Уровень безработицы в России

0
0

Уровень безработицы - это величина, которую можно выразить через дробь, где в числителе будет стоять число безработных, а в знаменателе - сумма количества людей, занятых на момент расчета, и безработных. Так, естественная безработица определяется в процентах. Ее часто рассчитывают как среднее за последние десять лет по стране с прогнозами на последующее десятилетие. Для нашей страны достоверные статистические выкладки на столь далекое будущее найти сложно, так как российская экономика тесно связана с мировыми ценами на нефть. А история показала (2008-2009 гг.), что между безработицей в России и ценами на энергоносители есть очень высокая корреляция. Чтобы более точно понять, как определяется данный показатель, стоит рассмотреть, что же означают понятия «безработный» и «занятой» (в трудовых процессах).

уровень безработицы

Кто не входит в число рабочей силы?

Когда рассчитывается уровень безработицы населения, то из общей его численности вычитают количество людей, которые не относятся к рабочей силе. В первую очередь это школьники, заключенные, инвалиды и лица, находящиеся в психиатрических заведениях, домохозяйки и пенсионеры, студенты дневных отделений, бродяги, а также те, кто отчаялся найти работу и прекратил ее поиски. Кроме того, в численность трудоспособного населения часто не включаются военнослужащие, которые служат, а не работают, но в соответствии с российским законодательством эта группа населения также входит в число занятых (Федеральный закон номер 1032-1, принят в 1991 году, 19 апреля). По состоянию на конец 2014 года в российской армии служит около 1 миллиона человек, а в американской, к примеру – около полумиллиона. Поэтому включение или исключение числа военных может определенным образом повлиять на расчет уровня отсутствия занятости для населения.

Разные стандарты для расчета

Занятым человеком в общемировой практике признается то лицо, которое непосредственно уже занято в рабочем процессе, или те, кто работы не имеют, но ее ищут и готовы незамедлительно к ней приступить. В России, для того чтобы рассчитать уровень безработицы, учитывают лиц от 15 до 72 лет, в общемировой практике безработным может признаваться лицо от 10 до 75 лет (согласно определению Международной организации труда).

уровень безработицы в россии

Учитываются все работающие

При подсчете занятых учитываются все люди, имеющие работу, даже если они находятся в отпуске, болеют, бастуют, работают неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Сюда по вышеуказанному нормативному акту Российской Федерации относятся и индивидуальные предприниматели, и нотариусы, и те, кто утвержден на какую-то должность с получением оплаты, а также члены фермерских хозяйств и учредители организаций, которые имеют право получать доход от своей деятельности, и др. Входят в число работающих и лица, работающие в филиалах и представительствах иностранных компаний в России, которые в связи с кризисом 2014-2015 гг. сокращают масштабы своей деятельности, увольняя хорошо оплачиваемых юристов, финансистов, бухгалтеров, работников информационной сферы и др. Возможная волна сокращений, которая только увеличит текущие показатели безработицы, ждет и банковскую сферу в связи с увеличением задолженности населения, падением прибыли банковского сектора.

Виды безработицы

Уровень безработицы может рассчитываться как в целом по той или иной стране, так и по регионам, административным единицам. Например, на Кавказе сегодня безработица примерно в два раза выше, чем в среднем по России (около 10 процентов против 5,2% соответственно). Она бывает нескольких видов, среди которых можно выделить нижеперечисленные:

  • Открытая и скрытая. Последняя характеризуется наличием формальных трудовых отношений с нанимателем при отсутствии работы как таковой. Скрытый характер этого явления массово проявился после 1991 года, когда население числилось на заводах, но при этом не работало и не получало зарплату по несколько месяцев. Сегодня скрытый уровень безработицы в России велик на Дальнем Востоке, где из-за удаленности региона многие предприятия держат работников «на всякий случай», в низовьях Дона и Волги, на Северном Кавказе. Минимален же он в столице, в Санкт-Петербурге, в урбанизированных районах Урала и Сибири.
  • Общая, региональная, отраслевая (по степени охвата).
  • Реальная и регистрируемая официально (по глубине учета).
  • Циклическая, сезонная, фрикционная или структурная (в связи с причиной возникновения).
  • Этническая, половозрастная (чаще женская, молодежная), профессиональная или среди лиц, который социально не обустроены (по составу лиц, оставшихся без работы).

