Лев Яшин: биография и личная жизнь

0
0

В этой статье речь пойдёт о спортсмене, удивительном человеке, ставшем символом московского «Динамо» и всего футбола в СССР. Лев Иванович Яшин без преувеличения является легендой, а его таланты и успехи признаны во всём мире. Достижений этого вратаря не счесть. Всем известно, что лучшие футболисты планеты получают «Золотой мяч». И за всё время существования награды лишь один вратарь смог её получить. Это был Лев Яшин.

Детство

Наш герой появился на свет в 1929 году в Москве. Родители Льва были простыми рабочими. Отец – Иван Петрович – трудился на авиационном заводе, а мать – Анна Митрофановна – на «Красном богатыре». Родителям часто приходилось работать сверхурочно, поэтому за мальчиком присматривали родственники. Когда Льву исполнилось шесть лет, умерла его мать. С той поры он много времени стал проводить на улице, которая стала для него вторым домом.

Лев был предоставлен сам себе. Со временем его отец понял, что мальчику нужна мама, и женился снова. Поводом послужил случай, произошедший с сыном. Как-то зимой Яшин-младший пришёл домой весь в слезах и одном валенке. Оказалось, что он катался с друзьями на трамвайных буферах, и с его ноги случайно соскочила обувка. Ещё немного покатавшись на трамвае, Лев Яшин отправился на поиски валенка, но так его и не нашёл. С мачехой у мальчика сложились прекрасные отношения. Периодически он называл её мамой. Вскоре у Льва появился брат – Борис.

Знакомство с футболом

Семья Яшиных жила в рабочем районе Москвы. Там царили суровые нравы. и у молодёжи были свои увлечения и правила. Будущий вратарь рос обычным парнем. Он часто дрался, делал пистоны, ездил на трамвае «зайцем». А зимой Лев Яшин любил кататься на лыжах. Только вместо снега он гонял по крышам сараев, которые имели уклон.

А ещё одним увлечением мальчика стал футбол. Лев с ребятами играл в него в тёплое время года. Конечно, мяч у ребят был самый простой – тряпичный. Но через некоторое время они скинулись всем двором и приобрели настоящий. Забавно, что мальчик «брезговал» воротами и любил играть в нападении. Зимой Лев также продолжал заниматься спортом, просто футбол заменяли лыжи и хоккей с мячом.

лев яшин

Война и первая работа

С началом Великой Отечественной войны жизнь семьи Яшиных изменилась. У отца была бронь по причине работы на оборонном предприятии. И всей семье пришлось эвакуироваться в Ульяновск. Иван Петрович всё время трудился на заводе. Будущий вратарь Лев Яшин учился тогда в пятом классе. В свободное время мальчик нянчил брата. Также он просил отца взять его с собой на работу. Осенью 1943 году Иван Петрович удовлетворил просьбу сына. Дело в том, что с завода ушло на фронт очень много рабочих, и надо было хоть кем-то их заменить. За очень короткий срок мальчик из обычного помощника превратился в слесаря 3-го разряда. Ему торжественно вручили рабочую карточку, а в заводской газете появилась заметка о трудовой династии Яшиных. Подросток был очень счастлив.

На заводе Лев Яшин, биография которого представлена в этой статье, пристрастился к курению. Этой вредной привычке его научил один из старших товарищей. Наблюдая, как мальчик засыпает от усталости за станком, тот предложил ему «взбодриться» табаком. С окончанием войны Льву исполнилось шестнадцать. Подросток был награждён орденом «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 годов». Яшину-младшему приходилось совмещать учёбу с работой. Нагрузка была существенной, к тому же от дома до завода ему приходилось преодолевать большое расстояние. Это сильно выматывало.

клуб льва яшина

Заводская команда

В 1945 году Лев Яшин записался в футбольную команду завода, на котором работал. Игра стала для молодого человека отдушиной. Тренер команды – Владимир Чечеров – решил поставить Льва на ворота. Решение было правильным, и команда завода успешно выступила на чемпионате Московской области.

