Гимнастические кольца – эффективное средство для силовых тренировок

0
0

Гимнастические кольца – достаточно простой снаряд, конструкция которого предусматривает несколько колец, закрепленных на прочных подвесных тросах. Тренировки на кольцах способствуют общему физическому развитию и дают возможность подготовиться к серьезным соревнованиям.

Какие способности развивают занятия на кольцах?

гимнастические кольца
Тренировки с использованием спортивного снаряда улучшают координацию движений, повышают силу, ловкость и гибкость. Регулярные занятия дают возможность ощутить полный контроль над собственным телом и получить хорошую базу для занятия различными видами спорта.

Гимнастические кольца относятся к категории универсальных приспособлений. Они не только эффективно заменяют турник, но по определенным показателям дают превосходство.

Преимущество снаряда – эффект нестабильности, который создается за счет подвесной системы, что позволяет получать дополнительную силовую нагрузку при выполнении упражнений. Поскольку гимнастические кольца подвижны во всех направлениях, мышцам приходится работать более активно.

Периодические занятия с использованием спортивного снаряда способствуют активному наращиванию мышечной массы в области верхних конечностей и всего плечевого пояса. Использовать гимнастические кольца можно для развития мышц брюшного пресса при подъеме ног.

Дерево или пластик?

детские гимнастические кольца
В спортивной гимнастике изначально применялись кольца гимнастические деревянные. Однако ввиду роста популярности занятий фитнесом, широкое распространение получили облегченные пластиковые модели.

На самом деле не существует определяющих различий между указанными материалами изготовления. Однако некоторые особенности все же имеются, и они заслуживают внимания.

На первое место выходят ощущения, которые испытывает спортсмен во время тренировок. Поверхность пластика шероховата, что увеличивает сцепление при контакте с руками. Напротив, деревянные изделия содержат гладкое лакированное покрытие. Обе спецификации отдельные спортсмены относят как к преимуществам, так и к недостаткам. Все зависит от личных целей и потребностей.

Если пластиковые кольца отличаются идеальной окружностью, то снаряд из дерева обладает овальной формой. Данное различие сказывается на удобстве захвата при выполнении тех или иных упражнений.

Детские гимнастические кольца

гимнастические кольца своими руками
Многие родители интересуются, с какого возраста можно заниматься на спортивном снаряде ребенку, и насколько это полезно для здорового физического развития. Поскольку тренировки на кольцах относятся к разновидности силовых и довольно схожи с применением брусьев и турника, приобщать к ним малышей можно с самого раннего возраста.

Преимущество колец для детей заключается в следующем:

  1. В отличие от тех же турников, снаряд нестабилен. Соответственно – физическое развитие происходит быстрее.
  2. Тренировки на кольцах отличаются особым разнообразием, что не позволяет детям скучать. Данный момент становится чрезвычайно важным в случаях, когда необходимо заинтересовать малыша монотонными тренировками.

Гимнастические кольца своими руками

кольца гимнастические деревянные
Для домашних тренировок совершенно необязательно приобретать готовый, дорогостоящий снаряд. При большом желании, наличии инструментов и материалов, можно собственноручно изготовить достаточно эффективные кольца.

Главное при сборке снаряда не столько прочный подвес, сколько наличие надежного крепления, на котором будет размещаться конструкция. Как вариант, подвесить кольца можно на толстой ветви дерева, закрепив на хорошем канате. Желательно, чтобы такая перекладина была прямой, располагалась параллельно земле и выдерживала вес каждого члена семьи, который планирует эксплуатировать приспособление.

Самостоятельная сборка гимнастических колец предполагает выполнение работ в несколько последовательных этапов:

  1. Веревки перебрасываются через ветку и обматываются вокруг несколько раз. Располагать подвесы следует на расстоянии примерно в 50 см друг от друга.
  2. На окончаниях закрепляются карабины, которые должны быть рассчитаны на определенный вес с некоторым запасом.
  3. Деревянные либо пластиковые кольца обматываются тканевой изолентой, что снижает эффект скольжения.
  4. Кольца соединяются с карабинами при помощи цепей.

К сожалению, не каждый из нас имеет возможность купить готовые гимнастические кольца. Поэтому их сборка в домашних условиях из подручных материалов выглядит отличным вариантом для организации регулярных силовых тренировок.