Грибоедов Александр Сергеевич: фото, биография, годы жизни, интересные факты и творчество

0
0

А. С. Грибоедов открыл блистательную страницу русской литературы. Гениальный писатель, он внес неоценимый вклад в развитие национальной культуры. Комедия «Горе от ума» поистине бесценна. Даже в наше время она не утратила своей нравственно-воспитательной силы и вошла в список «100 обязательных к прочтению книг». Грибоедов Александр Сергеевич создал это великое произведение, потому что был верен правде жизни и как писатель и мыслитель искал воодушевление в самых прогрессивных идеях своего времени.

Мать

Предки Грибоедова Александра Сергеевича известны с 1614 года, когда М. Е. Грибоедов получил земли в Вяземском государстве. Он был очень богат, и трое его сыновей состояли при дворе. Федора царь Алексей в 1648 году назначил писать «Соборное уложение». Сын Федора Семен достиг высокого звания полковника. Детей у него не было, поэтому свои владения он передал племяннику Герасиму. В этом поместье и родился дед будущего писателя со стороны матери. После службы Федор обосновался в Хмелите и превратил рядовое имение в дворцовый ансамбль.

Хмелиты стали одним из красивейших имений страны. Дом устроен роскошно: около пятидесяти помещений, картинная галерея, библиотека и театр. Детей Федора обучали писать по-немецки, по-французски и немножко по-русски. После смерти Федора его супруга перебралась в Москву, думая только о том, как пристроить своих четырех дочерей. Трех из них она пристроила довольно удачно, но Настасье жениха подыскать было тяжело. И мать ее отдала за первого подвернувшегося мота и картежника Сергея Грибоедова. Но осудить ее никто не посмел, так как он был знатного рода и к тому же родственником.

Отец

Другая ветвь Грибоедовых обосновалась во Владимире. Лукьян, основатель рода, владел одной деревней. Дети и внуки его особо не преуспели. Один из правнуков, Иван, не получил хорошего образования и был зачислен в Преображенский полк, в то время туда уже брали и крестьян. После службы он занимал высокий пост, и в 1792 году их род внесли в список дворянских родов. Один из его сыновей, Сергей, не пользовался особой любовью отца и поступил в 14 лет в драгунский полк. Сергей Иванович успешно продвигался по службе, но был заядлым картежником.

грибоедов александр сергеевич книги

Отец отказался его долги оплачивать, и Сергею оставалось только выгодно жениться. В 1791 году он женился на Н. Ф. Грибоедовой. Вскоре у них родилась дочь. Сергей продолжал играть в карты. И в 1795 году, когда родился Грибоедов Александр Сергеевич (фото выше), наследство, доставшееся матери от родителей, стремительно начало таять – Сергей проигрывал все нажитое. После смерти отца ему досталось два села, а маленькому Александру бабушка «продала» село Сушнево. Вскоре благополучие семьи восстановилось.

Детские годы

В Тимереве, где обосновались Сергей и Настасья Грибоедовы, учителей не было, а приглашать из Москвы – дорого. Бабушка привозила детям из столицы книги, они выучились читать на родном языке. Настоящая учеба началась после переезда в столицу, в дом Лачиновых. Детей обучали латыни, немецкому, французскому, музыке, танцам. Гувернер маленького Саши знакомил воспитанника с немецкой литературой. Все именитое семейство, включая тетушек и дядюшек, проводило лето в Хмелитах, где главным развлечением был театр. Александр Сергеевич Грибоедов для спектаклей был слишком мал, но присутствовал на всех репетициях и знаком был с русскими пьесами и операми.

грибоедов александр сергеевич произведения

Осенью они возвращались в Москву. В 1803 году Александра записали в пансион при Московском университете. Здесь учились мальчики от восьми до тринадцати лет из благородных семейств. Кроме основных предметов, учениками преподавали живопись, фехтование, музыку, танцы, рисование, верховую езду. В 1804 году Настасья Федоровна решила, что сыну вредно находиться в переполненном детьми помещении, и университетские преподаватели стали ходить к ним домой. В 1806 году домашние уроки прекратились, так как не давали в будущем никакого чина. И мальчика в одиннадцать лет отдали в Московский университет, где преподавание велось в том числе и иностранными учителями.