Уход в армию

Через три года в жизни Яшина наступила чёрная полоса. Он часто раздражался по любому поводу, прогуливал работу и в итоге ушёл из дома. За невыход на работу Льву грозила ссылка в лагерь. Друзья подсказали ему, что стоит пойти в военкомат и попроситься на службу. Яшин так и сделал. В армии узнали о его футбольных пристрастиях и включили в состав одной из 3-х команд, сформированных на базе части. Так молодой человек попал в первенство городского совета «Динамо».

Первый клуб Льва Яшина

Однажды вратарь одной из 3-х команд травмировался. Яшину пришлось его заменить на два матча. Талантливого вратаря заметил Аркадий Чернышёв – руководитель динамовской молодёжной команды. По его рекомендации в 1948 году Яшина зачислили в основной состав «Динамо».

вратарь лев яшин

Дебют

В то время за команду играли такие талантливые вратари, как Вальтер Саная и Алексей Хомич. Шансы Яшина стать номером один были весьма призрачны. Но летом 1950 года оба вратаря травмировались, и у героя этой статьи появилась потрясающая возможность получить первый номер. Дебют Льва состоялся в матче со «Спартаком». Динамовцы вели 1:0, но Яшин ошибся на выходе, когда столкнулся с защитником своей команды. В итоге получилась ничья. Спустя четыре дня был проведён выездной матч с одноклубниками из Тбилиси. Поначалу москвичи вели со счётом 4:1. А дальше голкипер стал совершать ошибки и позволил соперникам отыграться. Вы спросите, сколько пропустил Лев Яшин в том матче? Целых четыре мяча. Но москвичам всё-таки удалось победит со счётом 5:4. После этого Льва не видели в воротах «Динамо» до 1953 года.

Игра в дубле и собственный стиль

На протяжении трёх лет Яшин играл исключительно за дубль. На нём не ставили крест. Наоборот, все следили за ним и пытались помочь. Лев чувствовал ответственность и тренировался еще усерднее. Признанные мастера Трофимов, Карцев и Бесков задерживались после тренировки, чтобы побить по воротам. А Яшин отчаянно их защищал. Иногда они даже спорили, и довольно часто пари выигрывал Лев. На сборах в одном номере с Яшиным часто селился его коллега-вратарь – Алексей Хомич. Он-то и научил молодого человека жизненным и футбольным премудростям.

В те годы Лев играл довольно своеобразно. Он выходил далеко из ворот, иногда выполняя функцию последнего защитника. Но основным его «ноу-хау» было введение мяча не с ноги, как у большинства вратарей, а с руки. Так мяч точно летел на ногу партнёра по команде, давая возможность быстрой обработки.

 стадион льва яшина

Хоккей

Не все знают, чем ещё помимо «игры миллионов» занимался Лев Яшин. Футбол не всегда главенствовал в его жизни. Яшин также профессионально играл в хоккей. В 1953 году вместе со своей командой он выиграл Кубок СССР. Примечательно, что мастером спорта Лев стал сначала в хоккее, и только потом – в футболе. Перед Яшиным открывались большие перспективы в качестве хоккейного вратаря, но молодой человек выбрал «игру миллионов».

Возвращение в «Динамо»

Возвращение Льва произошло в 1953 году в матче против «Локомотива». Все были поражены его великолепной игрой. Он действительно заслужил право быть номером один. В последующие десять лет Яшин пять раз станет чемпионом страны в составе «Динамо». Не менее весомы были успехи Льва Ивановича в сборной. С ней в 1956 году он стал олимпийским чемпионом. А в 1960 году сборной СССР удалось выиграть чемпионат Европы.

Провал на чемпионате мира

В 1962 году Яшин в составе сборной отправился в Чили на Чемпионат Мира. На групповом этапе нашей команде удалось пройти в четвертьфинал. Там они встретились с чилийцами. В самом начале матча Льву Ивановичу попали мячом по голове. Яшин получил сотрясение мозга. В то время замены были запрещены, и нашему вратарю пришлось весь матч играть с травмой. Советские граждане надолго запомнят, сколько Лев Яшин пропустил голов в той встрече. Итоговый счёт был 2:1 в пользу чилийцев. Виновником сделали Льва Ивановича.

