Актер Борис Щербаков: фото, биография, семья, творчество, интересные факты из жизни

0
0

Популярный российский актер Борис Щербаков за свою долгую актерскую жизнь сыграл во множестве фильмов. Мало кто из актеров может похвастаться таким же внушительным списком ролей. На его счету работы в таких фильмах, как "Взбесившийся автобус", "Воскресный папа", "Через тернии к звездам". А также во всеми любимых сериалах "Солдаты", "Убойная сила" и многих других. О жизни актера Бориса Щербакова, его биографии и семье - в сегодняшней статье.

Детские годы

Как и многие актеры того времени, будущая звезда киноэкрана родился в самой простой семье рабочего класса. Случилось это 11 декабря 1949 года в прекрасном городе Ленинграде. Отец Бориса был водителем такси, а мать - работницей завода. Семья жила довольно скромно, и приходилось ютиться в небольшой комнатке коммунальной квартиры. Но это не помешало Щербакову стать тем, кем он стал. Хотя в детстве окна той самой комнаты выходили на залив. И глядя в окно, на отплывающие корабли, маленький Борис мечтал стать капитаном и путешествовать в далекие страны. Однако этим мечтам не суждено было сбыться.

Начало актерства

В подростковом возрасте Борису удалось попасть на кастинг детского фильма "Мандат". Юный Щербаков уже тогда был красив и талантлив, поэтому его с радостью взяли для работы в фильме. Тогда, по признанию актера Бориса Щербакова, он осознал, что актерство - это именно то, с чем он хочет связать всю свою жизнь. Закончив работу в этом фильме, Борис получил свой первый в жизни гонорар, около 500 рублей. По тем временам сумма была очень приличная, и можно представить гордость и радость мальчишки, самостоятельно заработавшего такие деньги.

Но юноша так и не смог распорядиться зарплатой по своему усмотрению. А все потому, что отец Бориса попал в серьезное автомобильное происшествие, где по неосторожности сбил человека. Гонорар сына пошел на оплату услуг адвоката при дальнейших разбирательствах.

Но это никак не омрачило планов юного актера Бориса Щербакова, и он продолжил двигаться в своей мечте.

Поступление в вуз

Окончив школу, Борис решил поступать в институт культуры, на факультет режиссуры. И хотя учеба ему нравилась, в душе он понимал, что может большее. Поэтому, отучившись всего один год на режиссера, он рванул в Москву, чтобы поступить в Школу-студию МХАТ. Приехав из Ленинграда в Москву, Щербаков узнал, что экзамены уже закончены, их перенесли на неделю раньше, так как театр должен был уехать на гастроли за границу. Терять было нечего, поэтому Борис, решив попытать удачу, просто ворвался в преподавательский кабинет и громко заявил, что хочет поступить на курс к П. В. Массальскому. Педагог был так ошарашен, что предложил пройти прослушивание наглому юноше. После этого в биографии актера Бориса Щербакова наступила новая полоса.

молодой щербаков

После окончания учебы он уже был принят в театральную труппу, где сыграл множество различных ролей.

Работа и уход из театра

Всю свою молодость Борис посвятил МХАТу, имея удивительную возможность работать с гениальными актерами и примерив на себя сотни ролей. Так и продолжалась его театральная карьера до 2003 года, когда после 31 года служения театру Олег Табаков вызвал Бориса на разговор и не подписал с ним очередной контракт, по которому актер и дальше считался бы актером театра. Щербаков был подавлен и взбешен этой новостью, совершенно не понимая, как такое вообще возможно. По словам актера, вся жизнь его была положена на работу в этом месте, с юных лет он дневал и ночевал на сцене, и тут на тебе, такая новость!

щербаков на съемках фильма

К сожалению, делать было нечего, и Щербакову пришлось принять свое увольнение как данность и смириться с решением Табакова. Впоследствии он говорил, что совсем не печалится по этому поводу и считает, что лишь благодаря своему уходу он обрел долгожданную свободу и вырвался на волю. Которой, несмотря на трепетное отношение к театру, ему так не хватало.

Съемки в кино

Несмотря на активную театральную жизнь, Щербаков являлся одним из самых снимаемых актеров за все время существования телевидения. После вуза на него фактически посыпались предложения о съемках в кино. Первыми его фильмами стали: "Тихие берега", "Я служу на границе", "Шаг навстречу". Помимо своих непревзойденных актерских данных Щербаков отличался еще и привлекательной внешностью.

борис щербаков в фильме

Было в нем что-то такое, что давало ему играть совершенно разноплановые роли.

Работа в 90-е годы

В начале 90-х годов, когда во всей стране наступило очень непростое время, проблемы начались в том числе в мире театра и кино. Картины не снимались, постановки ставились мало, а финансирование было практически полностью прекращено. Многих талантливейших актеров просто выгоняли из театральных трупп, оставляя тем самым без хлеба и средств к существованию.

К сожалению, не все актеры смогли перенести потерю любимой работы и попросту спились. Кто-то хватался за любое дело, лишь бы заработать немного денег и прокормить семью. Каждый справлялся, как мог.

Удивительно, но Борис Щербаков, в отличие от большинства своих коллег, в 90-е годы не только не потерял работу, но и довольно много снимался. Начиная с 1990 года его фильмография насчитывает по 3-5 картины за год. И пусть не все они имели оглушительный успех, работать Щербаков в те годы не прекращал ни на день.

Карьера телеведущего

Помимо съемок в кино и работы в театральных постановках Щербаков состоялся как ведущий телевидения. Первым его успехом была программа о футболе, которую он начал вести в конце 90-х годов. Чуть позже Борису Щербакову поступило предложение о работе на Первом канале. Актеру эта работа показалась заманчивой и интересной. И он согласился. С 2007 по 2014 год зрители Первого канала могли наблюдать любимого артиста в телепрограмме "Доброе утро".