Годы учебы

Грибоедов говорил свободно на трех языках, и его выбор лекций зависел только от желания. Вечерами Александр посещал театр, всерьез увлекся музыкой и брал уроки у И. Миллера. Он вступал во взрослую жизнь, и надо было позаботиться о будущем. Отец его не был известен, и Настасья Федоровна решила восполнить этот пробел и возила детей по знакомым. Великих людей Александр Сергеевич Грибоедов мог наблюдать не только дома, но и на Тверском бульваре, куда съезжалось все общество. Здесь катался в любую погоду Карамзин и поэт Дмитриев, актеры и состоятельные купцы.

Два курса в университете он учился посредственно. Но мать настояла на экзаменовке, и в 1808 году, после испытаний, Грибоедов был провозглашен кандидатом словесности. После долгих раздумий о том, куда определить сына дальше, она решила оставить его в Московском университете. Он был этому рад – днем учился, вечерами так же посещал театр и ездил с матерью на балы. Зимой 1808 года стали танцевать новомодные вальс и французскую кадриль, и Настасья Федоровна стала возить детей в танцклассы в дом Пушкиных. Девятилетний хозяйский сын Саша в танцах не участвовал, а вот Грибоедову Саше приходилось вытанцовывать с девицами старше и выше него, поскольку матери он ослушаться не мог.

В университете он был вольным слушателем и предпочитал лекции И. Буле, ученого-словесника с мировым именем. Грибоедов не пропускал ни одного занятия, вместе с ним их посещали братья Чаадаевы, князь Щербатов.

Проба пера

Осенью Грибоедову Александру Сергеевичу предстояло поступить в Коллегию иностранных дел. Но мать боялась отпустить сына в Петербург, и было решено, что он останется в университете и будет готовиться на доктора наук. В новом учебном году Александр слушал курс по политическим предметам. Прежняя их компания распалась, и вскоре появились новые друзья – братья Всеволжские и Муравьевы. В университете тем временем на Буле написали донос, и он вынужден был оставить кафедру словесности.

когда родился грибоедов александр сергеевич

Все искренне огорчились, и Грибоедов под влиянием сильных чувств взялся за перо и написал «Дмитрия Дрянского» – шуточную трагедию. По мнению друзей, пьеса получилась хорошая, но Александр читал ее только в близком кругу. В 1812 году дядя Грибоедова Алексей получил письмо, в котором ему сообщили, что война с Бонапартом неминуема. Друзья Грибоедова уехали служить, и он мечтал отправиться туда вслед за ними. Но Настасья Федоровна не отпускала сына от себя.

Служба в гусарском полку

Когда стало известно, что Наполеон перешел границу, Александр тайком от матери уговорил графа Салтыкова взять его в свой полк. Мать металась по Москве и закатила скандал. Интересный факт: Александр Сергеевич Грибоедов был зачислен в корнеты вопреки желанию влиятельной мамаши. Салтыков понял юношу и на свой страх и риск взял его к себе в полк. Настасья Федоровна смирилась, тем более что волонтеры были предоставлены сами себе, и Александр жил пока дома. В живописном гусарском мундире он прельщал не только дам, Чаадаев и Генисьен тоже перешли в гусарский полк. Когда Салтыковский полк двинулся в Казань, Грибоедов подхватил простуду и остался в Москве. Болел он всю зиму. За это время полк расформировали, и он оказался в составе Иркутского гусарского полка.

После битвы за Москву его здоровье немного улучшилось, поэтому он отправился в полк. Дорогою молодой человек ужаснулся, увидев царившее запустение, на каждом шагу все напоминало о великом сражении двух армий. Грибоедову было стыдно, что не смог защитить Москву, и он поспешил присоединиться к походу в Европе. Свой полк он настиг в Кобрине. Приняли его хорошо, знакомые были рады появлению остроумного Грибоедова, офицеры пришли в восторг от отличного наездника и фехтовальщика, а когда известно стало о конном заводике его дяди, он оказался на хорошем счету у командования.

