Гостиный двор, Москва: фото, история, выставки и мероприятия, адрес, как добраться

0
0

Гостиный двор в Москве - одно из красивейших архитектурных сооружений столицы, расположенное в историческом центре города, в 150 м от Кремля. Это самый большой московский торговый комплекс конца XVIII века. Он занимает весь квартал и уникален не только своим расположением, но и неординарностью архитектурного решения. Его аркады оформлены полуколоннами ионического ордера. Внутренний двор занимает примерно 12 тыс. м2, а площадь всего здания составляет 82 тыс. м2. Температура воздуха во внутреннем дворе круглый год одна и та же - 18 °С. В будущем планируется строительство отеля.

красивая лестница

История Московского Гостиного двора

Название Гостиного двора образовано от слова "гость". Так в прежние времена называли купцов, осуществлявших иностранную и оптовую торговлю. Место, на котором находится Гостиный двор, было важным торговым центром еще в XV веке. По решению Бориса Годунова там проживали и хранили свои товары купцы и ремесленники, ранее работавшие на территории Кремля. Торговые ряды были деревянными и горели во времена Смуты, затем были восстановлены в камне, и к концу XVII века их было уже несколько десятков.

Однако в 1770 году полтора десятка лавок внезапно обрушились, а к 1786 году рынок окончательно обветшал. Тогда было принято решение возвести новое здание в этом же квартале. Проект Гостиного двора был разработан Джакомо Кваренги в 1789 году. Он был составлен для горизонтальной местности, но в действительности место имеет сильный уклон, поэтому реализовать проект в первоначальном виде не удалось.

Проект был немного изменен С. А. Кариным и И. А. Селеховым, и в 1791 году началось строительство. Тогда Гостиный двор состоял из двух частей, разделенных ступенькой. Одна его часть выходила на улицу Ильинку, а другая - на Варварку. Некоторые арки подняли, в других же местах, наоборот, пришлось укоротить колонны. Несмотря на все это, основная мысль проекта Кваренги была сохранена.

Именно с Гостиного двора начался пожар 1812 года. Тогда здание было сильно повреждено огнем. К 1830 году строительство второй очереди было завершено, и части Гостиного двора соединили. К сожалению, очень скоро хозяева магазинчиков изменили его вид: они самовольно закладывали арки, чтобы увеличить площадь помещений.

В 1840 году по соседству был возведен новый Гостиный двор, поэтому первый начали называть "старым". В 1903 году ризалит, расположенный в Хрустальном переулке, был переделан по проекту архитектора К. К. Гиппиуса. Его новый фасад был выполнен в неоклассическом стиле с использованием цветной мозаики.

Внешний вид Гостиного двора в Москве очень понравился современникам, и в других городах России стали появляться похожие строения. Именно здесь возникла идея устраивать распродажи оставшегося товара со скидками, распространившаяся впоследствии по всему миру.

Во времена СССР Гостиный двор был административным зданием. После 1923 года ремонт его не проводился, так что к концу XX века здание пришло в аварийное состояние. Возникла угроза полного разрушения памятника архитектуры. Поэтому в 1990-х - 2000-х годах была проведена грандиозная реконструкция. Авторами проектора стали С. Ткаченко, Н. Посохин и А. Кузьмин. Над частью, выходящей на Варварку, надстроили несколько этажей, над внутренним двором возвели прозрачную крышу, а над всем строением - мансарду. Такие преобразования понравились далеко не всем: многие жители города сочли, что теперь строение выглядит громоздким. То, какое потрясающее впечатление производит здание сейчас, можно понять по представленным фото Гостиного двора в Москве.

крыша крыша

Во время реконструкции было обнаружено множество интереснейших археологических находок, например, драгоценных сосудов, старинных монет и остатков древних построек. Все это хранится в археологическом музее, который находится в самом Гостином дворе. Музей был основан по решению мэра Москвы Юрия Лужкова и открыт в 2002 году, вход для одиночных туристов туда свободный. Также было найдено кладбище, относившееся к Златоверхой церкви. Останки из него были переданы в Духовный православный центр. В магазинах Московского Гостиного двора можно, поторговавшись, приобрести брендовые вещи с большими скидками.

Гостиный двор в Москве превратился в современный культурный, торговый и деловой центр, полностью соответствующий международным стандартам. Он является объектом культурного наследия и одним из центров притяжения российских и иностранных туристов. Салоны, концерты, показы и разнообразные выставки в Гостином дворе Москвы проводятся регулярно. Огромное внутреннее пространство позволяет реализовывать самые оригинальные и масштабные проекты.

лестница перила

Неделя моды в Москве

В Гостином дворе с 20 по 25 марта 2018 года прошла Неделя Моды. Открыл мероприятие показ коллекции "Московская зима" от Валентина Юдашкина. В событии приняли участие отечественные модные дизайнеры и производители: Сергей Сысоев, Teplitskaja Design, Лиза Романюк, Ольга Куницына, Геннадий Горбачев, Светлана Евстигнеева, Imperial couture, Крымская меховая фабрика и другие. Дебютантом недели моды стала Александра Степанец. Актуальная в связи с чемпионатом мира по футболу ФИФА футбольная тематика нашла отражение в коллекции Артема Кривды. Впервые представили свои работы студенты Института бизнеса и дизайна. В модном “лабиринте” гости ознакомились с российскими марками базовой одежды и аксессуаров, а также брендами в истинно петербургском урбанистическом стиле.

