Драмтеатр (Рязань): история великого театра

0
0

Драмтеатр (Рязань вполне может им гордиться) – это волшебное место, которое позволяет зрителю попасть в совершенно иной, зеркальный мир. Каждый любитель театральных зрелищ знает, что сцена – это маленькая магия. Сегодня мы поговорим о Рязанском драмтеатре, который некогда был одним из первостепенных заведений Российской империи. Также мы узнаем о репертуаре театра, его истории и выдающихся людях.

История театра

Рязанский драмтеатр – это один из самых старых провинциальных театров России. Театр был основан в 1787 году, но тогда он назывался «Оперный дом». Он был создан при поддержке известного поэта Гавриила Державина. Первое упоминание о нем можно найти в донесении сенатора Александра Воронцова об изучении Рязанской губернии от 5 марта того же года. Это документально заверено в Рязанской казённой палате.

драмтеатр рязань

В начале XIX века театр занимал весомое место в жизни города. Культурная элита собиралась здесь для приятного времяпрепровождения. Если в город приезжало какое-нибудь знатное лицо, то первым делом его приглашали в драмтеатр (Рязань часто посещали такие люди). Более того, он считался одним из лучших театров России, так как премьера нашумевшего тогда «Ревизора» была показана здесь в 1836 году – тогда же, когда состоялась премьера в Петербурге.

Адрес

Длительное время (до 1961 года) здание находилось на Соборной площади. Оно было построено довольно давно – в 1862 году. Изначально здание предназначалось именно для театра. Архитектором проекта была Н. И. Воронихина. Если вы поедете в Рязань в ближайшем будущем, то увидите там уже другое здание, которое было построено в 1961 году. Это был специальный проект института «Гипротеатр». На сегодняшний день театр расположен по адресу: город Рязань, Театральная площадь, дом 7А. Придя по этому адресу, вы обнаружите красивое большое здание, которое увлечет вас в мир искусства.

репертуар драмтеатра рязань

Репертуар драмтеатра (Рязань)

Для того чтобы понять репертуар театра, давайте посмотрим, что же было поставлено на этой сцене за последние годы. Начиная с 2000 года в театре преобладают постановки лирического характера («Игра любви и случая» П. Мариво, «Одна калория нежности» Г. Данаилова, «Соловьиная ночь» В. Ежова, 2007 год — «Дикарка» Александра Островского). Репертуар драмтеатра (Рязань) на ноябрь прошлого года состоял из классики. На сцене показывались классические спектакли, спрос на которые был велик. Чем скорее наступали новогодние праздники, тем больше в репертуаре преобладали зимние сказки для детей и взрослых. На сегодняшний день театр активно работает, каждый желающий может выбрать постановку по своему вкусу и посмотреть пьесу как классического жанра, так и современного.

репертуар драмтеатра рязань на ноябрь

Личности

Именно в этом театре свой путь начинали такие актеры, как П. М. Садовский, Эраст Гарин, А. Эфрос, М. Тарханов и другие. Также здесь начинал свою карьеру писатель Владимир Гиляровский. В XIX веке на сцене драмтеатра можно было увидеть П. Н. Орленева, братьев Адельгейм, а также известных корифеев Малого театра (М. Ермолову, А. Яблочкина, А. Южина). Что же было в более близком нам отрезке времени? В конце прошлого века на сцене театра появлялись такие личности, как А. Грибов, Н. Черкасов, И. Смоктуновский – Народные артисты СССР.

Коллектив театра много раз был замечен на различных фестивалях. Только за последние 10 лет театр принял участие в таких событиях, как фестиваль памяти Ф. Достоевского, «Театр без границ», «Дни Островского», «Национальное достояние России», и других.

Музей

При театре действует музей его истории. Его посещение бесплатно для посетителей спектаклей. Он открыт до начала постановки и во время антракта. Создавался и оформлялся при помощи разных работников из областных театров. Там можно увидеть стенды с фотографиями, афишами разных лет, программами. Все это вместе рассказывает историю музея от самого основания до сегодняшних дней. При этом большое внимание уделяется людям, которые здесь творили. Много информации можно найти о великих режиссерах и актерах. Есть стенды, которые поведают о судьбе музея во времена Великой Отечественной войны. Посетитель сможет узнать о том, как сложилась судьба работников театра, о зарубежной классике и её влиянии на репертуар, а также о теме Есенина. Для того чтобы поглубже окунуться в мир театра, для посетителей выставлены костюмы актеров. Также можно полюбоваться многочисленными наградами, грамотами и дипломами. Более всего драмтеатр (Рязань) гордится орденом «Знак почёта».

драмтеатр рязань касса

Для начала следует отметить тот факт, что цены в драмтеатре вполне терпимые. Они не колеблются, поэтому можно быть уверенным в том, что на спектакль хватит средств. Для студентов действуют отдельные скидки: они могут приобрести билеты в определенные дни со скидкой 50%. Но как же работает драмтеатр (Рязань)? Касса работает 5 дней в неделю с 10 утра до 19 вечера. Купить билет может каждый желающий. Если желания выбираться из дому нет, то можно заказать билеты через сеть Интернет. При этом билеты следует покупать только на официальном сайте театра.