уровень безработицы составляет

Прогресс вызывает сокращение рабочих мест

Специалисты, изучающие, как меняется уровень безработицы, чаще всего обращают внимание на нерабочие состояния, которые возникли по той или иной причине. Здесь рассматривается сезонный фактор, который чаще всего возникает на сельскохозяйственных предприятиях в период после сбора урожая. Структурный же образец отсутствия занятости на рабочем месте связан преимущественно с технологическими прорывами, которые меняют спрос на рабочую силу в целом или его структуру.

фактический уровень безработицы

Структурная безработица присутствует почти всегда в условиях рыночной экономики, так как часто тот или иной товар перестает пользоваться спросом из-за появившегося, к примеру, более функционального аналога или нового модного течения. Такая безработица носит вынужденный характер, так как под воздействием научно-технического прогресса лица, потерявшие работу, нуждаются во времени на переподготовку, получение новых навыков. Для структурной безработицы характерен длительный период ликвидации.

Связь безработицы и ВВП

Фрикционная безработица – это явление больше добровольного характера, когда люди становятся безработными для того, чтобы найти более выгодные условия труда. Самым тяжелым (с точки зрения причин возникновения) является циклический вариант, который затрагивает все сферы и связан со спадом производства. В этом случае банкротятся многие предприятия, миллионы людей остаются без рабочих мест и перспективы обрести работу при переобучении или переезде, даже иногда в другую страну, в случае мирового кризиса. В России, например, в 1992-2004 гг. продолжительность безработицы увеличилась в среднем в два раза и составила около 9 месяцев, в течение которых люди ищут себе достойную работу. Циклический образец проблем с занятостью влияет на объемы реального ВВП. Рассчитано (Х. Оукеном), что если страна теряет от 2 до 3 процентов ВВП по отношению к предполагаемому, то фактический уровень безработицы возрастает на один процент по отношению к естественному.

уровень безработицы 2014

Безработных меньше среди тех, кто не окончил вуз

Уровень безработицы в России после развала СССР колебался, по официальным данным, приблизительно от 5 процентов в 1992 году до 13,2 % в постдефолтный период в 1998-м. Безработными чаще всего становятся лица с полным средним образованием или средним профессиональным образованием, в то время как меньшее число незанятых наблюдается среди людей с начальным профессиональным образованием и высшим образованием. Меньше же всего безработных, по данным исследований, обнаружено среди тех, кто поступил в вуз, но его не закончил. При рассмотрении возрастных категорий можно отметить, что больше всего нетрудоустроенных среди молодежи в возрасте от 20 до 29 лет, особенно в сельской местности.

В России не все так плохо, по сравнению даже с Европой

В России уровень безработицы (2014 г.) по состоянию на последние месяцы года составил около 5,2 процента, что меньше, чем в 2011 и 2013 году, но больше, чем в 2012 году (5,1%). Это неплохой результат, так как в нашей стране этот показатель ниже, чем в Англии, США, Швеции, Саудовской Аравии и др., не говоря о таких странах, как Греция, Испания, ЮАР, где в результате кризиса без работы остался почти каждый четвертый житель. Уступаем мы таким государствам, как Япония (3,5%), где принимать на работу иностранцев невыгодно экономически (им нужно платить больше по закону, чем соотечественникам), поэтому уровень занятости японцев очень высок, а также Сингапуру (1,9%), Дании, Норвегии, Гонконгу и еще нескольким странам.

уровень безработицы населения

По состоянию на весну 2015 года уровень безработицы составляет приблизительно те же 5 с небольшим процентов. Однако Министерство экономического развития прогнозирует увеличение этого показателя до 6% к концу года в связи с тем, что увеличилась уязвимость малого бизнеса из-за ограничения кредитных ресурсов и возрастания стоимости импортных компонентов производства по причине роста курсов иностранных валют. В целом массовых увольнений, как полагается, не будет, так как запланирована поддержка основных отраслей за счет разного рода инвестиций.