Борис Токарев: биография, фото и интересные факты

0
0

В Советском Союзе не было, пожалуй, человека, который бы не смотрел сериал "Два капитана". Картина пользовалась бешеной популярностью у зрителей. Образ главного героя - Сани Григорьева - блестяще создал актер Борис Токарев. Фильмы, в которых он снимался, а также факты из его биографии мы сегодня с вами вспомним. Давайте начнем.

борис токарев

Борис Токарев. Биография: детство

Он родился в Калужской области, в маленьком селе Киселево. Его послевоенное детство нельзя было назвать легким и беззаботным, ведь он появился на свет 20 августа 1947 года. Кем были его родители? Отец - военный, мама - воспитательница. Если бы его родителям кто-то сказал, что их сын в будущем станет известным актером, они бы не поверили. Ведь в их семье никто и не думал о кинематографе. Через какое-то время после рождения Бориса было принято решение о переезде в столицу.

В Москве они жили на Большой Бронной в коммунальной квартире. Когда родилась сестра Таня, маме пришлось устроиться на работу в детские ясли, которые находились по соседству. Денег постоянно не хватало, даже обувь в семье была одна на несколько человек. В школе мальчишки частенько смеялись над Борисом по этому поводу.

Он очень рано начал сниматься в кино. Родители не относились к этому серьезно, им хотелось, чтобы Борис выбрал другую профессию. Но, после того как сын стал завоевывать зрительские симпатии и популярность, а также получать различные награды, отношение изменилось. Родители поняли, что Борис занимается серьезной и совсем не легкой работой.

борис токарев актер

Интересные факты

  • Любимая книга Бориса Токарева в детские и юношеские годы - "Два капитана" Вениамина Каверина.
  • В четырнадцать лет он был одним из участников, приветствующих XXII съезд КПСС, и вручал цветы самому Никите Сергеевичу Хрущеву.
  • Борис Токарев окончил актерский и режиссерский факультеты ВГИКа.
  • В свою жену он влюбился с первого взгляда и на всю жизнь.

борис токарев личная жизнь

  • Борис Токарев играл только положительных героев, но в его копилке есть роль генерала Артемьева (фильм "Последний бой майора Пугачева"). Интересен тот факт, что актер хотел отказаться от создания этого образа.
  • За роль в фильме "Горячий снег" удостоен Государственной премии.
  • Его партнерами по фильмам были такие известные актеры, как Нина Ургант, Николай Бурляев, Любовь Соколова, Валерий Носик, Лариса Гузеева, Евгения Симонова, Татьяна Догилева и многие другие.
  • По знаку Зодиака Борис Токарев - Лев. Самое интересное, что у его сына Степана знак тот же.

Первая роль

Многим читателям интересно будет узнать, в каком фильме впервые снялся Борис Токарев. Это была картина "Спасенное поколение". Борису в то время было двенадцать лет, и он ещё учился в школе. О том, что судьба уже определила его будущую профессию, он ещё даже и не догадывался. Роль мальчика-сироты Виктора, сбегающего на фронт, стала первой ступенькой в большой мир. Бориса Токарева заметили режиссеры и стали приглашать сниматься в новых фильмах.

Вскоре состоялся дебют и на театральной сцене. Это был спектакль "Столпы общества". Игра в театре и съёмки в фильмах отнимали у юноши все свободное время, поэтому учился он плохо. Из-за постоянной занятости обычную школу пришлось оставить и продолжить обучение в вечерней.

Борис Токарев: личная жизнь

Со своей женой Людмилой Гладунко он познакомился на съёмках фильма «Где ты теперь, Максим?». Борис играл главную роль, ему подыскивали партнершу. Однажды режиссер показал юноше фотографию девушки с короткой стрижкой и огромными, совершенно фантастическими глазами. Это была Людмила Гладунко, которую утвердили на главную женскую роль.

Борис не отходил от неё ни на минуту, хотя им было всего лишь по пятнадцать лет. Вместо того чтобы готовиться к сдаче экзаменов в школе, они целовались и держали друг друга за руки, не в силах оторваться. Потом они вместе поступали в институт кинематографии (ВГИК), учились и снимались в одних картинах, а в 1969 году поженились.

Они вместе уже не один десяток лет, работают над фильмами, занимаются продюсерской деятельностью. Возможно, у некоторых читателей возникнет вопрос, как такие творческие личности могут жить вместе и любить друг друга? Бывают и ссоры, и конфликты, но самое главное, что это близкие и родные люди, которым всегда будет интересно вместе, и не важно, сколько лет они проживут.

борис васильевич токарев

Единственный сын Бориса и Людмилы - Степан - тоже снимался в кино, но особого интереса это у него не вызвало. В фильме "Не оставляй меня, любовь", режиссерами которого были Токарев и Гладунко, одну из ролей неплохо сыграл их сын. Но актерскую судьбу он не выбрал.

Сценарист и режиссер

Борис Токарев не только прекрасный актер, ему удается создавать замечательные фильмы. О двух из них и пойдет сейчас речь.

борис токарев биография

"Моя Пречистенка"

Это огромное историческое полотно, которое охватывает период с 1900 по 2000 годы. Борис Токарев создал замечательный сериал, который с большим интересом могут смотреть люди разных возрастов. В фильме показана история нескольких семей, живущих в Москве. Им придется пережить много горестей и боли. Семейные истории развиваются на фоне истории России.

"Дистанция"

Борис Токарев не только создал этот фильм, но и сыграл в нем одну из ролей. Картина о судьбе известной спортсменки Ольги Мастерковой смотрится с большим интересом.

Самые любимые роли

Один из самых известных образов, который создал Борис Токарев, - Саня Григорьев (фильм "Два капитана"). Эта роль на долгие годы стала визитной карточкой актера. Смелый, честный, отважный, упрямый, готовый всему миру доказать свою правоту, - Борис Токарев так показал главного героя. Он буквально слился с этим образом. У него появилось огромное количество поклонниц, которые мечтали в своей жизни встретить такого мужчину, как Саня Григорьев. Шестисерийный фильм смотрелся на одном дыхании и до сих пор вызывает интерес своим сюжетом и игрой актеров.

Ещё одна роль, которая стала знаковой для актера, - совсем маленькая, эпизодическая, но, несмотря на это, яркая и запоминающаяся. Речь идет о картине "А зори здесь тихие". Борис Токарев сыграл пограничника, который погибает в первые дни войны.

Борис Токарев гениально сыграл лейтенанта Кузнецова в фильме "Горячий снег". Сталинградская битва - одна из трагических страниц нашей истории, здесь погибло огромное количество человек. Токарев передает всю гамму чувств и эмоций воюющего человека. Фильм снят до такой степени реалистично, что возникает ощущение съемок во время самой войны.

борис токарев фильмы

Отзывы зрителей

Борис Токарев - актер удивительно искренний и талантливый. Образы, созданные им в фильмах "А зори здесь тихие" и "Два капитана", стали на долгие годы мужским идеалом для огромного количества советских женщин. Бесстрашные, порядочные, честные, привлекательные внешне, они показывали не только как надо жить, но и как любить. Трудно было бы создать эти роли при отсутствии необходимых качеств, Борис Васильевич Токарев имеет их в избытке. Пожелаем ему ещё много новых интересных работ.