Театральная площадь Саратова: лобное место города.

0
0

В каждом городе есть такое место, где всегда проходят самые масштабные городские праздники, где разворачиваются народные гуляния и слышен в микрофон голос митингующего. В Саратове Театральная площадь стала центром событий и сосредоточением праздничных мероприятий.

История возникновения

История появления площади можно отнести к 1812 году. После сильнейшего пожара в городе властям пришлось утверждать по-новой план города, и они утвердили Хлебную площадь, которая была ограничена улицами Кутякова, Никольской (ныне Радищева), Большой Казачей и Горького. Площадь стала одной из трех важнейших торговых точек в Саратове и сконцентрировала на себе множество малоэтажных построек с торговыми лавками.

В 1815 году был построен деревянный театр, который и дал площади нынешнее название. Пришедшие к власти большевики наводили свои порядки, и торговые ряды постепенно закрывались. В ноябре 1918 года случился пожар, и Новый гостиный двор полностью сгорел. Пустырь стал называться площадью Революции. После окончания нэпа все торговые здания переделали под типографии, швейные фабрики, НИИ. Сама площадь использовалась для парадов и майских демонстраций. Внешний облик был весьма унылым. Только в шестидесятые годы стали расширять сквер и благоустраивать территорию.

ярмарка на театральной площади саратов
22 апреля 1970 года на площади появился памятник Ленину, приуроченный к 100-летию со дня рождения вождя пролетариата. Политические события 1991-го коснулись названий многих улиц. Так площадь Революции стала вновь Театральной.

Театр оперы и балета

Прогуливаясь по Театральной площади Саратова, можно заметить много зданий и памятников, появившихся в разные годы и ставших достопримечательностью города. Наиболее грандиозным является Театр оперы и балета. Как рассказывалось ранее, здание было сначала деревянным.

театральная площадь саратов мероприятия
Каменным его построили в 1865 году. Сейчас сцена не только представляет балетные постановки и спектакли по мировым пьесам, но и пользуется популярностью у гастролирующих звезд эстрады и шоу-бизнеса. Находится театр по адресу: Саратов, Театральная площадь, 1.

Музей А. Н. Радищева

Соседствует с театром оперы и балета Музей художественных искусств имени А. Н. Радищева. Он был построен в 1885 году и стал первым общедоступным музеем в провинциальной России. Здесь хранятся экспонаты отечественного и зарубежного искусства, шедевры саратовских художников. Само здание относится к памятникам архитектуры федерального масштаба.

Поклонный крест

Одной из последних появившихся достопримечательностей Саратова является Поклонный крест в честь Кирилла и Мефодия. Он был торжественно открыт в 2006 году в день славянской культуры и письменности. Памятник располагается напротив старейшей часовни Иконы Божьей Матери. Он выполнен в аналогичном цвете и из материалов, что и часовня.

Парад Победы

Театральная площадь Саратова - традиционное место проведения военного парада в честь Дня Победы. Примечательно, что в Саратове парад проходит на день раньше, чем в других городах России - 8 мая. Вход на праздник абсолютно бесплатный. Только на места на установленных трибунах можно попасть исключительно по пригласительным.

72-ю годовщину Великой Победы праздновали маршем служащих различных воинских частей, выступлением кадетов военных училищ. Также принимало участие женское военное подразделение. Мастерство и навыки боя демонстрировал отряд спецназа и группы быстрого реагирования. На площадь также была выставлена военная техника. Праздничный салют проходил на Театральной площади.

Ярмарки и мероприятия

Весна и осень - самое время для ярмарок на Театральной площади Саратова. Каждую субботу сюда съезжаются сотни фермеров, предпринимателей, представителей сельского хозяйства из районов области, чтобы представить свою продукцию.

театральная площадь саратов адрес
Продажа начинается с 8 утра. Горожане могут не только найти наисвежайшее продовольствие, но и купить продукты по выгодной цене. Регламент торговли согласовывается властями города, в том числе устанавливается минимум и максимум на стоимость каждого вида продукции. Овощи, фрукты, мясная и молочная продукция, мед, хлеб, рыба - все это можно найти на прилавках ярмарки. Иногда такие мероприятия могут отменять на одну или несколько суббот. Это связано с культурными мероприятиями на Театральной площади Саратова. Ежегодно здесь масштабно празднуют День города, спортивные состязания, проводят городские концерты.
театральная площадь какой район саратов
Масленица проходит с традиционными народными гуляниями, выпечкой блинов. К новогодним праздникам устанавливают главную елку города, аттракционы, заливают каток. Лето - период марафонов и соревнований. Например, в 2017 году на площади был проведен российский Чемпионат по пляжному футболу. Для этого специально завезли тонны песка и оборудовали площадку и трибуны.
саратов театральная площадь
Ежегодные выборы в органы местного самоуправления сопровождаются митингами. Все они санкционированы и находятся под пристальным оком в прямом и переносном смысле находящегося рядом с площадью правительства Саратовской области.

Как попасть на Театральную площадь

Достопримечательность находится в самом центре города. Какой район Саратова Театральная площадь занимает, сложно сказать однозначно, так как она находится на стыке сразу трех районов: Фрунзенского, Кировского и Волжского. Принято относить площадь к Фрунзенскому. Добраться до места очень просто. Любой транспорт, идущий по улице Московской и доходящий до остановки "Театральная площадь", довезет до пункта назначения. Можно устроить и пешую прогулку по проспекту Кирова и, дойдя до улицы Радищева, свернуть в сторону улицы Московской.