Станция "Шипиловская" (метро): описание, схема и интересные факты

0
0

«Шипиловская» – станция метро, открытая для удобства москвичей, проживающих далеко от центра. Она не выделяется архитектурной или дизайнерской оригинальностью. Здесь все предельно просто, стильно, по-деловому и максимально удобно для всех категорий граждан.

Открытие

Открытие метро «Шипиловская» было проведено 2 декабря 2011 года. Его построили на южном радиусе Люблинско-Дмитровской линии. 184-я по счету станция метро - «Шипиловская» (Москва). Названием для неё послужило наименование близлежащей улицы. До 1960 года в этом районе была деревня Шипилово, которая вошла в состав столицы. Чтобы сохранить историческое название на карте мегаполиса, решено было оставить топоним.

шипиловская метро

История строительства

Необходимость открытия метро «Шипиловская» в этом районе назрела еще в середине девяностых. Вдоль находящейся рядом улицы Мусы Джалиля был вырыт котлован. По плану новую точку метрополитена должны были открыть к 2000 году. Но проблемы с финансированием привели к тому, что к 1998-му были проведены только подготовительные работы и установлена часть опор. Осенью финансирование прекратилось, и стройку заморозили. Котлован затопило. Спустя несколько лет он превратился в настоящее болото, заросшее тиной, и восстановлению уже не подлежал.

метро шипиловская

В 2008 году вновь открыли вопрос о станции «Шипиловская» (метро столицы). Был вырыт новый котлован, а старый закопан. В результате ударной стройки уже в начале декабря 2011 года местные жители смогли воспользоваться быстрым и удобным видом транспорта, сделавшим этот район столицы доступнее и привлекательнее.

Архитектурное оформление

Дизайн-проектом станции «Шипиловская» (метро столицы) занималось проектное бюро «Метрогипротранс». Этот объект разрабатывал Шумаков Н.И. совместно с архитекторами Волович В.С. и Шурыгиной Н.В. Авторы предложили обустроить три соседние станции на ветке в едином стиле. Поэтому «Шипиловская» (станция метро) сходна с соседними – «Зябликово» и «Борисово».

Они выполнены из подобных отделочных материалов, имеют единую систему освещения, на них установлены однотипные информационные указатели. Они все оборудованы лифтами для маломобильных групп населения, что делает их доступными для всех категорий граждан. Особенностью станции «Шипиловская» (метро столицы России) являются треугольные кессоны, напоминающие паруса на полукруглом ангарном своде. В них вмонтированы осветительные элементы.

шипиловская станция метро

Цветовая гамма, в которой оформлен интерьер станции «Шипиловская» (метро Москвы), сочетает в себе черные, белые и серые цвета. На полу из гранита, выложенном полосами черного и серого цветов, нет других декоративных элементов. Путевые стены отделаны панелями из алюминия, стилизованными под старые бронзовые плиты.

Платформа имеет следующие размеры: длина – 162 метра, ширина – 10.

Сложности возведения

При строительстве возникали некоторые затруднения. Так, необычное оформление потолка треугольными кессонами, в которые монтируются светильники, потребовало разработки специального оборудования. Был создан уникальный передвижной механизированный опалубочный комплекс. Из-за сложности конструкции было проведено усиленное армирование потолочного свода. При возведении станции было использовано более пяти тысяч кубометров бетона и около 750 тонн прочнейшей арматуры.

Люди с ограниченными возможностями

Как и на всех современных объектах, «Шипиловская» (станция метро) оборудована для удобства людей с ограниченными возможностями. Еще на стадии проекта этому вопросу уделялось особое внимание. Так, для маломобильных групп населения предусмотрены специализированные лифты. А для людей с нарушением зрения по краям платформы вмонтированы шуц-линии, которые светятся. Эта светодиодная полоса дополняет архитектурный дизайн интерьера.

