Саратов: население, численность, занятость, национальный состав, социальная поддержка

0
0

Один из крупнейших городов на Волге - Саратов, население которого составляет более 840 тысяч человек. Это важный административный центр на юго-востоке страны, имеющий сегодня статус городского округа. В Поволжье это центр развития культуры, экономики и промышленности. Не будучи городом-миллионником, он входит в первую двадцатку крупнейших областных центров.

Численность населения

Саратов население
Один из крупнейших городов Поволжья - Саратов. Население его в последние годы терпит естественную убыль, однако областной центр по-прежнему входит в первую двадцатку по стране. В 2015 году в Саратове умерло на полторы тысяч человек больше, чем родилось. Эта неутешительная статистика сегодня актуальна для большинства российских городов.

Численность населения Саратова в наши дни составляет 843 460 человек. Это 17-е место в России. При этом город входит в еще один печальный список - 28 самых быстроисчезающих в этом плане городов в мире. Худшие показатели в нашей стране только у Нижнего Новгорода.

По мнению ученых, которые специализируются на статистике и социологии, с 1990 по 2025 годы численность населения Саратова сократится почти на 12 процентов. В это время в последние 10 лет саратовцев стало уже меньше почти на 20 тысяч.

При этом Саратов - крупнейший город агломерации, общая численность населения в которой превышает один миллион 150 тысяч человек. В состав городского округа входят 6 районов. В крупнейшем из них, Ленинском, проживают более 270 тысяч жителей. Также это Кировский, Октябрьский, Волжский, Фрунзенский и Заводской районы.

Инфраструктура Саратова

численность населения Саратова
Несмотря на проблемы с численностью населения, Саратов сегодня - быстроразвивающийся российский город. Здесь функционирует международный аэропорт, ежедневно принимающий десятки рейсов из других регионов России и из-за рубежа. Сейчас ведется строительство нового аэропорта. Также работают спортивный и военный аэродромы.

Транспортную доступность с другими точками России обеспечивает железнодорожный вокзал, крупный речной порт и два автовокзала. Если брать рейтинги качества жизни населения, то Саратов сегодня не находится ни в лидерах, ни в аутсайдерах. По качеству жизни саратовцы попали на 31 место, зато по уровню образования оставили позади многие крупные областные центры, заняв 12-е место.

В рейтинге привлекательности для жизни Саратов находится на 20 месте. Его соседи - Тюмень (19-е место) и Иркутск (21-е место).

Национальный состав

Саратов сегодня
Одна национальность занимает главенствующее положение в таком городе, как Саратов. Коренное население составляют русские, их здесь проживает более 85 процентов.

Следующими в этом рейтинге расположились казаки, их чуть меньше трех процентов жителей. 2,5 процента саратовцев - это украинцы. Планку в 2% также преодолели татары. Других народностей и национальностей проживает еще меньше. Причем значительно.

Следующими в списке идут армяне, численность которых составляет 0,94 процента. Отметку в 0.5% также преодолели такие народы, как мордва, чуваши и азербайджанцы. Около четырех десятых процента населения составляют белорусы и немцы. Далее следуют чеченцы, лезгины, башкиры, марийцы, молдоване, евреи и цыгане.

Менее одной десятой процента населения составляют корейцы, грузины, курды, узбеки, удмурты, таджики и аварцы. Стоит также отметить, что 0.5 % саратовцев в ходе переписи населения отказались указывать свою национальность.

Занятость населения

занятость населения Саратов
На данный момент уровень безработицы в Саратове невысок и составляет около 0,7 процента. На конец 2016 года в городском центре занятости числились более трех с половиной тысяч безработных. Большинство из них ранее трудились на обрабатывающих предприятиях, в сфере торговли, в коммунальных компаниях, образовании, а также в строительстве, здравоохранении, государственном и муниципальном управлении.

В то же время потребность в специалистах превышает количество безработных, так что можно решить такую проблему, как занятость населения. Саратов сегодня готов обеспечить работой более 14 тысяч человек. Наибольшее количество вакансий в профессиональной, научной и технической сферах. Опытных специалистов здесь не хватает, на них приходится 35% вакансий.

Также необходимы администраторы, 11% вакансий есть в сфере строительства, обеспечении электроэнергией. Около пяти процентов в информационных компаниях, гостиницах и на предприятиях общественного питания, на обрабатывающем производстве, в торговле и финансовой деятельности.

На данный момент на неполном рабочем дне трудятся более 700 сотрудников на 14 саратовских предприятиях. Вернуться к полноценной работе на них рассчитывают к весне 2017 года.

Социальная поддержка населения

социальная поддержка населения Саратов
Большое внимание уделяется такой проблеме, как социальная поддержка населения. Саратов в наши дни готов решать проблемы малообеспеченных граждан, инвалидов, помогать многодетным семьям.

Для помощи наибольшему количеству нуждающихся в этом волжском городе была составлена карта социальных потребностей. Ее задача - отыскать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в семьях которых наступил кризис. Также эта программа направлена на то, чтобы спонсорам и благотворительным организациям было проще работать, оказывать адресную помощь нуждающимся.

