса понадобится две доски, толщина которых не должна быть меньше 5 см, а ширина – около 14 см. Что касается высоты, то на этот показатель влияют размеры комнаты. Для крепления подбираются специальные металлические уголки и шурупы, благодаря которым будут соединены отдельные детали. Также фиксировать спортивный уголок можно с помощью анкерных болтов. Все будет зависеть от материала стен, потолка и пола.

как выбрать спортивный комплекс ребенку для дома

Поэтапное описание работ

Смастерить деревянные спортивные комплексы для детей для дома под силу каждому папе. Для этого ему понадобится всего лишь придерживаться следующего алгоритма действий:

  • Замерив высоту потолка, обрезать доску.
  • Обработать поверхность рубанком и отшлифовать наждачной бумагой.
  • Сделать отверстие под перекладины, используя дрель со специальной насадкой для дерева.
  • Отпилить перекладины соответствующей длины.
  • Зафиксировать их в заранее проделанных отверстиях с помощью шурупов или клея.
  • Металлические уголки для крепления прикрутить к торцам досок.
  • Сделать разметку на потолке, стене и полу.
  • Произвести монтаж.