Наземные павильоны

Вход и выход в станцию «Шипиловская» (метро столицы) оформлены так же лаконично, как и внутреннее убранство. Вестибюли соединены с подземными переходами, проложенными под оживленными магистралями. Это позволяет пользователям подземки выходить на наиболее удобных для них участках пути. Южный вестибюль имеет два выхода на противоположные стороны улицы Джалиля, а северный – три выхода на Шипиловскую улицу. Перед открытием в одном из них возникли некоторые сложности с эскалаторами, потребовалась их обкатка. В связи с этим южный выход был открыт для посетителей на две недели позже северного.

квартиры метро шипиловская

Входом и выходом служит лестничный пролет, уходящий вглубь земли. Над ним установлена коричневая гранитная плита, на которой можно прочесть название станции. Венчает ее красная буква «М», которая видна издалека.

Не все жители района довольны таким дизайнерским решением. Но архитекторы стремились сделать максимально удобную и простую по конструкции станцию, а не музейный объект. И в принципе, это им удалось.

Выход в город

Станция «Шипиловская» (метро Москвы) дополнила южный радиус Люблинско-Дмитровской линии. В город можно выйти по двум вестибюлям: северному и южному. Каждый из них оборудован лифтами для людей, испытывающих трудности при передвижении. Рядом с выходами из вестибюлей станции «Шипиловская» (метро Москвы) предусмотрены огороженные парковки. Выход в город осуществляется через улицу Мусы Джалиля, которая пересекает Шипиловскую. Несмотря на лаконичность дизайна, станция удобна и отвечает требованиям стандартов.

метро шипиловская москва

Район

Пересечение улиц Шипиловской и Мусы Джалиля – это географический центр столичного района Зябликово. Он относится к Южному административному округу. Эта часть города не имеет туристической привлекательности, потому что район метро «Шипиловская» относится к советскому периоду застройки. Здесь много школ, магазинов, административных зданий и детских садов. Рядом расположены: уютная гостиница, почтовое отделение и банки, культурный центр для досуга местных жителей. Здесь же можно найти аптеку, поликлинику и другие медицинские службы. А вот к историческим достопримечательностям следует отнести лишь церковь Троицы Живоначальной, которая находится в парковой зоне неподалеку от Борисовского пруда.

метро "Шипиловская" , улицы

В парке приятно прогуляться, там много зелени и можно найти место для отдыха в тени деревьев. Борисовский пруд, вокруг которого разбита зеленая зона, является самым большим в столице. Здесь можно позагорать на пляже, взять напрокат лодку на лодочной станции. В летний период в парке собирается очень много отдыхающих разных возрастов. Но купание в пруду запрещено.

В конце Шипиловской улицы, там, где она пересекается с Задонским проездом, установлен памятник к 200-летию победы над Наполеоном в войне 1812 года.

Ближайшие улицы

К метро «Шипиловская» улицы примыкают различные. Есть и не старинные. Они не выделяются ни в историческом, ни в архитектурном плане и относятся к советскому периоду застройки. Шипиловская является продолжением Новоцарицынского шоссе. В северной части к ней примыкает улица Захарова, а в южной – Домодедовская. Также она имеет пересечение с Каширским шоссе, Борисовским и Ореховым проездами, Кустанайской улицей и улицей Джалиля, на которой установлены выходы метрополитена. Окончанием Шипиловской является Задонский проезд.

район метро шипиловская

Квартиры метро «Шипиловская» также не отличаются оригинальностью и дизайнерскими изысками. Здесь типовые многоэтажки «радуют» взор прохожих. Стандартный советский район: однообразные здания, однотипные дворы, отсутствие исторических достопримечательностей.

Кстати, на Шипиловской жил в свое время глава Ореховской ОПГ Сильвестр. В девяностых годах молодые люди из этой группировки держали в страхе столичный район.

Несмотря на неброский дизайн, открытие станции «Шипиловская» стало долгожданным событием в жизни горожан. Теперь из Южного административного округа можно быстро добраться в любую точку столицы без потери времени на простой в пробках и объездные пути. Востребованность этой станции довольно высока. Тысячи москвичей и гостей столицы ежедневно спускаются в подземку в этом районе.