грибоедов александр сергеевич фото

Генерал Кологривов предложил Александру перейти в штаб, но вскоре задался вопросом о том, как молодой человек при таком строгом воспитании и гибком уме мог стать таким отчаянным повесой, позволяя себе выходки, от которых у Андрея Семеновича волосы вставали дыбом. Как-то раз Грибоедов Александр Сергеевич пришел на службу в католический монастырь, забрался на хоры, выгнал органиста и играл с великим мастерством духовные мелодии. Но в самый торжественный момент под сводами костела грянула русская «Камаринская». Будь это кто другой, генерал бы немедленно отправил его на гауптвахту, но Александру все сошло с рук.

Первые переводы

Война подходила к концу. Однажды во время скачки по покрытой льдом земле конь Александра споткнулся, всадник перелетел через его голову и ударился грудью. И хотя кости остались целы, внутренние боли надолго уложили Грибоедова в постель. Он много читал, но книги скоро наскучили. Друзья не могли часто навещать его, отлучаясь по долгу службы. Спасением в этот момент жизни для Александра Сергеевича Грибоедова стал приезд Л. Лазарева, младшего сына основателя Института восточных языков. Лазарь был серьезным юношей, великолепно владевшим европейскими и восточными языками, и молодые люди с увлечением занялись изучением языков.

Александр пытался вернуться к поэзии, но не мог. В армии его держала только стоявшая перед глазами картина сожженной Москвы. И Степан, племянник Кологривова, дал ему дельный совет – перевести какую-нибудь комедию с иностранного и отдать ее в театр. Он же принес томик французского драматурга К. Лессера. Александр увлекся работой, старался больше сочинять сам. После победы в Бресте проходили торжества, и Грибоедову поручили их описать. Через четыре дня издателю отправили письмо, где события были описаны и прозой, и стихами. Строчки вышли беспорядочными, местами короткими, местами длинными. Потом в этом стиле пытался творить Жуковский.

Начало творчества

Когда торжества утихли, и Александру наскучил Брест, он попросил отпуск и укатил в Петербург. Город ему понравился, он погрузился в мир театра, завел несколько литературных знакомств. Дождавшись санного пути, уехал обратно в полк. Зимой в полном безделье Александр отчаянно заскучал, Степан отыскал начатый перевод Лессера и попросил друга завершить его. Грибоедов переделал пьесу по-своему и отослал в Петербург Шаховскому. Тот был в восторге от пьесы в стихах «Молодые супруги» и попросил Грибоедова прибыть в Петербург.

горе от ума комедия александр сергеевич грибоедов

Ободренный успехом, Грибоедов следом переводит пьесу Барта «Притворная неверность», совместно с Катениным пишет пьесу «Студент». В 1816 году у него было набросано несколько сцен комедии «Горе от ума». Александр Сергеевич Грибоедов вел в Петербурге довольно привольную жизнь, которая не давала покоя его родным. В июне 1817 года он получил отставку от военной службы и был определен переводчиком в Коллегию иностранных дел.

Командировка в Тегеран

Грибоедов в Коллегии быстро добился уважения. Он числился переводчиком, но сам переводил очень мало. Во время дежурств с удовольствием подсказывал коллегам то или выражение. Столько языков, сколько их знал Александр Сергеевич Грибоедов, не знал никто. Слава полиглота дошла до министра. Вскоре он спросил у Грибоедова, знает ли он греческий и, получив отрицательный ответ, порекомендовал восполнить этот пробел. И Грибоедов с увлечением начал учить греческий язык.

В апреле 1818 года его вызвали в азиатский департамент и предложили должность дипломата в только что созданной русской миссии в Персии. Грибоедов был потрясен, и Стурдза предложил ему выбор: Тегеран или Филадельфия в Америке. Грибоедов отправился к министру сказать, что охотнее бы остался в России, но тот в ответ познакомил его с главой персидской миссии Мазаровичем. После его отъезда Грибоедов недолго оставался в Петербурге и в глубине души надеялся, что вот-вот что-то поменяется и не надо будет никуда ехать.

