Как стать страховым агентом ОСАГО: требования к претенденту

0
0

Итак, вы решили попробовать себя в страховой сфере. Отрасль страхования в России сейчас динамично развивается: компании расширяют свои границы, открывают дополнительные филиалы, вводят новые продукты. Немалое влияние на рост отрасли оказал Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (далее ОСАГО). С его принятием круг потенциальных клиентов страховых компаний увеличился, как и потребность в новых агентах.

Как стать страховым агентом ОСАГО?

как стать страховым агентом осаго
Чтобы стать страховым агентом ОСАГО и получить возможность зарабатывать на продаже полисов, вы должны заключить договор с одной или несколькими страховыми компаниями. Договор с агентом предполагает внештатное трудоустройство. Однако страховая компания, как правило, производит все необходимые отчисления в Пенсионный фонд на основании фактического заработка агента (то есть всей полученной с продажи полисов комиссии).

Если вы хотите устроиться в штат компании, то нужно отслеживать возможности в разделе «Вакансии» на сайтах компаний или на крупных порталах по поиску работы.

К будущим агентам предъявляются определенные требования, которым необходимо соответствовать. Рассмотрим их ниже.

Основные условия для приема на работу

как стать страховым агентом осаго на дому

  • Гражданство Российской Федерации, достижение возраста 18 лет.
  • Наличие необходимых для трудоустройства документов - паспорта, ИНН и СНИЛС.
  • Отсутствие неснятой или непогашенной судимости по статьям, связанным с экономическими преступлениями.

Образование и опыт

  • Как среднее, так и высшее (или незаконченное высшее) образование. Некоторые компании не готовы видеть среди агентов студентов дневного отделения (к примеру, «Ренессанс Страхование»).
  • Желателен опыт работы с людьми.
  • Желателен опыт работы в сфере активных продаж.

Прочие навыки и личные качества

  • Желание учиться (информации будет много).
  • Желание работать с людьми.
  • Высокая коммуникабельность.
  • Готовность к стрессовым и конфликтным ситуациям.

При подаче заявки помните, что во всех компаниях предусмотрено обучение для новичков. Обычно оно длится не меньше 3 рабочих дней подряд. Если вы живете в регионе, для вас и остальных претендентов будет проводиться дистанционное обучение. Итак, вы полностью соответствуете требованиям и все еще не знаете, как стать страховым агентом ОСАГО. Что делать? Читайте далее.

Обязанности страхового агента ОСАГО

как стать единым страховым агентом осаго
Все страховые компании описывают функционал будущего агента примерно одинаково:

  • Активный поиск клиентов (наработка собственной клиентской базы).
  • Консультирование клиентов, помощь в выборе страховых программ.
  • Проведение встреч, переговоров (выезды к клиентам).
  • Заключение договоров страхования, оформление документов.

Также учитывайте, что сегодня все полисы ОСАГО оформляются в специальных программах и распечатываются на принтере. Поэтому желательно уверенно пользоваться компьютером и интернетом. И помните, что вводить данные в компьютер нужно очень внимательно - если вы ошибетесь хотя бы на одну букву или цифру, полис ОСАГО придется переделывать.

Первые шаги

Итак, на вопрос о том, кем вам хочется работать, вы отвечаете: "Хочу стать страховым агентом ОСАГО!" Что ж, когда есть цель - это прекрасно! Но, как известно, для достижения желаемого одного хотения мало. Соискателю необходимо выполнить следующие действия. Прежде всего нужно заключить договор со страховой компанией. Такой документ позволит вам осуществлять деятельность по продаже страховых полисов. Его заключению предшествуют несколько этапов:

  • Собеседование и / или тестирование.
  • Проверка вашей личности службой безопасности (занимает до 30 дней).
  • Обучение и стажировка.

После подачи заявки или заполнения анкеты менеджер компании пригласит вас на ознакомительное интервью, где в подробностях расскажет, как стать страховым агентом ОСАГО. Также разъяснят условия работы, поинтересуются вашим опытом и навыками. Дальше вас проверит служба безопасности компании: тот ли вы, за кого себя выдаете, не были ли судимы и так далее. Такая проверка связана с тем, что агенту ежедневно приходится осуществлять денежные расчеты, и чаще всего наличные. Компания хочет обезопасить себя от мошенничества и краж. Для проверки нужно будет снять копии с ваших основных документов – паспорта, ИНН и СНИЛС.

