Валерий Носик, актер: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Наверное, сложно найти человека на постсоветском пространстве, который не слышал бы фамилии Носик. Ну а самым известным ее носителем, безусловно, является Валерий Носик. Биография этого человека складывалась весьма непросто, скончался он совсем не старым, но свой след в кинематографе и искусстве в целом оставил.

Чем он известен

Конечно, наибольшую известность получил как актер Валерий Носик, хотя как артист он выступал и в театрах, и даже работал в сфере мультипликации. На счету этого талантливого человека больше 110 фильмов: комедий, трагедий, приключенческих, мелодрам и прочих жанров. Каждый раз он отдавался работе полностью, независимо от того, играет главную роль или же эпизодическую, малозаметную. Пожалуй, именно такая любовь к работе и сделала его желанным гостем на любой съемочной площадке.

Детство и юность

Родился Валерий 9 октября 1940 года в семье простых людей. Отец Бенедикт, несмотря на звучное имя, был обычным инженером на Московском химическом заводе. Мать Александра, в девичестве Субботина, работала бухгалтером. В 1948 году у Валерия родился брат Владимир, также избравший судьбу актера и по продуктивности сумевший даже переплюнуть его, снявшись за жизнь почти в 170 фильмах.

Одна из ролей

С самого начала жизни в таком простом ребенке, каким был Носик Валерий, актер проявлялся – уже в четвертом классе он принял решение посещать студию самодеятельности при Доме культуры ЗИЛа. Окончив школу, он поступил во ВГИК, где обучался премудростям актерского ремесла под руководством Михаила Рома.

Возможность сняться в кино впервые выпала в 1958 году, когда Валерию было 18 лет. Дебютным фильмом для него стал "Стучись в любую дверь". Правда, известности роль ему не принесла, но режиссеры заметили уверенно держащегося перед камерами молодого парня. В 1959 году он снялся в двух фильмах, за 1961 год – еще в трех.

Здесь он дебютировал

Дальше известность стала работать на него – предложения были обильными, и почти никогда Носик Валерий Бенедиктович не отказывался от съемок.

Семейная жизнь

К сожалению, семейная жизнь у Валерия, как и у многих представителей кинематографа, складывалась не лучшим образом. Первой его женой стала Лия Ахеджакова. Познакомила их совместная работа в Московском Театре юного зрителя. Но брак просуществовал недолго – они довольно быстро расстались.

Второй раз актер женился на актрисе Марие Стерникове. Она также уже была замужем и имела маленькую дочь. У Марии были серьезные сомнения, рожать ли детей еще. Однако родственники со стороны мужа быстро уговорили ее, развеяв все опасения. В результате в 1971 году у них родился сын Александр (успешно трудящийся в наши дни актер, снявшийся почти в полусотне фильмов и сериалов). Увы, даже появление сына не смогло по-настоящему сплотить брак. Он просуществовал всего девять лет, после чего распался.

Сын актера - Александр Носик

После этого личная жизнь Валерия Носика не складывалась – он больше не встретил женщины своей мечты, поэтому до самой смерти прожил один.

Обстоятельства смерти

Скончался всенародно любимый актер 4 января 1995 года. Началось все с того, что он не пришел на репетицию спектакля "Конек-Горбунок". Обеспокоенный этим (артист никогда не пропускал репетиции без важной причины) руководитель группы позвонил его брату Владимиру. Тот немедленно прибыл домой к Валерию. Дверь никто не открывал.

К счастью, во дворе стояла пожарная машина. Пожарные, зная известного актера, с готовностью помогли – один из них, заглянув в окно второго этажа, сообщил, что Валерий лежит на кровати неподвижно. После этого было принято решение взломать дверь. Увы, помощь подоспела слишком поздно. Мужчина уже не дышал. На тумбочке возле кровати лежал список ролей с пометками – до последних часов жизни отдавал себя искусству Валерий Носик. Причина смерти, как установили врачи, – сердечный приступ.

Похоронен артист и актер на Троекуровском кладбище в Москве.

Избранная фильмография

Конечно, если говорить о таком человеке, как Валерий Носик, фильмы с его участием обязательно перечислить нужно – ведь в них заключена вся его жизнь!

