Незаконченное высшее образование в России

0
0

Сегодня при желании и терпении можно получить знания абсолютно в любой области. Вы можете изучать какой-либо предмет как самостоятельно, так и поступив в профильное учебное заведение. Какое образование сейчас можно получить в России? Бакалавриат, магистратура, аспирантура, незаконченное высшее, среднее специальное – и это еще не полный перечень вариантов, находящихся на слуху. Отталкиваясь от закона об образовании, можно выделить следующие виды:

незаконченное высшее

  1. Общее образование можно получить только в школе, хотя во многих дошкольных учреждениях (детских садах) номинально существуют азы начального образования:
  • начальное общее (с 1 по 4 классы школы);
  • основное общее (с 5 по 9 классы школы);
  • полное общее (по окончании 11-12 классов школы).

2. Профессиональное образование бывает:

  • среднее (техникумы, колледжи, лицеи);
  • высшее (институты, университеты, академии).

Зачем нужно среднее профессиональное?

Среднее профессиональное образование – это первая ступень на пути к профессиональному образованию. Его азы дают в таких учреждениях, как профессиональные лицеи, колледжи, техникумы. Получив диплом о таком образовании, выпускник может смело рассчитывать на узкопрофильную работу по специальности, в то время как выпускникам школы такую работу не доверят.

последипломное образование

Будьте на самом верху

Высшее образование – это вершина учебы. Оно также может быть разным. Во-первых, это незаконченное высшее. Чаще всего его получают те, кто не доучился в университете. При заполнении резюме многие студенты, проучившись 2-3 месяца в ВУЗе, указывают в графе «Образование» - «Незаконченное высшее». Это неправильно - только студенты второго и третьего курса имеют незаконченное высшее образование и могут получить соответствующую справку с указанием изученного материала и дисциплин. Бакалавриат и магистратура – это второй уровень высшего образования. Некоторые учащиеся также считают, что это незаконченное высшее, только более высокого уровня. Это не совсем верно. Степень бакалавра могут получить студенты после четырех лет учебы. Такое образование можно считать общим, без какой-либо конкретной специализации. С образованием «бакалавр» выпускников принимают на должности, требующие высшего образования. Через два года, в случае, если студент продолжит обучение, и оно будет успешным, ему будет присвоена степень магистра. Магистратура включает в себя более специализированное, узконаправленное обучение.

незаконченное высшее образование

Особенности

Среднее специальное, неоконченное высшее, высшее образование имеют следующие формы обучения: дневное (студент посещает занятия по будним дням в дневное время, бывает, что иногда лекции попадают на выходные дни); вечернее (обучение проходит в вечернее время); заочное (студент обучается самостоятельно по выданному материалу и дважды в год в ВУЗе сдает сессии); дистанционное (при таком обучении лекции, сдачи зачетов и сессий происходят полностью дистанционно, то есть по видеосвязи, почте); экстернат (студент самостоятельно занимается изучением материала, а ВУЗ посещает только для досрочной сдачи экзаменов). После получения диплома любой желающий может получить последипломное образование – академические курсы, второе высшее образование. Магистры могут поступить в аспирантуру и в дальнейшем получить ученую степень «Кандидат наук».