Борисовские пруды: достопримечательности и как добраться до парка

0
0

Борисовские пруды (бывшее название Царевобори́совский или Царебори́совский пруд) — водоем, который начал свою историю в далеком XVI веке. Название он получил от имени легендарного Бориса Годунова. Ему и сестре его Ирине принадлежали земли, на которых расположен пруд. В этой статье поговорим об истории Борисовских прудов в Москве.

Вид на Борисовские пруды

Водоем находится одновременно на территории нескольких районов:

  • Орехово-Борисово Северное;
  • Москворечье-Сабурово;
  • Братеево.

В 1998 году Борисовские пруды вошли в состав природно-исторического парка «Царицыно».

Экскурс в историю

Впервые в архивах Борисовские пруды значатся в 1600 году. Водоем был образован, когда создавали Годуновскую плотину на реке Городня, и находился он на территории с. Борисово.

Приказ о строительстве отдал Борис Федорович Годунов. Писцовые книги хранят информацию о том, что в 1627-1628 годах водоем носил имя Государев. Здесь была каменная плотина и мельница.

Интересные факты о Борисовских прудах

  • Из архивов известен один интересный факт. В 1767 г. Екатерина, проезжая мимо с. Борисово остановилась здесь для отдыха. Поселили царицу в путевом деревянном дворце. Когда великая правительница любовалась прудом, то увидела крест, который блестел на вершине храма. Она поинтересовалась, что это такое. Ей ответили, что за лесом находится село с чудным названием Черная грязь. А в населенном пункте есть храм, купол которого и блестит на солнце. Прошло 8 лет и село стало называться Царицыным.
  • В XVII—XIX веках по левую сторону от водоема находилось место со странным названием — заповедный лес урочище Заразы. На самом деле на древнеславянском «зараза» означает «крутой берег, обрыв».
  • В 1860 году купец по фамилии Гампсон построил здесь бумагопрядильную фабрику.

Рыболовля и яблоневый сад

В с. Борисово крестьяне ловили рыбу и подавали к царскому столу, также на территории был огромный яблоневый сад. В архивах остались данные о том, что с людьми, которые следили за прудом и садом расплачивались не деньгами, а земельными наделами. Садоводство и рыболовство приносило селу хорошие деньги. Люди жили здесь хорошо. В конце XIX века в населенном пункте даже было свое училище и библиотека. За знаниями в с. Борисово ехали из соседних деревень.

В СССР село превратили в колхоз «Красные всходы». Он просуществовал до 1960-х годов. Сегодня от знаменитого села нет ни следа, только яблони, которых здесь очень много, напоминают о колхозе.

Территорию пруда официально присоединили к Москве только в 1960 году. В 70-м был искусственно создан остров. Через него пустили два моста Нижний и Верхний Борисовские. Мосты разделили лес на два: Шипиловский и Борисовский. С тех пор и повелось называть водоем во множественном числе. Борисовские пруды в 1998 году по указу правительства включены в природно-исторический парк «Царицыно».

Размеры парка и водоема

Водоем считается самым большим прудом в Москве. Он занимает площадь 86 гектаров. Сейчас вокруг водоема находится парк, который занимает 237 га. Он окружает водоем со всех сторон. Здесь находится:

  • 4 футбольных поля;
  • 8 волейбольных полей;
  • 10 теннисных кортов;
  • скейт-парк;
  • 8 километров велодорожек;
  • 40 точек для пикника;
  • детские площадки.

Зимой последние превращают в лыжню. На северном и южном берегах раскинулись пляжи. Они благоустроенные и чистые, но купаться здесь запрещено Роспотребнадзором. В парке дежурят спасатели и полиция. На берегах пруда рыболовы вылавливают:

  • окуня;
  • карпа;
  • карася.

Не так давно в пруд запущен белый амур. Его миссия бороться с зарослями водорослей, которые быстро размножаются в воде. Ловить рыбу не запрещено, но можно увидеть таблички, призывающие рыбаков отпустить белого амура на волю для осуществления спецзадания.

Борисовские пруды в Москве

Храм на Борисовских прудах

Как село, имеющее церковь, Борисово впервые упоминается в приходных окладных книгах патриаршего приказа за 1628 г. Первый деревянный храм был посвящен Святителю Николаю.

Сведения о том, что в Борисове была церковь, датируются 1628 годом. Храм был возведен в честь Святителя Николая. Деревянное строение было разрушено. Позже очень близко возле водоема была построена церковь Святой Живоначальной Троицы. Точной даты ее создания в истории не сохранилось. Храм расположили очень неудобно, так как он вплотную прилегал к кладбищу, что недопустимо по санитарным нормам. К тому же множество плотин, созданных во время строительства дворцового комплекса «Царицыно» спровоцировало сильный подъем воды.

Старый Храм Троицы

Белокаменный храм постепенно начал разрушаться, и было принято решение о строении нового, который хорошо виден с Каширского шоссе. Старый же храм функционирует по сей день. О новой святыне речь пойдет далее.

В честь 1000-летия Крещения Руси в 1988 году в районе Борисовских прудов был заложен камень для строительства храма Живоначальной Троицы. Строить святыню начали в 2000 году. На создание ушло 4 года.

Храм создавался как комплекс, то есть соборно. Он имеет статус Патриаршего двора. На территории находится:

  • храм;
  • дом причт;
  • детская музыкальная школа;
  • три часовни.

Много внимания к созданию храма привлек мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков. Строительство велось «Балтийской строительной компанией». Им руководил Игорь Александрович Найвальт.

Храм Троицы Живоначальной

Храм представляет собой крестообразное строение с одним куполом. Святыня выполнена в византийском стиле. Голубой цвет куполов является символом сил Ангелов и Божией Матери. В храм одновременно может войти до 4000 людей.

На фасаде святыни находятся фарфоровые изразцы, которые расписаны золотом. Работу возглавлял Юрий Волкотруб - руководитель мастерской «Гильдия Мастеров». Иконы писались командой Василия Нестеренко. Руководил общим процессом Экспертный Совет, который возглавлял епископ Фролов.

По иконам, расположенным в церкви можно прочесть всю тысячелетнюю историю Русской Православной Церкви. Здесь находятся все образы особо чтимых святых.

Особенно хочется отметить необыкновенный иконосотас. Уникальность его в том, что он изготовлен из керамики в сочетании с мрамором. Первыми здесь расположены иконы княгини Ольги и Владимира как дань крестителям Руси.

Борисовские пруды зимой

Как добраться?

К парку и водоему можно доехать на метро. На Борисовские пруды можно попасть от станции Каширская на автобусах 738, 740. Москвичи очень любят это место и называют «Бариками». Адрес Борисовских прудов для тех, кто будет добираться на автомобиле: г. Москва, ул. Борисовские пруды.