Измайловский парк (Москва): фото и отзывы

0
0

Измайловский парк – это две зоны, обе любимые горожанами и гостями столицы. Первая – это нарядный и яркий Парк культуры и отдыха, который после недавней реконструкции превратился в прекрасное место семейного времяпрепровождения. Вторая часть понравится неисправимым романтикам, это практически настоящий лес с темными чащобами, единственное, что его отличает – это аккуратные тропинки, стилизованные пруды и беседки на полянках.

измайловский парк

История парка

Начинается она еще в XVI веке, когда владения бояр Измайловых стали дворцовыми. С 1656 года здесь развернулось образцовое хозяйство. Были разбиты великолепные плодовые сады, оранжереи, пруды и плотины. Здесь были знаменитые пивоварни и медоварни, льняные дворы и стекольный завод, именно поэтому Измайловский парк уже тогда был известным местом. Зеленый массив территории уже тогда был великолепен - это дубы и березы, липы и сосны. Через всю территорию протекает речка Серебрянка, от нее еще при Петре I была ответвлена целая сеть великолепных прудов, которые и сегодня являются главным украшением парка.

В XVII веке здесь был выстроен зверинец, просуществовавший более 100 лет. Царская усадьба, ныне Измайловский парк, носила не только хозяйственный, но и развлекательный характер. Здесь проходили массовые гуляния.

Развлечения центральной части

За минувшие века территория сильно изменилась. Измайловский парк должен был соответствовать современным веяниям и тенденциям, чтобы сохранить популярность. Теперь здесь созданы великолепные места для прогулок, роскошные аллеи с пышными клумбами, очаровательные пруды, скамейки, все это привлекает романтичную молодежь. Для семейного отдыха здесь есть аттракционы: автодромы, тиры, карусели и колесо обозрения, на котором можно приятно завершить прогулку обозреванием окрестностей.

измайловский парк каток

Кроме того, здесь имеются теннисные корты, танцплощадка и самое любимое место для детей и взрослых – веревочный городок и скалодром. Любите спокойно посидеть за интеллектуальной игрой? Тогда для вас уличные шахматные столики. Здесь круглый год работают прокаты спортивного инвентаря. Летом чрезвычайной популярностью пользуются лодки и катамараны, на которых можно кататься по главному пруду. В центре него находится остров, где сохранился древний Покровский собор (XVII век) и Измайловская богадельня.

Виртуальная прогулка по парку

Удивительно, но даже не все жители города посещали Измайловский парк. Москва – огромный город, где градостроители постарались заложить потрясающее количество парков, скверов и зеленых прогулочных аллей. Поэтому все отдыхают там, где ближе к дому. Давайте совершим виртуальную прогулку.

Начнем с центральной части. Здесь расположен круглый пруд, возле которого есть лодочная станция. Интересно, что для столицы в парке весьма умеренные цены. Если вы решите прогуляться вокруг пруда, то выйдете к мемориалу «Площадь мужества». От него идет длинная и очень красивая аллея из пирамидальных тополей. После нее расположена музыкальная беседка. Здесь в выходные выступают духовые оркестры. По всему парку разбросаны небольшие детские площадки, батутные комплексы, качели и карусели. Особенно интересно посетить летом Измайловский парк, где столько зелени и цветов, а на Северной площади можно покататься на лошадях или пони. Гладкие дорожки так и манят взять в прокате велосипед, коньки или ролики и покататься.

Обязательно прихватите с собой фотоаппарат. Особенно прекрасен осенью Измайловский парк. Фото золотых аллей еще долго будет согревать вас воспоминаниями. Сюда приходят полюбоваться на белочек. Они тут совсем ручные и с большим удовольствием возьмут орешки у вас из рук.

измайловский парк Москва

Веревочный парк

Этот городок под названием "Панда Парк" является любимым аттракционом гостей. Здесь можно почувствовать себя настоящим участником приключений, покорителем переправ и новых вершин, гордым пиратом, карабкающимся по мачтам. Все мосты, переходы, лестницы и сетки выполнены из деревянных элементов и прочных веревок. Маршруты расположены под самой кроной деревьев, что придает особую пикантность. Поражает и длина маршрутов - около 140 метров. На земле это не так много, но когда нужно пройти на огромной высоте по шаткому веревочному мостику, этого более чем достаточно. В среднем его проходят по 30 минут, а для кого-то он становится непреодолимым препятствием.