В рамках реализации проектов комитета по социальной политике Саратова привлекались дети-инвалиды и их семьи к участию в культурно-массовых мероприятиях, на которых они могли общаться со здоровыми сверстниками. Это были походы в кино, цирк, зоопарк, выставки и музеи города.

Для семей детей-инвалидов проводились интеграционные поездки на теплоходах и фестивали, которые помогали им проще влиться в общество. К этой работе активно привлекались волонтеры.

В комитете социальной поддержке населения организовано специальное помещение, где могут проводить время не только инвалиды, но и их здоровые сверстники, а также дети и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Регулярно активно привлекаются спонсоры, благотворительные организации и волонтеры.

Плотность населения

Плотность населения Саратова составляет 2 140 человек на квадратный километр. Если брать мировые показатели, то это невысокая плотность среди городов.

Так, в столице Бангладеша Дакке плотность населения составляет 44 тысячи человек на квадратный километр. В столице Филиппин Маниле этот показатель находится на уровне 42 800 человек на квадратный километр, а в индийском Мумбаи 32 000 человек на квадратный километр.

Конечно, немало в мире городов и стран, в которых плотность населения значительно ниже. Например, в Монголии проживает 2 человека на квадратный километр, в Австралии - 3, а в Европейском Союзе - 115.

В России самая высокая плотность населения в Москве, почти 5 тысяч человек на квадратный километр, в Санкт-Петербурге - 3 700 человек, а в Севастополе 480. Самые низкие показатели зафиксированы в Чукотском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, республике Саха (Якутия), Магаданской области и Камчатском крае - менее 1 человека на квадратный километр.

Саратов в этом рейтинге занимает 42-е место.

Площадь Саратова

плотность населения Саратова
Достаточно большую территорию занимает город Саратов. Площадь, население которой более 840 тысяч человек, составляет целых 394 квадратных километра. Среди российских областных центров это средний показатель - Саратов на 22 месте.

Наибольшая площадь, естественно, у Москвы - более двух с половиной тысяч квадратных километров, у Санкт-Петербурга (более 1400 квадратных километра) и Волгограда почти 860.

В площади города учитываются территории, которые входят в него на основании утвержденного генерального плана.

Перепись населения

Последняя перепись населения Саратова состоялась в 2010 году, как и во всей России. Стоит отметить, что к 2010 году население города сокращалось достаточно серьезными темпами.

Так, в 2003 году в Саратове еще проживали более 864 тысяч человек. Уже к 2005-му - только 850 тысяч, а к 2009 - 830 000. Всероссийская перепись населения 2010 года зафиксировала численный состав в размере - 827 193 человек.

Только после этого численность города начала планомерно увеличиваться. В 2012 году уже почти 837 000 человек, а на сегодняшний день 843 460.

При этом нужно отметить, что рост населения происходит за счет приезда жителей из других регионов России и стран. В то время как естественная убыль населения весьма высока. Число умерших ежегодно значительно превосходит количество родившихся.

Саратов в наши дни

Саратов площадь население
Сейчас большой интерес для многих представляет Саратов. Население города живет активной жизнью, ведь открыты и успешно функционирует множество промышленных предприятий. Есть культурные и образовательные учреждения. Историческое ядро города составляет комплекс старинных зданий, построенных в XIX веке.

В наши дни в них располагаются административные здания и всевозможные учреждения культуры - театр оперы и балета, театр драмы, театр юного зрителя, цирк, филармония, консерватория.

Саратов привлекает туристов также музеями - блестящая коллекция выставлена в Саратовском художественном музее имени Радищева, открыта усадьба, в которой жил Чернышевский.

Образование в Саратове

Современный Саратов - один из центров высшего образования в России, организации научно-исследовательской работы и проектной деятельности. Именно здесь работает одно из старейших высших учебных заведений России - Саратовский государственный университет, который сегодня носит имя Николая Чернышевского, основанное в 1909 году.

Помимо него, здесь работают более 20 вузов. Аграрный, медицинский и технический университеты, социально-экономический институт, консерватория, юридическая академия, духовная семинария, государственный торгово-экономический университет.

Город для инвестиций

По оценкам зарубежных экспертов, большой привлекательностью у инвесторов пользуется сегодня Саратов. Население этого города экономически и социально мобильно и готово обучаться новым профессиям и специальностям.

Авторитетный журнал Forbes поставил Саратов на 10-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности среди всех российских городов. Например, город на Волге оказался выше даже Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Только на одну позицию выше оказалась Казань.

В 2010 годах в рейтинге привлекательности городов, составленном уже российскими специалистам, Саратов вновь оказался на лидирующих позициях. Российский союз инженеров поставил Саратов на 20-е место среди 164 городских округов, участвовавших в исследовании. Для определения лидеров специалистами учитывался ряд всевозможных факторов. Это и численность населения и его динамика в последние года. Также транспортная доступность города и возможность комфортного перемещения по нему, развитие соответствующей инфраструктуры. Экологические состояние города, доступность квадратных метров жилья, инвестиционная и инновационная активность городских предприятий, уровень благосостояния жителей.

Плюсом города является активное развитие сферы строительства. Ежегодно вводится более 700 тысяч квадратных метров жилья. Появляются целые новые микрорайоны с развитой внутренней инфраструктурой. В то же время в центральной части областного центра до сих пор не удается решить проблему с точечной застройкой.