Драмтеатр (Смоленск): история и репертуар

0
0

Драмтеатр (Смоленск) - одно из главных учреждений культуры региона. Он носит имя известного отечественного драматурга Александра Сергеевича Грибоедова. Сегодня в его репертуаре несколько десятков спектаклей.

История драмтеатра

драмтеатр Смоленск

В 1780 году впервые открыл свои двери драмтеатр. Смоленск входит в число первых городов России, в которых регулярно начали давать театральные представления.

Первым зрителем стала Екатерина II. Специально к ее приезду смоленский губернатор Репнин отдал распоряжение открыть оперный дом. В нем состоялось комедийное представление, которое сопровождало выступление хора.

В годы Великой Отечественной войны на его базе появился первый театр Западного фронта. Позже всю труппу эвакуировали в Свердловскую область. Вернулись актеры и режиссеры уже после освобождения Смоленщины, в 1944 году.

После распада Советского Союза главным режиссером стал Петр Шумейко, с ним обрел новое лицо драмтеатр. Смоленск стал местом привлечения театральных деятелей из соседних регионов. Заработали театральная и музыкальная гостиные, появился свой оркестр и балетная труппа. Молодые перспективные актеры стали пробовать себя в качестве постановщиков спектаклей. Эти нововведения привлекли большое количество новых зрителей.

Репертуар в 90-е годы стал максимально разнообразным. Ставились мюзиклы, рок-оперы, проходили вечера романсов, балетные постановки.

Интеллектуальный театр

драмтеатр Смоленск билеты

В 1999 году Шумейко умирает. На его место приходит Игорь Войтулевич. С ним стал интеллектуальным драмтеатр. Смоленск начал активно приглашать иногородних режиссеров, которые ставили ключевые премьерные постановки.

В 2004 году учреждению культуры было присвоено имя Александра Сергеевича Грибоедова. В репертуар стали активно включать постановки классических и современных произведений. Труппа регулярно участвует в гастролях по разным городам и странам.

Раз в два года для международного фестиваля "Смоленский ковчег" открывает свои двери драмтеатр. Смоленск, билеты в котором раскупаются за несколько месяцев до спектаклей, две недели живет в творческой атмосфере.

Здание театра

касса драмтеатра Смоленск

Изначально театр размещался в одноэтажном здании кинотеатра "Художественный". Нынешнее здание было построено только в 1939 году. Его спроектировал столичный архитектор Ильинский.

Учреждение культуры построено в неоклассическом стиле, его еще называют имперским. Сегодня имеет две сцены драмтеатр Грибоедова. Смоленск - город культурный, поэтому зрительный зал на 885 человек практически всегда полон.

Театр находится в самом центре города - на площади Ленина. Возле сквера Блонье, любимого места прогулок горожан, и Центрального парка культуры и отдыха "Лопатинский сад". В шаговой доступности большое количество кафе и ресторанов, музеев и художественных галерей, модных магазинов.

Репертуар смоленского театра

драмтеатр Грибоедова Смоленск

Сегодня в репертуаре более десяти спектаклей. Зрителей ждут и премьеры. Так, к Международному дню театра труппа подготовила комедию Рэя Куни "Клинический случай". Чтобы попасть на премьеру, о билетах нужно будет позаботиться заранее. Для их продажи работает касса драмтеатра. Смоленск привлечет любого туриста не только древнерусскими церквями и знаменитой крепостной стеной, но и интересными постановками.

Английского драматурга Куни здесь вообще любят. С успехом ставились его пьесы "Слишком женатый таксист", "Папа в паутине".

Также в актуальном репертуаре любовная история в двух действиях по мотивам пьесы Сомерсета Моэма "Верная жена", совершенно невероятное событие в двух действиях "Женитьба" по пьесе Николая Васильевича Гоголя, комедия Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума", водевиль Сологуба "Беда от нежного сердца", фантасмагория "Тьма египетская" по мотивам рассказов Михаила Булгакова из цикла "Записки юного врача", импровизация по рассказам Михаила Зощенко "Мелкий случай из личной жизни", музыкальная сказка в двух действиях "Щелкунчик" по произведению Эрнеста Теодора Гофмана, а также сказка Евгения Шварца "Золушка".

В театр часто приезжают с гастролями известные коллективы. Например, Белорусский государственный академический театр привозит балет в двух действиях "Клеопатра", а Липецкий драматический театр - музыкальную комедию по мотивам "Донских рассказов" Михаила Шолохова "Бабий бунт".