"Мир кондитера 2018"

С 18 по 20 апреля в Москве в Гостином дворе проводится специализированная выставка "Мир кондитера 2018". В ней участвуют крупнейшие производители кондитерской и хлебобулочной продукции, отражающие последние тенденции рынка. Будет представлен не только большой ассортимент сладостей, но и напитки, ингредиенты для выпечки и тортов, новейшие кулинарные технологии, промышленное оборудование, образцы упаковки и многое другое. Кроме того, в продаже будет профессиональная одежда и специальная литература.

"Интерфлора 2018"

Также с 18 по 20 апреля в Гостином дворе проходит V Международная выставка ландшафтной архитектуры и цветоводства "Интерфлора 2018". На ней будут представлены материалы, технологии и услуги, которые могут быть интересны собственникам загородных участков, ландшафтным архитекторам, строителям, представителям департаментов ЖКХ. Экспозиция будет освещать вопросы ухода за растениями, производства посадочного материала, селекции, садово-паркового дизайна, хранения, логистики и получения специального образования. В рамках выставки пройдет ярмарка "Дача. Сад. Огород", где можно будет присмотреть и купить товары для загородной усадьбы: мебель, посадочный материал, спортивный и садовый инвентарь, стройматериалы и т. д. Гости смогут посетить мастер-классы по флористике и ландшафтному дизайну. Главным событием выставки будет конкурс среди специалистов по озеленению, благоустройству и ландшафтной архитектуре "Зеленый город".

ландшафтный дизайн

Венский бал

26 мая 2018-го в Гостином дворе Москвы состоится XVI по счету Венский бал. Это благотворительное мероприятие проводится в Москве с 2003 года под покровительством Посольства Австрии в России, Правительства Москвы и Магистрата Вены. Его особенность - участие бальных танцоров, для которых это первое крупное светское событие в жизни. Ежегодно дебютируют более 100 отобранных Бальным Комитетом юных пар, которые открывают бал исполнением традиционного полонеза. Затем к ним могут присоединиться все желающие. Танцевальная программа, сопровождаемая симфоническим оркестром "Русская филармония" и российским танцевальным оркестром "Данс-лэнд" продлится до полуночи. По традиции, посетителей ждет прекрасный ужин. Поскольку этот год объявлен Годом русского балета, гости увидят балет-гала, в котором будут участвовать звезды мировой величины.

Chapeau 2018

С 4 по 7 сентября состоится международная выставка головных уборов Chapeau 2018. На ней будут представлены головные уборы, меховые изделия, сырье, аксессуары, промышленное оборудование. В выставке будут участвовать около 200 компаний из России, стран СНГ, Европы и Азии. В рамках мероприятия ежегодно проходит деловая программа, показы крупных производителей, молодых дизайнеров и детских коллективов. Посетители выставки смогут приобрести первоклассные товары по ценам производителей. С 18 по 20 сентября будет проходить сразу несколько больших выставок.

"Moscow Clock and Watch. Осень 2018"

Эта международная выставка часов продемонстрирует главные тенденции развития часовой промышленности. На проекте будет представлен исчерпывающий ассортимент высококачественных часов: электронные, настенные, наручные, настольные, каминные и другие.

часы часы

"Подарки. Осень 2018"

Это международная выставка подарочных товаров, украшений, аксессуаров, предметов обстановки, корпоративных подарков, товаров для праздника, посуды, бизнес-сувениров. Свою продукцию продемонстрируют уважаемые российские и иностранные компании из разных государств - Украины, Белоруссии, Франции, Италии, Литвы, Турции, Израиля, Китая, Чехии, Южной Кореи, Тайваня, Филиппин, Индии и других.

"Houseware Expo. Осень 2018"

Тематика этой международной выставки товаров для кухни и дома, посуды и хозяйственных товаров пересекается с тематикой выставки "Подарки". На обеих будут присутствовать флористический декор, посуда, осветительные приборы, украшения для стола, предметы интерьера, домашний текстиль и т. п.

"Бижутерия и аксессуары. Осень 2018 "

На международной выставке бижутерии, аксессуаров и украшений ведущие компании представят авторские украшения из всевозможных материалов, аксессуары из текстиля, кожи, меха и цветов, солнцезащитные очки, принадлежности для волос, часы, головные уборы, аксессуары для сотовых телефонов, продукцию из натуральных материалов, упаковку для бижутерии и аксессуаров и прочее.

"Fasion Jewellery. Осень 2018"

Это международная выставка традиционных, эксклюзивных и авторских ювелирных изделий из драгметаллов с драгоценными и полудрагоценными камнями - украшений, столовых приборов и т.д.

сок ровища

"Индустрия торжества. Осень 2018"

Международная выставка товаров и услуг, необходимых для проведения банкетов, праздников и других торжественных мероприятий.

"Новый год Экспо. Осень 2018"

На этой международной выставке будут представлены новогодние и праздничные товары: елочные игрушки, пиротехника, карнавальные костюмы, искусственные ели, услуги праздничных агентств и т. д.

елка подарки

Как добраться

До Гостиного двора в Москве можно дойти за 5 минут от станций метро "Площадь Революции" и "Китай-Город". Если вам больше нравится путешествовать поверху, можно проехать на автобусе № 25 или троллейбусе № 8 до остановки "Красная площадь". От станции метро "Новокузнецкая" и железнодорожной платформы ЗИЛ до Гостиного двора можно доехать на автобусе М5, от железнодорожной платформы "Москва-Товарная-Павелецкая" и Павелецкого вокзала - на автобусе № 158. Таким образом, добраться до Московского Гостиного двора можно и на наземном городском транспорте, и на метро. Адрес Гостиного двора в Москве: ул. Ильинка, д. 4. Найти это место не составит труда.

Можно сориентироваться по навигатору. Чтобы понять, как добраться до Гостиного двора в Москве, адрес можно найти на карте.