Гамак, кресло, качели - три эффекта расслабленного отдыха в одном изобретении

0
0

Психологи говорят, что для хорошего отдыха следует сменить обстановку, а лучше и привычную стихию на другую, более эпизодическую в жизни. Если ваша жизнь подавляющую часть времени проходит на земле, прекрасный релакс в воде снимет напряжение дня и порадует прохладой. Ну а если бассейна нет, стихия воздуха станет такой же приветливой и эффективной – гамак-кресло поможет перенестись в эту среду.

гамак кресло

Родом из детства

Отрываясь от земли, улетая от ее повседневных забот и ощущая собственную легкость, человек воспринимает себя парящим над землей, если отдыхает в гамаке. Удобная современная конструкция, которая сочетает в себе идею гамака и кресла, восходит истоками к обычным качелям, которые во все времена привлекали и детей, и взрослых. Взрослые традиционно пользуются для релакса креслом-качалкой. Методичное и монотонное покачивание взад-вперед очень успокаивает и расслабляет. Поэтому даже эксперты-неврологи семьям, где растут дети с синдромом гиперактивности, рекомендуют иметь в доме кресло-гамак, подвесное или стационарное на опорных стойках.

гамак кресло

Эффект подвесного кресла для детей

С точки зрения детских неврологов, подвижные дети, которые являются обладателями синдрома дефицита внимания, такое приспособление оценят по достоинству. Оно отлично впишется в их природные желания: находиться в движении относительно окружающей обстановки и в покое непосредственно в кресле. Это повлияет на усидчивость самым лучшим образом. Для детей такие подвесные кресла выполняются из натуральных тканей и с надёжной фурнитурой, креплениями, в ярких красочных цветах. Эта конструкция оснащается удобной мягкой подушкой для сидения, все элементы таких кресел гипоаллергенны, швы прочные и двойные.

кресло гамак подвесное

Прототипы подвесного кресла

Многообразие моделей на сегодняшний день поражает воображение. Кресло-гамак, впервые появившееся в Дании в 1957 году, является прототипом для подвесных моделей для взрослых и детей. А вторая, более поздняя модель, кресло-шар, сегодня используемая дизайнерами в первоначальном виде (такая модель называется «мыльный пузырь»), взята за основу каркасных кресел сферической формы, с декоративным оформлением стенок при помощи макраме или плетеных полупрозрачных узоров.

кресло гамак

Красота и удобство приятного приспособления, которое представляет собой гамак-кресло, способствуют максимальной релаксации во время отдыха в собственном саду или доме. Такие кресла насчитывают огромное количество дизайнерских конструкций, которые отлично вписываются как в ландшафтные дизайны, так и в домашнюю уютную атмосферу. Этот вид декоративной мебели настолько свободен, что выбор из материалов зависит исключительно от того, насколько кресло-гамак должно вписываться в интерьер.

Виды подвесных кресел

По форме гамак-кресло может быть круглым и овальным, яйцевидным и прямоугольным, может напоминать луковицу или полуцилиндр, и на этом перечень вариантов далеко не завершён.

Оно может быть текстильным: плетеным, вязанным, собранным из отдельных элементов, выполненным в технике перетяжки или макраме, в ажурном чехле, связанном крючком или спицами, в конце концов, сшитым из плотной и прочной ткани. Оно может быть пластиковым, и его цветовая гамма не оставит равнодушными тех, кто выбирает кресло для дома или сада. Оно может быть стеклянным, сваренным из отдельных элементов металлических труб или даже выкованным из металла.

Гамак-кресло завоевывает популярность благодаря удобству и физиологичности.

Сама конструкция очень надежно прикрепляется вверху, на ветку или потолок, на балку, специально предусмотренную для данной конструкции. Напольные модели имеют крепление, на которое подвешивается сама конструкция на тросах, канатах, цепях. Модели на опорных стойках более мобильны – их можно перемещать по дому или выносить в сад, а можно использовать и само кресло без стоек, подвешивая его непосредственно на балку или карабин.

кресло гамак своими руками

Фантазия и идеи в ваших руках

Не так сложно, как кажется на первый взгляд, изготовить кресло-гамак своими руками. Каркасные конструкции предварительно свариваются, они делаются прямоугольными либо круглыми. А на них отдельно либо шьётся чехол из плотной ткани, который имеет крепления или стягивается по периметру веревкой. Те, кто владеет текникой плетения, могут сплести чехол из любых подходящих материалов. Ажурные модели придают изящество всей конструкции, поэтому вполне возможно использовать такие кресла-гамаки в любом помещении - в спальне или угловых (и не только) вариантах гостиной, детской. И малышу, и ребенку постарше понравится такой необычный предмет интерьера, а о его пользе для нервной системы подрастающего человечка мы уже упоминали выше. В любом случае такой дизайнерский ход, как использование кресла-гамака, сделает любое помещение эксклюзивным и выдающимся.