Как стать страховым агентом ОСАГО быстрее?

как стать страховым агентом осаго росгосстрах
После одобрения вашей кандидатуры вы поступите на обучение. Учиться придется в рабочие дни, обычно несколько дней без перерыва. Учебный процесс состоит из цикла семинаров по страховым продуктам и тарифам и базовых тренингов по продажам. Помимо этого, вас научат работать с программой или агентским порталом для страхования. Даже если вашей целью является исключительно страхование ОСАГО, учиться придется всему и на общих основаниях. После обучения вы пройдете аттестацию и вступите в ряды агентов.

Практически во всех компаниях предусмотрена стажировка под руководством наставника длительностью до трех месяцев. Внештатные агенты, как правило, работают по гибкому графику, тем не менее нужно будет регулярно посещать офис для предоставления отчетности.

Вы все еще задаетесь вопросом о том, как стать страховым агентом ОСАГО и какую компанию выбрать? Описанные выше шаги на пути к званию страхового агента являются основными для всех СК. Чаще всего претенденты в страховые агенты ОСАГО выбирают для сотрудничества такие компании, как «Росгосстрах», «Ингосстрах», «Ресо-гарантия» и «Альфа-страхование». Эти компании обладают высоким рейтингом надежности и хорошим показателем по страховым выплатам. Узнаем, как проходит отбор агентов в каждой из них, изучим их условия и требования к кандидатам.

Как стать страховым агентом ОСАГО («РОСГОССТРАХ»)?

как стать страховым агентом осаго ингосстрах
Компания «Росгосстрах» присутствует на страховом рынке около 95 лет. Это обеспечивает ей хорошую узнаваемость и широкий круг клиентов. «Росгосстрах» постоянно ведет набор новых страховых агентов. Здесь будут рады видеть среди стажеров активного, энергичного человека с большим кругом контактов. Огромный плюс: компания широко представлена в регионах. Если вы живете и работаете в небольшом городе, где вас все знают, или уже ушли на пенсию с позиции преподавателя, врача или военного, «Росгосстрах» посчитает вас идеальным кандидатом. Также компания приветствует менеджеров сетевых компаний с опытом активных личных продаж. Оставить заявку на заключение агентского договора можно одним из следующих способов:

  • Заполнить простую анкету на сайте компании.
  • Посетить удобный для вас офис и заполнить анкету на месте.

Дальше все по стандартному сценарию: собеседование - проверка - обучение. В компании «Росгосстрах» существует Корпоративный университет. Обучение проходит непрерывно по рабочим дням. Действующие внештатные страховые агенты получают для работы бланки страховых полисов и идут работать «в поля». Штатные сотрудники находятся в офисе и работают с пришедшими по своей инициативе клиентами. В «Росгосстрахе» страхование ОСАГО осуществляется без привязки к региону, в котором находится конкретный филиал. То есть москвич без проблем купит полис ОСАГО в Казани, и наоборот. Также к плюсам можно отнести следующее: у компании свои бланки техосмотра, не нужно отправлять клиента с просроченной диагностической картой в пункт прохождения ТО.

Как стать страховым агентом ОСАГО: «Ингосстрах»

«Ингосстрах» входит в Топ страховых компаний России. Филиалы широко представлены по всей стране. Заявить о своем желании стать агентом просто:

  • Жители крупных городов заполняют анкету на сайте и ждут обратной связи.
  • Жители регионов находят на сайте компании свой город в разделе «Офисы» и связываются с представителем самостоятельно.

На сайте компании указано, что обучение длится 5 дней, однако обычно оно занимает 3 дня. В первый день – общая информация и автострахование, во второй – продукты для страхования имущества, в третий – страхование жизни и здоровья. Компания снабдит вас необходимыми для работы листовками, брошюрами, памятками и так далее. В «Ингосстрахе» предусмотрено кураторство для новичков. Компания обычно не ставит план для новых агентов. Но в случае полного отсутствия результатов в течение нескольких месяцев договор с вами могут расторгнуть.

Агентский портал «Ингосстраха» для оформления полисов обладает интуитивно понятным интерфейсом, крайне прост в использовании.

«РЕСО-гарантия»

А в данной компании как стать страховым агентом ОСАГО? «РЕСО» считается одной из самых надежных СК. Линейка страховых продуктов стандартная: от ОСАГО до полисов ДМС. В этой компании, помимо собеседования, для кандидатов предусмотрено психологическое тестирование. Записаться на интервью можно следующими способами:

  • Заполнить анкету на сайте компании и отправить её на указанный адрес электронной почты.
  • Позвонить по телефону и записаться на интервью.

