Театр оперетты Энгельса: история и современность

0
0

В наше сложное время легче заставить человека плакать, нежели вызвать у него улыбку. Это касается и театра. Единственный жанр, который дарит человеку радость, – это оперетта. Великолепная классическая музыка, незатейливый сюжет, любимые образы героев всегда впечатляют зрителя и поднимают ему настроение. Оперетта не терпит приземленности, бытовещания, скромности в оформлении и костюмах, она всегда яркая, эпатажная, красочная и увлекательная. В статье пойдет речь о театре оперетты Энгельса (небольшого городка Саратовской области), о его истории и современных постановках.

История возникновения театра оперетты

В Саратове оперетта появилась еще в 19-м веке, когда в город приезжали труппы, а с 1928 года с постоянными гастролями все районные центры Нижне-Волжского края посещал Сталинградский театр оперетты.

Во второй половине 60-х годов в Доме культуры города Саратова был образован свой театр оперетты. В это же время из другого города Советского Союза, по предложению Саратовского областного исполкома, музыкальный театр был переведен в город Энгельс, где разместился в здании Дома культуры.

театр оперетты Энгельса

Первое представление в г. Энгельсе в театре оперетты состоялось в октябре 1968 года, это был спектакль «Будем знакомы, земляки дорогие!».

Руководителем театра стал Нейман Ефим, главным режиссером – Келлер Герман, дирижером – Дубчак Всеволод, балетмейстером – Никитин Владимир. В труппу вошли солисты оперетты: Мартынова Лилия, Холодков Леонид, Карасев Эдуард, Суркова Алла; солисты балета: Чарлины Вадим и Тамара и молодые выпускники театральных вузов Ленинграда, Москвы, Саратова: Дорожняк Юрий, Мироненко Валерий, Михалевская Лариса, Войнаровский Вячеслав, Довжанская Софья, Кобзарь Галина, Ступак Зинаида.

Здание театра

Здание Дома культуры города Энгельса было совершенно не приспособлено для театра: отсутствовали репетиционные, гримерные цеха. По этой причине первые годы коллектив много гастролировал, было показано более 100 выездных спектаклей. А здание ремонтировали, реконструировали и приспосабливали.

Вновь открылся, в обновленном виде, театр в 1970 году. Для работников был построен жилой дом.

Главным режиссером стал Макаров В. П., а главным дирижером – Розен Э. В.

театр оперетты Энгельса

Проблемы популяризации театра

В первое время большой проблемой театра оперетты Энгельса была наполняемость зрительного зала. На премьерах и на выездных спектаклях зал был полон, но на постановки текущего репертуара зритель не шел. С тех пор и по настоящее время периодически возникает вопрос о переводе театра оперетты в Саратов.

С целью популяризации театра стали проводить активную работу со зрителем: концерты, творческие вечера, встречи, в здании организован клуб любителей искусства. Был организован зрительский актив.

Летом театр выезжал на гастроли по рабочим поселкам и городам области. Гастрольное расписание театра оперетты Энгельса было очень насыщенным: Рязань, Уфа, Соликамск, Смоленск, Псков, Керчь, Грозный, Севастополь, Краснокамск, Курск, Кострома, Калуга, Березняки, Харьков, Тамбов.

жанр оперетта

Среди артистов многие снискали народную славу и стали выдающимися мастерами сцены: Егорова Рея, Гусев Аркадий, Порфиров Виктор.

В конце 70-х годов директором театра оперетты Энгельса и главным дирижером стал Левиновский В. Я.

Постановки театра

Театром было поставлено около 120 спектаклей как классического, так и современного репертуара, кроме того, 55 детских спектакля, около 10 концертных программ, с гастрольными спектаклями театр посетил более 250 городов России и Украины.

Самые выдающиеся постановки театра: Дунаевского Исаака - «Любовь, любовь», Баснера Вениамина - «Полярная звезда», Александрова Бориса - «Свадьба в Малиновке», Штрауса Иоганна - «Летучая мышь», Легара Франца - «Цыганская любовь» и «Веселая вдова», Кальмана Имре - «Фиалка Монмартра» и «Марица», Оффенбаха Жака - «Крыши Парижа», Милютина Юрия - «Поцелуй Чаниты».

театр оперетты

Афиша

В театре поставлены почти все шедевры венской классической оперетты. Огромное внимание уделяется репертуару. В настоящее время в афише театра оперетты Энгельса можно увидеть такие спектакли, как «Цыганский барон» и «Летучая мышь» Штрауса, «Фраскита» - Легара, Принцесса цирка», «Марица», «Баядера», «Сильва» - Кальмана.

Театр все время ведет поиск новой музыкальной драматургии. Впервые в стране именно на сцене театра оперетты города Энгельс поставлены такие спектакли, как «Стеклянная дверь» - Якушенко И., «Фаворит» и «Божий одуванчик» - Самойлова М., «Золотая паутина» - Беренкова В.

Большим успехом у зрителей пользуются в настоящее время такие постановки: «Севастопольский вальс» - Листова К., «Дамских дел мастер» - Ильина В., «Герцогиня из Чикаго» и «В джазе одни девушки»- Кальмана И., «Ханума» - Канчели Г., «Бабий бунт» - Птичкина Е., «Труффальдино» - Колкера А.

Для детей поставлены: «Летучий корабль» - Дунаевского М., «Белоснежка и 7» - Колмановского Э., «Красная шапочка» - Терентьева А., «Бременские музыканты» - Гладкова Г., «Маугли» - Сташинского В.

театр оперетты: спектакль

Вместо вывода

В 2018 году театр будет отмечать свой 50-летний юбилей. Он все время развивается, в его репертуаре представлены как классические оперетты, так и современные мюзиклы. Постоянно расширяется его репертуар. Каждый год он выпускает 6-7 премьер, а также готовит около 8 концертных программ. В его репертуаре в настоящее время более 40 постановок, в том числе около половины детских.

Театр являются многократным победителем как областных, так и международных театральных фестивалей.