Что такое отчисления в Пенсионный фонд и как их рассчитать?

0
0

Каждый работодатель в обязательном порядке отчисляет страховые взносы в три внебюджетных фонда - фонд социального страхования (ФСС), медицинский (ОМС) и пенсионный (ПФР). При наступлении страхового случая фонды производят соответствующие выплаты, предусмотренные законом. Достижение работникам пенсионного возраста считается страховым случаем для начисления ему пенсии пенсионным фондом РФ. Другие фонды выплачивают работнику пособие в случае потери нетрудоспособности, травмы либо ухода в декретный отпуск. Законодательной базой для отчисления страховых взносов служит Федеральный закон № 212-ФЗ от 04.07.09 г. Платить страховые взносы обязана любая организация, начисляющая зарплату своим работникам или оплачивающая вознаграждение подрядчикам. Кроме того, в обязательном порядке платят взносы индивидуальные предприниматели (ИП) и физические лица (не ИП), выплачивающие зарплату либо вознаграждение наемным работникам. К этой же категории относятся ведущие частную практику (нотариусы , адвокаты и т. д.) и все те, кто трудится на самого себя, но при этом не использует наемный труд.

Отчисления в Пенсионный фонд

Когда берутся взносы?

Рассмотрим подробнее отчисления в Пенсионный фонд. На что именно они производятся? Так же, как медицинские и взносы в ФСС, отчисления в пенсионный фонд с зарплаты ведутся согласно трудовым договорам. Кроме заработной платы, отчисления производятся с ежемесячных, квартальных и годовых премий, отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск. Для физических лиц, не являющихся штатными работниками, такие выплаты осуществляются при наличии авторского либо гражданско-правового договора. Исключение - в случае, если подрядчик со статусом ИП сам платит за себя взносы. Также не начисляются взносы на имущество, арендованное у сотрудников. Статья 9 Закона перечисляет все выплаты, не подлежащие пенсионному обложению. Это, например, пособие по больничному листу, компенсации, суточные во время командировок и т. п. Расчет облагаемой базы каждого сотрудника (подрядчика) ведется нарастающим итогом с начала календарного года. Таким образом, ее полный размер соответствует годовому заработку. С 1 января база обнуляется, и расчет начинается заново. При этом размер ее по медицинским и взносам в ФСС имеет предельную величину, устанавливаемую законодательно. А по пенсионным взносам база не лимитируется.

Отчисления в Пернсионный фонд с зарплаты

Какова сумма ежемесячного взноса?

Как работодателю рассчитать правильный размер ежемесячного взноса, допустим, в ПФР? Для этого он обязан сложить все начисленные с 1 января облагаемые выплаты, включая текущий месяц. Затем умножить сумму на страховой тариф. Потом из полученного вычесть взносы, уже начисленные с начала года. Оставшаяся величина и является искомым ежемесячным платежом. Срок перечисления всех обязательных взносов установлен не позже 15 числа следующего календарного месяца. Если это выходной или праздник, срок продлевается на один рабочий день. Отчетными периодами для работодателей служат квартал, полугодие и календарный год. Отчет должен быть сдан не позже 15 числа месяца, второго после отчетного периода . В эти же сроки работодатели обязаны предоставить в ПФР персонифицированную отчетность. Так называются сведения о стаже и страховых взносах каждого работника в индивидуальном порядке. Если персонал составляет более 50 человек, такая отчётность ведется в электронной форме. То же относится и ко вновь созданным организациям.

Отчисления в Пенсионный фонд ИП

Куда идут наши взносы?

Для чего нужны отчисления в Пенсионный фонд? ПФ РФ - самая крупная организация страны по оказанию гражданам государственных социально значимых услуг. Он основан в 1990 году, и его подразделения действуют в каждом регионе России. Функции фонда - государственное управление денежными средствами всей пенсионной системы и обеспечение пенсионных прав граждан. Бюджет утверждается Государственной думой. Более сорока миллионов граждан, достигших пенсионного возраста, и около 20 миллионов льготников получают пенсии и социальные выплаты из средств Пенсионного фонда. В его ведении пособия инвалидам, ветеранам, Героям Советского Союза и Российской Федерации, выдача сертификатов и выплата материнского капитала.

Отчисления в Пенсионный фонд

Как формируется пенсия?

Отчисления в пенсионный фонд состоят из страховой и накопительной частей. Обе части предназначены для формирования пенсии. С 2014 года правила формирования этих частей значительно изменились. Появились две разные схемы распределения отчислений. Работникам 1967 года рождения и моложе предоставлено право самим определиться с тарифом. Они могут сохранить тариф накопительной части своей будущей пенсии в прежнем размере (6 % дохода), увеличив этим страховую часть до 14%, либо понизить его до 2%. Право такого выбора закреплено законом № 243-ФЗ, принятым 3.12.2012 г. Свой выбор работник должен подтвердить заявлением. Если же он этого не сделает, по умолчанию с 2014 года накопительная часть пенсии будет составлять 2%.

Как быть частным предпринимателям?

Отчисления в пенсионный фонд ИП (индивидуальных предпринимателей) также обязательны по закону и определяются в фиксированном размере. Эти выплаты должны производиться и в том случае, если деятельность предпринимателем в отчетном периоде не производилась, и дохода он не имел. Эта практика кажется чрезвычайно несправедливой, но других вариантов закон не предусматривает. Сумма платежей связана с текущей величиной МРОТ. В случае отсутствия доходов предприниматель (а также адвокат или нотариус) имеет право в судебном порядке доказывать непреодолимость обстоятельств, по которым предпринимательская деятельность была прекращена. Если же ему это не удастся, страховые взносы будут взысканы с него в принудительном порядке.

Отчисления в Пенсионный фонд

Как узнать собственные отчисления?

Ежегодно пенсионный фонд информирует граждан о начисленных суммах через почтовую службу. Как узнать собственные отчисления в пенсионный фонд, не дожидаясь такого письма? Для этого достаточно иметь под рукой номер страхового пенсионного свидетельства. Пройдя регистрацию на портале государственных услуг и войдя в личный кабинет, потребуется выбрать из меню получение расширенной выписки из ПФР. Выведенную на монитор информацию легко распечатать. Если же интернет по каким-либо причинам недоступен, можно написать заявление в свой филиал ПФ, для чего потребуется узнать его номер и почтовый адрес.