Веревочная лестница: применение, преимущества, изготовление собственными руками

0
0

Веревочная лестница - довольно полезное средство в хозяйстве. Удобно пользоваться подобными изделиями для быстрого поднятия и спуска с возвышенностей. Применяются они в качестве мобильного, легкого спортивного инвентаря. Освобождает веревочная лестница также от потребности в использовании тяжелых, громоздких и поэтому малоудобных стационарных конструкций из дерева или металла.

Преимущества

Как и прочие изобретения, лестницы из веревок обладают индивидуальными достоинствами, которые позволили таким изделиям дожить до нашего времени.

веревочная лестница

Среди очевидных преимуществ, которыми обладает веревочная лестница, стоит отметить:

  1. Компактность. Особенности материалов изготовления способствуют удобному хранению и перемещению. В сложенном состоянии веревочное изделие занимает минимальное количество свободного места.
  2. Незначительный вес. Даже самая длинная, прочная веревочная лестница запросто переносится ребенком, не говоря уже о взрослом человеке.
  3. Дешевизна. Пожалуй, веревочные лестницы являются наиболее экономически выгодным решением среди прочих категорий лестниц. Для изготовления такого изделия достаточно наличия всего лишь нескольких кусков прочной веревки и деревянных перемычек.

Области применения

Традиционные веревочные лестницы широко распространены в качестве подручных средств на современных кораблях, яхтах, парусниках. Сохранение моды на частные плавательные средства повлекло за собой потребность в функциональном применении веревочных лестниц.

Лестницы из веревок используются при оборудовании детских площадок. Применяться такие изделия могут не только для развития детских физических способностей, но также при необходимости реабилитации после травм и развития возможностей инвалидов.

веревочная лестница для колодца

Лестница веревочная спасательная применяется специалистами служб по чрезвычайным ситуациям. Благодаря высокому уровню мобильности спасательные лестницы позволяют оперативно оказывать помощь пострадавшим в самых различных ситуациях. В частности, веревочная лестница для колодца с успехом используется при необходимости спасения людей из затопленных шахт.

Что касается подготовки спортсменов, то здесь изделия подобного плана способствуют отработке упражнений, выработке координации движений, укреплению и наращиванию мышечной массы.

Материалы для изготовления веревочной лестницы

Чтобы сделать удобную веревочную лестницу для бытового применения, достаточно покупки синтетического плетеного каната длиной порядка 10 м. Желательно выбирать канат на основе лавсановых и капроновых нитей, которые обладают высокой прочностью при растяжении.

В качестве материала для изготовления ступенек можно использовать деревянные, алюминиевые либо пластмассовые перекладины. Выбор материала в данном случае зависит от нагрузок на конструкцию и способа применения лестницы.

Алгоритм работы

лестница веревочная спасательная

Когда все материалы имеются в наличии, можно приступать к практике. Существует несколько методов создания надежных веревочных лестниц. Далее приведен наиболее простой и быстрый способ изготовления:

  1. На каждой из сторон перекладин нарезаются небольшие запилы. Для этого достаточно отступить от краев порядка 5-7 см, в зависимости от длины перекладины.
  2. Окончания веревок обжигаются. Это позволяет избежать распускания волокон в процессе эксплуатации.
  3. Далее приступают непосредственно к закреплению ступеней. На заранее подготовленных запилах навязываются узлы.
  4. Как только обвязка ступеней с одной стороны закончена, переходят ко второй. При этом желательно не затягивать узлы слишком прочно, чтобы впоследствии можно было скорректировать параллельное расположение перекладин.