Культурный центр ЗИЛ в Москве: адрес, как добраться, афиша

0
0

Одним из самых крупных дворцов культуры Москвы является культурный центр ЗИЛ, который известен своей историей и огромным количеством выставочных площадок. Здание его - это памятник архитектуры, оно построено в стиле конструктивизма. Об этом удивительном и уникальном культурном объекте и пойдет речь в нашей статье.

ЗИЛ культурный центр

О центре

Здание было построено по проекту братьев Весниных Л.А., В.А., А.А. в 1930-1937 годах. В 2008 году оно было передано Департаменту культуры столицы. В настоящее время это культурный центр, где проходят выставки, спектакли, концерты, лекции и другие мероприятия.

Здесь расположена современная библиотека, в которой собраны последние издательские новинки, здесь обустроено несколько зон с бесплатным интернетом, имеются стеллажи с бесплатными книгами, которые можно брать домой.

На сцене представлены столичные танцевальные и театральные постановки.

Основная деятельность многочисленных кружков и студий направлена на следующие направления: музыка, арт, театр, танец, наука, раннее развитие, интеллектуальный отдых.

Главные задачи культурного центра ЗИЛ – улучшение культурной жизни москвичей, развитие их творческой энергии.

культурный центр ЗИЛ Москва

История и архитектура

Здание расположено на месте монастыря Симонова, некоторые постройки которого сохранились до наших дней. Окрестности обители в 19 веке пользовались огромной популярностью у горожан, которые любили совершать здесь загородные прогулки.

В период советской власти многие религиозные здания использовались для других нужд, а многие были попросту разрушены. На территории бывшей обители был построен дворец культуры.

С 1920-х годов в стране развивалась система клубов рабочих, они расширялись, превращались в дома, а затем и во дворцы культуры. Одним из самых первых таких дворцов в Москве стал ДК завода имени Лихачева.

Идею его строительства выдвинули в 1929 году, провели открытый конкурс проектов, в котором победу одержал замысел архитекторов - братьев Весниных. Строительство дворца началось в 1931 году. При проектировании здания использовались простые геометрические формы.

Сверху строение напоминает самолет. Изящество ему придают стеклянные поверхности. Крыша дворца представляет собой металлический раздвижной купол обсерватории, к ней ведет крутая винтовая лестница. В настоящее время обсерватория пока не работает, но во время экскурсий по культурному центру, поднявшись на крышу, можно полюбоваться панорамой Москвы.

Зимний сад, стены его облицованы мрамором, имеет выход в парк. Изначально здесь были фонтаны в виде чаш, но во время реконструкции они были заменены на кристаллы. Когда они подсвечиваются, вокруг возникает иллюзия потока воды.

Лекторий культурного центра ЗИЛ Москвы напоминает античный амфитеатр. В наши дни здесь каждый вечер читают лекции по архитектуре, культурологии, политологии, географии, биологии, астрономии, экономике.

Театральный зал центра сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, был восстановлен в духе сталинского времени.

культурный центр ЗИЛ адрес

Кружки

Кружки культурного центра ЗИЛ славятся своей долгой историей. Старейший из них – драматический театр Штейна, который был основан еще в 1937 году. Многие его воспитанники стали известными актерами – Лановой Василий, Васильева Вера, Таланкин Игорь, Носик Валерий, Земляникин Владимир и многие другие.

В центре работает изостудия, которая была основана в 1937 году. Здесь сохранились гипсовые модели, по которым училось не одно поколение начинающих художников.

Работает музыкальный кружок, хореографический ансамбль «Юный зиловец» является лауреатом международных фестивалей и конкурсов, а ансамбль Белоусова Бруно участвовал в культурной программе на Олимпиаде 1980 года.

В культурном центре ЗИЛ работает шахматный клуб, кружок по кройке и шитью, фотомастерская, студия циркового искусства, студия радиолюбителей.

Здесь побывали Роллан Ромен, спортсмены - Яшин Лев, Харламов Валерий, космонавты Титов Герман и Гагарин Юрий. В 1963 году здесь состоялась политическая встреча с Фиделем Кастро, в 1978 году был организован концерт Высоцкого Владимира.

культурный центр ЗИЛ как добраться от метро

Выставки

Выставочная деятельность культурного центра актуальна не только для жителей района, но для всех жителей столицы. Выставки культурного центра ЗИЛ подразделяют по тематическим направлениям.

  • "Мечты и утопии". Этот блок посвящен истории русского авангарда, представлены основные идеи направлений искусства 20-го века.
  • "Археология индустриальная". Рассматриваются проблемы индустриальных городов, представлены документы, исследования и художественный ответ на эту проблему.
  • "Пространство как событие". Представлены предметы, созданные на основе новых материалов, технологий, новых виртуальных форм.

В настоящее время

Сегодня здание дворца - это памятник культурного наследия, который охраняется государством. Его новый этап развития только начался (с 2008 года), но он уже стал местом отдыха и культурного времяпровождения для жителей столицы и Подмосковья. Здесь с успехом реализуются и международные проекты. Так, например, в лекционном зале читал лекцию лауреат Нобелевской премии по экономике Ауманн Роберт, балет Сюзан Фарел (США) и театр «Балет Москвы» поставили совместный спектакль, успешно был реализован проект «Корейский экспресс», в рамках которого свои хореографические номера показали артисты из США и Южной Кореи.

культурный центр ЗИЛ выставки

Вместо заключения

Культурный центр ЗИЛ является крупнейшим в Москве, это настоящий центр отдыха, развлечений и досуга для всей семьи. Здесь регулярно проходят концерты, семинары, конкурсы, мастер-классы, фестивали, выставки, представления. Он работает в 5 направлениях (танцевальное, лекционное, творческое развитие, исполнительское искусство, общественный центр). Можно записаться в секцию, кружок или студию, а можно просто прийти послушать лекцию, семинар, посетить книжный магазин, библиотеку, почитать, выпить кофе или чай в уютном кафе.

Как добраться от метро до культурного центра ЗИЛ?

ДК находится за пределами Садового кольца, на юге Москвы. Найти здание легко, оно расположено недалеко от станции метро "Автозаводская" примерно в 10 минутах ходьбы. От станции необходимо подняться к Восточной улице, затем свернуть налево и двигаться вдоль улицы. Здание находится с левой стороны улицы, сразу после дома №4. Точный адрес культурного центра ЗИЛ: улица Восточная, дом 4, корпус 1.