Детские дома в Москве: адреса, необходимая помощь, советы

0
0

Очень много времени сейчас уделяется благотворительности. Кто-то помогает бездомным животным, одиноким старикам и людям с ограниченными возможностями. Большая часть волонтеров предпочитает помогать интернатам и детским домам. Добровольцы посещают курируемые приюты, устраивают детям концерты и мастер-классы, привозят подарки. Воспитанникам приютов больше всего не хватает внимания, поэтому они очень радуются гостям и готовятся к их приезду: устраивают концерты, чаепития, совместные игры. Поэтому если вам хочется подарить частичку тепла детям – волонтерское движение с радостью примет любого желающего в свои ряды, подскажет адреса детских домой в Москве, воспитанники которых с нетерпением ждут гостей.

детские дома в москве адреса

Как стать волонтером

Совсем не обязательно обладать для этого огромными деньгами, ведь помощь детскому дому может быть не только материальная. Воспитанники с удовольствием ждут не только подарки, но и самих посетителей, ведь им так важно внимание, которого так не хватает. Можно подключиться к группе волонтеров, собрать свою команду самостоятельно или единолично посетить детский приют. Перед посещением обязательно узнайте, что конкретно нужно привезти, в какой день удобнее приехать, чтобы воспитанники успели подготовиться, уточните адреса детских домов. В Москве находится свыше 45 учреждений для детей, многие из них являются специализированными - для воспитанников с физическими или психологическими отклонениями.

Чем помочь?

детские дома в москве адреса
В Москве адресов детских домов большое количество, но не все принимают ношеные вещи. Поэтому перед посещением лучше созвониться с руководством и узнать, какого рода требуется помощь. Многие из учреждений с удовольствием принимают не только вещи, но и канцелярские принадлежности, игрушки, развивающие игры. Детские дома для воспитанников с отклонениями принимают лекарства, средства по уходу: памперсы, присыпки, кремы и т.п. Но больше всего дети нуждаются во внимании. Организация концертов, праздничных вечеров и мастер-классов будет лучшей помощью для детских домов. Адреса в Москве можно узнать у опытных волонтеров.

Специализированные детские дома
детские дома г москвы адреса

Учреждений для детей-сирот в Москве большое количество. Важно понимать, что некоторые из них являются специализированными, в них заботятся о воспитанниках с различными отклонениями. Перед посещением уточните, к какому типу относится учреждение, чтобы помощь была к месту. В г. Москве адресов детских домов для умственно-отсталых детей около 10. Самый крупный из них расположен на Южнобутовской улице, д. 19. Здесь воспитывается более 300 детей с ограниченными возможностями. Помочь можно вещами, уличным оборудованием для игр, игрушками. Также можно помочь убрать территорию, посадить цветы и т.п.

Еще одно из учреждений для воспитанников с отклонениями в Москве - это детский дом №8, расположенный по адресу: г. Москва, Борисовский проезд, д. 3, корпус 3. Привезти можно вещи, развивающие игры, канцелярские принадлежности.

Православные детские дома

детские дома в москве адреса помощь
Приюты при церквях и монастырях существуют уже давно. Еще в Царской России здесь давали кров детям, которые остались без попечения родителей. Существуют они и сегодня. Некоторые из них являются раздельными и принимают или только мальчиков, или только девочек. Расположены детские дома в Москве по адресам:

  • ул. Тимирязевская, дом 22 - Православный детский дом «Павлин»
  • ул. Большая Ордынка, дом 34, корпус 7 - Православный Елизаветинский детский дом
  • ул. Крупской, дом 12А - Свято-Софийский социальный дом.

Это лишь некоторые из православных приютов. Адреса и телефоны можно уточнить у служителей церкви. Помочь можно не только вещами, но и организацией праздников и мероприятий с православным уклоном.

Детские дома для брошенных детей

детский дом в москве отдать вещи адрес
В таких приютах, как правило, оказываются дети, от которых отказались или родители которых лишены родительских прав. Воспитанники не страдают ограничениями по здоровью, но, так же как и дети-инвалиды, нуждаются в любви и заботе. Таких учреждений в Москве более 20, и какой из них выбрать для оказания помощи, решать только волонтерам. Несмотря на хорошее государственное обеспечение, здесь всегда не хватает простых вещей: канцелярских принадлежностей, средств гигиены, оборудования и техники. Вот адреса некоторых из них в Москве:

  • Детский дом №6, улица Пятницкая, дом 40/42.
  • Детский дом №4, Измайловское шоссе, дом 49А.
  • Детский дом №3, улица Юных Ленинцев, дом 96, корпус 2.

Где всегда ждут

Какой бы ни была забота и любовь воспитателей, она не заменит родительского внимания. Дети очень ждут приезда посетителей не столько из-за подарков, сколько из-за недостатка тепла. Если времени на долгое посещения заведения нет, можно просто передать воспитанникам необходимые вещи. Они должны быть новыми или не сильно поношенными, прошедшими специальную обработку. У приютов, как правило, нет средств на то, чтобы отдавать бывшую в употреблении одежду в химчистку. Поэтому ее обработкой лучше заняться заранее, если вы решили, какому детскому дому в Москве отдать вещи. Адрес и время посещения необходимо уточнить заранее, далеко не все готовы принять гостей в любое время. Не обязательно везти в приют все и сразу, ведь порой и маленькая помощь может оказаться очень вовремя!