Как говорилось выше, первый его фильм - "Стучись в любую дверь". Следом за ним последовали "Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева", "Ребята с нашего двора", "Горизонт" и многие другие. В некоторых фильмах актеру доставались довольно крупные роли. Удивительно, но настоящая слава пришла к нему в 1965 году, после того, как он снялся в фильме "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Роль была эпизодической – сыграл он студента, который спутал экзамен с игрой, нервничая, сначала прося один билет за другим, а потом предлагая преподавателю: "Себе!", ну а когда был изгнан из аудитории, прокомментировал: "Перебор!".

"Операция Ы"

Роль оказалось короткой, но удачной, емкой и запоминающейся. Именно после нее народ принял Валерия как актера, стал узнавать в автобусах и на улицах, чем сильно его смущал.

Слава резко укрепилась после того, как он сыграл роль сержанта Дорожкина в киноэпопее "Освобождение".

Перечислить все фильмы, в которых он снялся, невозможно – их больше сотни. Но больше всего поклонникам запомнились такие роли, как Фукин из фильма "Большая перемена", читатель детективов Лютиков, появлявшийся почти во всех фильмах о деревенском участковом старшем лейтенанте Анискине, волшебник Ох в "Царевиче Проше" и, пожалуй, браконьер Гриша из "Ты – мне, я – тебе".

"Большая перемена"

Кстати, роль Фукина из "Большой перемены" запомнилась актеру еще и тем, что ее прокомментировал известный на весь СССР футбольный вратарь Лев Яшин. Дело в том, что персонаж Отто Фукин являлся заядлым футболистом, что прекрасно показано в фильме. В результате, когда судьба случайно свела младшего брата актера Владимира Носика со Львом Яшиным, тот заявил: "Видел вашего брата в фильме. Виртуозно стучит по мячу! Мне очень понравилось – передавайте ему привет от меня".

Служба в театре

Конечно, основную известность принесли актеру Валерию Носику фильмы. Однако он также немало трудился в театре.

Обучаясь во ВГИКе, он заодно работал в Московском ТЮЗе. Оставил он его только в 1965 году, перейдя в Московский Драматический театр имени А. С. Пушкина. Здесь он проработал до 1972 года, сыграв множество важных ролей. Например, главная роль ему досталась в постановке "Похождения бравого солдата Швейка". Получил роли он также в "Дневнике женщины", "Парусиновом портфеле", "Шоколадном солдатике", "Воскресенье в Риме" и многих других.

В 1972 году он принял решение оставить Московский драматический театр, перейдя в Малый театр. Здесь он служил до конца своей жизни – до рокового 4 января 1995 года.

Носик в театре

По достоинству оценив выдающийся талант и немалый опыт Валерия, режиссеры с удовольствием приглашали его в самые разные спектакли. Благодаря этому он снялся в десятках постановок. Пожалуй, самыми яркими из них можно назвать: "Птицы нашей молодости" (роль молодого солдата стала для него первой в новом театре), "Конек-Горбунок", "Русские люди", "Беседы при ясной луне", "Каменный цветок", "Вишневый сад", "Хищники" и "Горячее сердце".

Впрочем, любили его не только режиссеры и не только за талант. Все, кто с ним работали, отмечали его спокойный, доброжелательный характер. Обращаясь за помощью, каждый человек мог быть уверен, что получит ее. Неслучайно в театральных кулуарах, где процветают интриги, Валерий получил прозвище Солнышко, которое осталось с ним до конца жизни.

Работа над анимацией

Но даже этим вклад в искусство великого актера не ограничился. Ему удалось принять участие в озвучивании мультфильма. Увы, произошло это всего один раз. В 1978 году по сказке Альберта Иванова был снят мультфильм "Приключения Хомы". Главные действующие лица в нем – хомяк Хома и суслик по имени Суслик. Последний персонаж говорит именно голосом Валерия Носика.

Суслик говорит голосом Носика

Так что можно с уверенностью сказать, что этот великий актер оставил след во многих сферах искусства.

Заключение

На этом статья заканчивается. Вы больше узнали о таком выдающемся актере, каким был Валерий Носик – биографию, основные этапы в жизни, факты из личной жизни, самые удачные и памятные фильмы и многое другое. Очень жаль, что столь талантливый человек ушел из жизни совсем молодым. Остается только радоваться тому факту, что он жил и оставил после себя столь богатое наследие.