Тренажер под рукой, или Как сделать турник дома

0
0

О пользе турника наслышан каждый. Это самый простой вариант спортивного тренажера, позволяющего держать тело в прекрасной атлетической форме. Впрочем, перекладина является не только эффективным средством для накачивания рельефного пресса. Несколько минут ежедневных физических упражнений на турнике могут стать серьезной профилактикой многих заболеваний позвоночника. Также доказано, что регулярное провисание на перекладине способствует росту. Это немаловажно при формировании детского организма.

как сделать турник дома
Для женщин турник является самым доступным средством коррекции фигуры. С помощью специальных регулярных упражнений можно стать обладательницей плоского живота и великолепной формы груди. Выходит, что пользы от этой нехитрой конструкции ничуть не меньше, чем от солидного спортивного тренажера. А в плане компактности турник имеет явные преимущества перед последним.

Виды турников

По способу крепления турники делятся на потолочные, напольные, настенные. Самый удобный вариант – крепление снаряда в дверном проеме. На нем можно выполнять различные упражнения: подтягивания, поднятие ног и коленей, подтягивания с отягощениями. Однако данная конструкция имеет один существенный минус: выполнение упражнений ограничивается высотой и шириной дверного проема. К примеру, это препятствует подтягиванию широким хватом. Оптимальный вариант для самых разных упражнений – турник настенный для дома. Он представляет собой прикрепленный к стене четырехугольник, на котором держится перекладина из металлического стержня.

как сделать турник в квартире

Как сделать турник дома

Любую из перечисленных конструкций можно приобрести в специализированном магазине, но при отсутствии средств или же наличии огромного желания делать все своими руками турник можно изготовить самостоятельно. Если вы живете в загородном доме, то турник для тренировок можно установить прямо во дворе. Его легко соорудить из металлических столбов и штанги. А как сделать турник в квартире?

Самодельная конструкция

Перед тем как сделать турник дома, надо четко понять, для какой цели он будет служить. Конструкция, расположение и прочность изделия напрямую зависят от степени сложности физических упражнений. Для создания самого распространенного дверного турника понадобится минимальный набор комплектующих:

- деревянный черенок или металлическая труба;

- толстая фанера или доска;

- 6 саморезов диаметром 6 мм.

Самодельный дверной турник

Подогнав черенок или металлическую трубу по ширине проема двери, приступаем к подготовке места крепления. Для этого к дверным косякам прибиваем куски фанеры толщиной 10 см, предварительно вырезав лобзиком полукруглые отверстия, равные радиусу перекладины, на каждом из них. Деревянные петли крепим саморезами к коробке, красим в подходящий цвет и устанавливаем перекладину. Таким образом получаем съемный турник.

турник настенный для дома

Настенный турник

А теперь давайте разберемся, как сделать турник дома, который можно будет вешать в любом месте. Как правило, готовые настенные турники имеют перекладину недостаточной длины. Плюс самодельной конструкции в том, что можно выбрать длину штанги на свое усмотрение. Первоначально из профильной трубы строится рамка. Она будет служить основанием для двух выступающих элементов, на которых и расположится перекладина. Все отрезки металлических профилей и перекладина закрепляются сварочным швом.

Шведская стенка как альтернатива турнику

Если вы задумались над тем, как сделать турник дома, можете установить специальный спортивный комплекс. Туда же входит шведская стенка, которая с успехом заменяет турник. К плюсам можно отнести оснащенность такого комплекса: веревочная лестница, груша, качели, кольца. Кроме того, этот своего рода миниатюрный спортзал можно дополнительно оборудовать различными снарядами.