лев яшин динамо

Тяжёлые времена

Для Яшина настали тяжёлые времена. По приезде в столицу несколько недовольных болельщиков пытались его избить. На улицах на вратаря косо смотрели. А особо активные люди писали пакости на стенах его подъезда и звонили Яшину домой, чтобы озвучить собственные мысли. Лев Иванович даже подумывал закончить карьеру. Тем более возраст поджимал. Яшину было 32 года. Но всё сложилось иначе. В июле 1960 года динамовцы поехали в Ташкент на игру с командой «Пахтакор».

Любое касание мяча Львом Ивановичем сопровождалось свистом. В таких условиях Яшин не мог сосредоточиться и пропустил два гола. Голкипер решил взять перерыв до осени. И это пошло на пользу. В последующих 11 играх он пропустил лишь четыре мяча. А в следующем сезоне благодаря его помощи динамовцы смогли выиграть чемпионат. Тогда же был установлен «вечный рекорд» Яшина. Из 27 матчей 22 он отстоял «в сухую».

Звёздный час

В том же году пробил звёздный час Яшина. В конце октября был организован матч, посвящённый столетию футбола. Англичане играли со сборной мира, в которую и вошёл Лев Иванович. Его игра стала украшением той встречи. За весь матч англичане нанесли по воротам много опасных ударов, но так и «не пробили» советского голкипера. В перерыве Яшина подменял югослав Шошкович. Вот тогда-то англичанам и удалось «распечатать» ворота. Весь мир восхищался игрой Льва Ивановича, а на родине ему простили все оплошности, совершённые в прошлом.

В 1964 году сборная СССР стала серебряным призёром чемпионата Европы. Первое место досталось испанцам. На этот раз из Яшина не стали делать крайнего. Через два года команда поехала на Чемпионат Мира. Несмотря на возраст (Льву Ивановичу исполнилось 36 лет), Яшин по-прежнему был номером один. Сборная выступила весьма удачно. Лишь в полуфинале наши футболисты уступили немцам. Через четыре года Лев Иванович будет включён в состав сборной на Чемпионат Мира в Мексике. Правда, только в качестве запасного. В августе 1970 года Яшин завоевал в составе команды «Динамо» свой последний за карьеру трофей – кубок СССР.

лев яшин биография

Прощальный матч

Лев Иванович завершил карьеру в мае 1971 года. Именно тогда состоялся его прощальный матч. Сборная «Динамо» играла со сборной мира. На 50-й минуте Яшина заменил Владимир Пильгуй. После этого соперники сразу забили два мяча. Итоговый счёт встречи – 2:2. После завершения карьеры Лев Иванович стал спортивным чиновником. Но новая работа ему не очень нравилась. Примечательно, что Яшин относится к числу тех немногих футболистов, которых не забыли после окончания карьеры.

Смерть

Уход из спорта отрицательно сказался на здоровье Льва Ивановича. Организм спортсмена был обескуражен прекращением нагрузок. Яшин пережил рак, инсульт, два инфаркта и ампутацию ног. В начале 1990 года Лев Иванович получил звание Героя Соцтруда. Награду должен был вручить лично Горбачёв, но в итоге приехал высокопоставленный чиновник. Спустя шесть дней Льва Ивановича не стало.

Судьба легендарного вратаря была непростой. Но своими поступками, достижениями и трудом спортсмен навсегда вписал собственное имя в историю футбола. Настоящий герой, легенда и пример для подражания – вот кем был для народа Лев Яшин. «Динамо», а точнее, его болельщики носят майки с его изображением и упоминают имя голкипера в кричалках. Также они размещают фигуру вратаря на знамёнах. А в июле 2015 года стало известно, что скоро откроется стадион имени Льва Яшина. Это будет бывшая динамовская арена после реконструкции. Таким образом, руководство клуба решило увековечить имя легендарного вратаря.

сколько пропустил лев яшин

Интересные факты

  • В 1980 году журналисты организовали символический «Клуб Льва Яшина». В него вошли советские вратари, сумевшие провести 100 и более «сухих» матчей.
  • У прославленного голкипера была кличка «чёрная пантера». Он получил её по двум причинам. Во-первых, Яшин всегда играл в чёрной форме. А во-вторых, умел с кошачьей грацией совершать дальние прыжки и точно схватывать самые сложные мячи. Другая схожая кличка вратаря – «чёрный паук».
  • Имя голкипера увековечили не только как стадион Льва Яшина. В московских «Лужниках» этому выдающемуся спортсмену установлен памятник.