Но все когда-то заканчивается, и в один из дней Щербаков просто не вышел в эфир в положенное время. Зрители обеспокоились его отсутствием и решили узнать, что случилось с народным любимцем. Но ответ на этот вопрос дал сам актер. Оказалось, что причиной его отсутствия является увольнение с федерального канала. По его словам, с ним просто не подписали контракт нового сезона, не объяснив причин. Сам Щербаков считает, что это произошло из-за его возраста, мол, молодые люди лучше справятся с задачами телеведущего, нежели он. Но как бы то ни было, актер не стал расстраиваться из-за этого увольнения и согласился, что возможно руководство канала было право, так как возраст актера Бориса Щербакова на момент увольнения был за 60.

Знакомство с будущей женой

При поступлении во МХАТ, как полагается, всем приезжим студентам выдавалось койко-место для проживания. И когда студентка театрального вуза Татьяна Бронзова получила номер своей комнатки в общежитии, она обомлела. Зайдя в названную комнату, она увидела, что трое юношей сидят на кроватях и о чем-то живо беседуют. Девушка поинтересовалась у молодых людей: "Ребят, а меня сюда поселили, как так?" На что один из сидящих парней, а именно Борис Щербаков, вскочил и громко заявил: "Ну так давайте жить вместе!" Эти слова оказались судьбоносными. И со второго курса роман двух студентов закрутился очень быстро.

Несмотря на долгие отношения, свадьбу Татьяна и Борис не планировали. Но как это часто бывает, вмешался случай. И узнав, что за заключение брака им полагается квартира, они-таки оформили отношения.

Жена актера Бориса Щербакова, Татьяна Бронзова, не сделала кинокарьеры, подобной карьере своего мужа. Хотя и снялась в нескольких картинах, а также состоялась как писательница. Однако нашла свое призвание она в другом, в роли хранительницы очага, жены и матери.

татьяна бронзова с мужем

Любовные интрижки актера

Сколько лет Борису Щербакову ни было, актер всегда был очень любим женщинами. Он не раз был замечен в любовных похождениях на съемочной площадке. Татьяна знала об изменах мужа, периодически выгоняла его из дома за неверность, но все-таки снова и снова прощала и принимала обратно в семью. И хотя в биографии актера Бориса Щербакова числится немало жарких романов, сама Бронзова оправдывает своего мужа. Утверждая, что мужчина на то и мужчина, чтобы иногда иметь интрижки на стороне. Однако Татьяна не считала ни одну из его любовниц серьезной угрозой для семьи.

щербаков съемки в фильме

Борис за такое терпение супруги называет ее по-настоящему мудрой женщиной, умеющей прощать и забывать всякие неприятные поступки.

Сын Татьяны и Бориса

Практически через 10 лет знакомства, а именно в 1977 году, у Бориса и Татьяны родился очень долгожданный и желанный сын - Василий. Мальчик рос в атмосфере любви и заботы своих родителей. Вечно занятый отец души не чаял в Васе. И, отработав утренний спектакль, вместо того чтобы хорошенько выспаться перед вечерними съемками, он ехал с мальчиком на цирковое представление. Потому что очень скучал по сыну из-за своего плотного графика.

щербаков с сыном

Татьяна считает, что ее муж - просто замечательный отец для их общего ребенка. Так распорядилась судьба, но больше детей у актера Бориса Щербакова и Татьяны Бронзовой не было.

Когда сын Василий вырос, он поступил на факультет юриспруденции. Но, окончив его, понял, что душа лежит к творческим профессиям, и решил получить уже второе высшее образование во ВГИКе, на факультете режиссуры.

Однако до сих пор за все договоры и контракты отца и матери отвечает сын Вася, который в силу своей профессии знает многие тонкости дела.

Дом и резьба по дереву

Интересно, что, будучи уже жителем столицы, Борис не оставлял мечту жить в своем собственном деревянном доме. И даже имея небольшую дачу, он хотел большего. Пока в начале 2000-х годов им с Татьяной не посчастливилось приобрести огромный участок земли и начать на нем строительство. Дом, как и предполагалось, должен был быть полностью деревянным, а именно из сосны. Так и получилось. Нанятая бригада довольно быстро построила дом мечты Бориса и Татьяны. К тому же сделала все очень качественно и на совесть.

Актер Борис Щербаков и его семья нарадоваться не могут на свой любимый дом. Много сил и любви вкладывают в его благоустройство и прилегающую территорию. Рядом с главной постройкой чуть позже был возведен еще один дом, для Василия. Он поменьше, но выполнен также только из дерева. На расположенном ниже фото - актер Борис Щербаков в своем доме.

щербаков в своем доме

Помимо прочего, любовь к дереву Борис пронес через всю жизнь. Одним из его давних увлечений является резьба по дереву. Ею Щербаков увлекается довольно серьезно. Многое в их с Татьяной доме сделано его собственными руками. Благо, по задумке хозяев имения, в нем непременно должна была быть оборудована мастерская, где Борис проводит очень много времени. Так, например, он лично сделал мебель для дома, ужаснувшись ценам на готовую деревянную мебель в магазинах.

Также Щербаков увлекается коллекционированием предметов старинной утвари: утюгов, весов, самоваров, ламп и прочего. Как признается сам артист, эти предметы он везет со всей России, гастролируя по разным городам. А в аэропортах порой приходится платить за перевес багажа, так как чугунная утварь довольно увесиста. В его доме уже собралась огромная коллекция различных предметов быта, которую он с гордостью показывает пришедшим к нему журналистам.

Сегодня артист по-прежнему много и усердно снимается. Несмотря на почтенный возраст, роли для него всегда находятся интересные.