Здесь можно не только проводить выходные, но и устраивать настоящие соревнования для подростков, а также небольшие корпоративы.

измайловский парк где

Колесо обозрения

Если у вас нет панического страха высоты, то обязательно прокатитесь на нем всей семьей. Это подарит потрясающие впечатления, поскольку перед вами откроется если не вся Москва, то внушительная ее часть. Высота колеса 50 метров. Надо отметить, что есть и еще одно колесо, поменьше. Стоимость билетов на большой аттракцион 200 за взрослого и 70 за ребенка. На малом колесе вы можете покататься за 100 рублей.

Йога и спорт

Вы хоть раз занимались спортом под открытым небом, на зеленой лужайке? Если нет, то присоединяйтесь к местным инструкторам. Ежедневно они приходят к 8 вечера и проводят свои занятия. В выходные время переносится на 11 утра. Если вам не нравится йога, то по выходным дням здесь проходит бесплатный час фитнеса на танцевальной площадке. Это новое, модное и замечательное течение, занятие спортом в общественном месте.

измайловский парк метро

Знаменитый каток

Есть повод и зимой посетить Измайловский парк. Каток площадью 12 000 км расположен в центральной части парка. Здесь отличное ледовое покрытие, к услугам посетителей всегда прокат инвентаря. Для удобства есть теплые раздевалки, где можно пить чай или кофе. Каток открывается зимой и работает ежедневно. Время работы с 14:00 до 22:00 в будни, и с 12:00 до 22:00 в выходные.

Стоимость входа на каток - 200 рублей. Зато кататься можно хоть весь день. Если у вас нет своих коньков, то можно взять их в прокате, отдав 150 рублей за час. Торопитесь посетить Измайловский парк. Каток работает только до 31 марта.

Зимой в парке есть еще одно место для отдыха. Это «Лес Чудес». Он традиционно открывается под Новый год. Помимо светящихся деревьев, шестиметровой красавицы елки и сказочных персонажей, вас ждут еще потрясающие развлечения. Это катания на тюбинге, биатлонная трасса с прекрасным лазерным оружием. Здесь есть снежные крепости, где можно устраивать настоящие сражения, каток и многое другое.

измайловский парк фото

Рыбалка

Как ни удивительно, но рыбаков здесь тоже хватает. В прудах возле речки Серебрянки любители-рыболовы умудряются ловить как совсем мелкую, так и достаточно приличную рыбу. По большей части причиной посиделок здесь служит не улов, а сама страсть наблюдения за поплавком. Единственное жесткое ограничение со стороны администрации – это полное отсутствие спиртного.

измайловский парк как добратся

Измайловский парк: как добраться

Легче всего воспользоваться подземным транспортом. Нужно лишь выяснить маршрут. И действительно, чтобы посетить Измайловский парк, метро подходит как нельзя лучше, ведь на границе парка есть сразу две станции - это «Партизанская» и «Измайловская». Если метро вас не устраивает, то можете воспользоваться общественным транспортом. До одноименной остановки идут два маршрута автобуса - № 7 и № 131.

Для особенно комфортного путешествия можно воспользоваться личным транспортом. Тогда вы можете припарковать машину в районе Измайловского проспекта и прогуляться по лесной части парка. Поскольку его территория большая, лучше заранее решите, какую часть вы посетите сегодня. Чтобы выехать к прудам и пляжу, ориентируйтесь на Большой Купавенский проезд (владение 6, строение 1). Еще один вариант – это Народный проспект (владение 10, строение 1). Здесь на стоянке ПКиО можно оставить машину и пойти на прогулку.

Отзывы

Горожане и приезжие едины в своих откликах. Они называют этот парк потрясающим местом для семейного отдыха, невероятно большим, уютным и разносторонним. Здесь каждый может найти интересное занятие для себя, просто побыть наедине с природой или заняться спортом. Особенно важно, что Измайловский парк проводит большое количество программ для приобщения молодежи к спорту. При этом дополнительным плюсом становится то, что территория парка свободна от курения и употребления спиртных напитков.