В случае успешного прохождения тестирования вас пригласят на обучение в Школе агентов компании. Обязательное условие для зачисления в студенты: приобрести полис страхования жизни и здоровья на сумму 1500 рублей. Обучение длится 2 недели, проходит непрерывно по рабочим дням. Есть утренние и вечерние группы, продолжительность каждого занятия - 4 часа. Студенты обеспечиваются методическими пособиями, также предусмотрено дистанционное обучение.

После завершения обучения и прохождения аттестации с вами заключит договор один из филиалов компании (обычно тот, который вам удобно будет посещать). Далее предстоит стажировка в выбранном филиале в течение 3 месяцев под руководством опытного наставника.

Страховые агенты ОСАГО компании «РЕСО» работают в специальной программе под названием «Цитрикс». Эта программа предусмотрена для оформления всех продуктов автострахования: ОСАГО, КАСКО, ДСАГО и т. д. Для ее освоения потребуется время и практика, интерфейс программы достаточно сложный.

«Альфа-страхование»

стать агентом страховой компании по осаго альфастрахование
«Альфа-страхование» входит в группу компаний «Альфа», имеет более 4000 сотрудников по всей России и считается демократичной компанией. Стать агентом страховой компании по ОСАГО («Альфастрахование») просто. Нужно заполнить анкету на сайте, и вам позвонит менеджер для знакомства.

Обучение продолжается несколько рабочих дней. Научившись правилам страхования, изучив тарифы и продукты, вы пройдете аттестацию. В случае успешного результата компания заключит с вами договор. «Альфа-страхование» гарантирует своим агентам своевременную выплату комиссии и участие в мотивационных программах.

Портал для оформления полисов легко изучаем, кроме того, вся ваша работа будет представлена в графиках и цифрах.

Единый агент или брокер

Как стать единым страховым агентом ОСАГО? Как правило, будущие агенты для заключения договора обращаются к наиболее крупным и проверенным СК. Многие заключают договоры сразу с несколькими компаниями. Они понимают, что так смогут предложить клиенту широкий выбор продуктов и тарифов, но и учиться им больше – в каждой компании по отдельности. До недавнего времени работа агента на несколько фирм была запрещена. Сейчас все изменилось, и агентский договор уже не включает в себя такой пункт.

Часто агентов, которые работают с двумя и более страховыми, ошибочно называют «единым агентом» или «брокером». Это в корне неверно. «Единый агент» - это не человек, а система по продаже полисов ОСАГО, по правилам которой офис одной страховой компании предлагает клиенту оформить для него полис другой организации. Например, вы пришли в «Росгосстрах» и получили полис «ВСК». При этом распределение осуществляется на основании номера паспорта транспортного средства.

Брокер, в свою очередь, - это физическое или юридическое лицо, имеющее соответствующую лицензию и зарегистрированное в «Росстрахнадзоре». Брокер, осуществляя деятельность по страхованию, зарабатывает только часть комиссии с продажи продукта. Таким образом, агент, имеющий договор сразу с несколькими компаниями, не может называть себя ни единым агентом, ни брокером, хотя последнее часто используется для простоты понимания.

Работа в брокерском агентстве

как стать страховым агентом осаго ресо
Как стать страховым агентом ОСАГО на дому? Некоторые соискатели, желая сократить шаги и упростить процесс трудоустройства, обращаются в брокерские агентства. Если вы хотите работать сразу с несколькими компаниями, но не желаете тратить свое время на проверку и обучение в каждой из них, можете поступить таким же образом.

Брокерские агентства обычно работают более чем с десятком СК. Они берут на себя всю ответственность по заключению договоров с компаниями, обучению своих сотрудников и документационной отчетности. Такое агентство заключит с вами трудовой договор и выдаст доверенность на право заключения договоров страхования от своего имени.

Ваш доход будет формироваться из процентов с продажи дополнительных услуг, например, договора между клиентом и агентством. И комиссией с продажи полисов на иные виды страхования – жизни или имущества – придется делиться с руководством. Еще одной особенностью работы будет являться необходимость постоянного присутствия на рабочем месте. Чаще всего сотрудники таких агентств работают по сменному графику. Теперь стало понятно, как стать агентом страховой компании по ОСАГО? Дерзайте!