Лучшие парки Москвы: фото и отзывы

0
0

В нашей столице насчитывается более 100 парков, то есть мест, где можно прогуляться, развеяться, отдохнуть с детьми или со своей второй половинкой, в общем, таких, где городская суета отходит далеко на второй план.

Попробуем обозначить самые лучшие парки Москвы, взяв в расчёт отзывы частых и не очень посетителей, а также степень благоустроенности территорий разными примечательностями наряду с популярностью.

Александровский сад

Это одно из самых интереснейших мест столицы, где можно вплотную посмотреть и ощупать вековые Кремлёвские стены. Лучший парк Москвы расположен в самом её центре – рядом с Кремлём. Его основали в 1812 году, когда была одержана победа над Наполеоном.

лучшие парки москвы

С момента открытия Александровского сада этот красивый зелёный уголок стал любимым местом у москвичей и гостей столицы. Считается, что это лучший парк Москвы для прогулок: здесь проводятся всевозможные выставки и концерты прямо под открытым небом, а также другие не менее интересные мероприятия.

Именно в Александровском саду находится один из самых известных мемориалов, посвящённый бойцам, погибшим во Второй мировой войне – Могила Неизвестного Солдата. Лучший парк Москвы как магнит притягивает абсолютно всех туристов, которые посещают столицу, и именно отсюда гиды начинают знакомить приезжих с Белокаменной.

Парк Горького

Это не только популярное место столицы для времяпровождения, но и один из самых больших парков. На внушительной территории в 119 гектаров любой желающий сможет себя чем-то занять: романтические встречи, прогулки с друзьями, занятия спортом, экскурсии, кинотеатры, выставки и многое-многое другое. Здесь же к вашим услугам - лучший парк аттракционов в Москве, поэтому это место идеально подходит для отдыха с детьми.

лучший парк аттракционов в москве

Кроме того, хороший, а главное, широкий асфальт позволяет кататься посетителям на всём, что имеет колёса – от детского велосипеда до сигвея, причём не мешая друг другу. Множество лавочек, столиков, гамаков и матрасов станет прекрасным подспорьем для отдыха и разнообразных настольных игр.

Отдельно стоит отметить набережную, где на качественной площадке частенько проходят танцевальные мастер-классы, а все заинтересованные могут получить базовые уроки. Одним словом, это один из лучших парков Москвы для детей и взрослых.

Сад "Эрмитаж"

Этот сад, открытый 16 июля в 1894 году, имеет очень длинную и интересную историю. Несмотря на своё может быть не совсем удачное местоположение, где он кажется зажатым между многоэтажек, этот один из лучших парков Москвы умещает на своей территории три театра: «Эрмитаж», «Сферу» и «Новую оперу».

лучшие парки москвы для прогулок

Также здесь расположились детские клубы и площадки, кафе и рестораны, а также летняя эстрада и кинотеатр. Туристам нужно иметь в виду, что парк отличается завидной популярностью, равно как и сравнительно небольшой занимаемой площадью, поэтому сад почти всегда многолюден. Один только монумент «Серебряное сердце» за театром «Сфера» чего стоит, рядом с которым не протолкнуться от влюблённых.

Парк «Сокольники»

Сокольники значительно больше своих «коллег». Парк расположен на площади в 516 гектаров, причём не уступает последним по наполнению и содержанию. Здесь находится один из лучших парков-аттракционов в Москве, есть всевозможные прокаты (ролики, коньки, велосипеды и т. п.), а также экскурсионные электромобили, велотакси и многое другое.

лучшие парки москвы для детей

Здесь абсолютно любой человек может найти себе занятие по душе. Очень часто в парке проходят разные спортивные мероприятия, причём круглогодично: теннис, лыжные гонки, марафоны, какие-то атлетические состязания и т. д.

Занимаемая Сокольниками территория огромна, и она плавно переходит в Национальный парк «Лосиный остров», поэтому будьте осторожны, – заблудиться здесь очень легко. Один из самых популярных открытых катков в Москве заливают именно здесь. Он же проходит прямо по аллеям и дорожкам, что вызывает восторг у любителей покататься на коньках.

Измайловский парк

Ещё один лучший парк Москвы, который занимает аж 1534 гектара и находится на востоке столицы. Территория грамотно оборудована всевозможными спортивными площадками. Это идеальное место не только для поклонников спорта, но и для семейного отдыха. Благо здесь масса ухоженных посадок и специально насаженной для таких случаев травы.

самый лучший парк в москве

Летом к вашим услугам все сопутствующие развлечения – от бассейнов до аттракционов, а зимой - катки, лыжные трассы и прочий привлекательный антураж.

Парк «Кусково»

Усадьба «Кусково», или, как её по-другому называют, Жемчужина Европы расположена на площади в 310 гектаров. К вашим услугам шикарные аллеи, роскошный дворец для посещений, регулярный парк французского типа, многочисленные мраморные скульптуры и пруды.

лучшие парки москвы

Парк «Кусково» – это идеальное место для романтических прогулок и времяпровождения всей семьёй. Как и прочие аналогичные усадьбы, Кусково насквозь пропитана духом XVIII века, за что её ценят поэты и прочие стихотворцы.

Терлецкий парк

Это один из самых молодых парков столицы. Его открыли в 1972 году. С подачи московского правительства здесь была проведена масштабная реконструкция: добавлены спортивные и детские площадки, симпатичные зоны отдыха и были очищены и украшены пруды.

лучшие парки москвы

Особенно понравится парк любителям верховой езды, потому как для них были созданы все условия: конюшни, клубы и отдельные места, где любой желающий может прокатиться на лошади. Любители животных и дети также будут в восторге от обилия уток, рыб и других земноводных, которых можно покормить и даже при случае потрогать.

Парк «Коломенское»

Парк находится на территории одноимённого заповедника и состоит из целого комплекса, где можно увидеть множество восстановленных архитектурных и природных памятников.

лучшие парки москвы

Здесь очень часто проводят экскурсионные и художественные мероприятия, а также какие-то познавательные занятия для детей, поэтому для семейного отдыха парк «Коломенское» – идеальное место. Также нередки на территории парка прогулки на конных экипажах, мастер-классы в той или иной области. Коломенское не брезгует и проведением конференций со свадебными торжествами. Одним словом, это один из лучших парков Москвы для прогулок, романтических встреч и отдыха всей семьёй, а экскурсии с грамотными гидами позволят вам окунуться в интереснейший мир истории нашей столицы.