«Горе от ума»

Летом 1818 года Грибоедов отправился в Тегеран и прибыл туда 8 марта 1819 года. На всем протяжении долгого пути он вел путевые заметки, опубликованные позднее отдельной книгой. Александр Сергеевич Грибоедов предчувствовал, что над его головой собираются тучи, и сделал 24 августа в дневнике пророческую запись: «Голову положу за соотечественников». Три года провел он в Персии, изучил в совершенстве не только персидский, но и арабский. Много читал об обычаях и нравах страны, чтобы знать характер этого народа, коварного и вероломного. Изменился и характер Грибоедова, он утратил юношескую беззаботность и веселость, стал более воздержан и скромен.

Жизнь вдали от родины принесла и свою пользу – он решительно взялся за начатую им пьесу «Горе от ума». В 1821 году Грибоедова послали в Тифлис сообщить о начавшейся между Турцией и Персией войне. В Тифлисе Грибоедов закончил два первых действия комедии. В марте 1824 года он взял отпуск, который растянулся на два года. Отправился в Москву, где окончил комедию. В Петербурге Грибоедов впервые зачитал «Горе от ума», комедия была встречена триумфом. Но поставить на сцене ее все же не позволили, так как она «колеблет основы дворянского сословия». Лишь в 1829 году Грибоедову удалось увидеть комедию на сцене.

«Грузинская ночь»

В марте 1825 года отпуск закончился, и Грибоедов отправился на Кавказ через Киев, а затем в Крым. Знакомства и общение в Петербурге с декабристами не прошли даром, в Крым за Грибоедовым приехал фельдъегерь, чтобы арестовать. Он же и сопровождал его в Москву. Через четыре месяца Грибоедова освободили, и он отправился в Персию. Турко-персидская война окончилась, следствием чего стало присоединение северо-востока Армении к России. В феврале 1828 года Грибоедов поехал в Москву – поднести Туркманчайский договор государю. Император пожаловал вестнику орден Святой Анны, должность статского советника и четыре тысячи червонцев.

жизнь александра сергеевича грибоедова

Еще будучи на Кавказе, Грибоедов задумал новое произведение в духе шекспировской трагедии «Грузинская ночь». Отрывки из произведения Александр Сергеевич Грибоедов много раз зачитывал в Петербурге. Вскоре его назначили министром-резидентом в Персию. Тотчас же он отправился к Жандру и сказал: «Нас там всех перережут». И в начале июня Грибоедов выехал из Петербурга. В Тифлисе же его ожидало великое событие – в 33-летнем возрасте Грибоедов женился на шестнадцатилетней дочери князя Чавчавадзе Нине Александровне. Свадьба состоялась 22 августа, а 7 октября молодые прибыли в Тавриз, где Грибоедов навсегда попрощался с женой.

Резня в посольстве

От дипломата требуется такт, уступчивость, хитрость. И Грибоедову с его гордостью и самолюбием приходилось тяжело. В Тегеране он не особо заботился о соблюдении местного этикета, нарушая его на каждом шагу. Отношения с персами были напряженными, но перед отъездом посольства в Россию шах всех одарил щедрыми подарками. Грибоедов тем временем прилагал силы для освобождения пленных. Но последней каплей, переполнившей чашу, стало заявление армянина Якуба, который несколько лет заведовал гаремом шаха, а тут явился в посольство и выказал желание вернуться в Россию.

годы жизни грибоедова александра сергеевича

Шах разгневался, чернь облепила ворота и крыши посольства, закидывала камнями, требуя вернуть пленных и Мирзу-Якуба. Казаки, что находились в посольстве, отстреливались, но силы были неравными. Всего 30 января 1829 года было убито 37 русских и 19 жителей Тегерана. Трупы убитых вывезли за городскую стену и засыпали землей. Через какое-то время тело Грибоедова отрыли, оно было настолько изуродованным, что узнали его только по сведенному мизинцу (Грибоедов был ранен в руку на дуэли). В простом гробу покойного отправили в Россию. Так, в молодые годы жизнь Грибоедова Александра Сергеевича оборвалась – в тридцать четыре года. Такая короткая, но яркая жизнь.