Как закрыть ИП: пошаговая инструкция. Что нужно, чтобы закрыть ИП, сколько это стоит?

0
0

В наши дни нередко возникает ситуация, когда индивидуальный предприниматель принимает решение распрощаться с собственным бизнес-статусом. Иногда это связано с тем, что бизнес попросту "не идет", кто-то, попробовав себя в роли предпринимателя, начинает видеть не только плюсы, но и минусы такой деятельности. Кто-то возвращается к наемному труду, а кто-то регистрирует ООО.

Кроме того, правительством ежегодно корректируются суммы страхового года. И очень многие предприниматели, сопоставив личные доходы с цифрами фиксированных платежей, принимают решение о закрытии ИП. Ведь, как известно, уплата страховых взносов Пенсионному фонду является обязательной, вне зависимости от суммы полученного дохода.

Как закрыть ИП пошаговая инструкция

Насколько справедливо такое положение - отдельный вопрос, но факт остается фактом: все больше индивидуальных предпринимателей, посчитав свою деятельность нерентабельной, принимают решение о закрытии.

Таким образом, вопрос "что нужно, чтобы закрыть ИП" становится все более популярным. В данной статье мы рассмотрим все нюансы этого в общем-то не сложного процесса.

Как закрыть ИП (пошаговая инструкция)

Смена предпринимательского статуса нуждается в подтверждении - бросить его просто так не получится. Не следует забывать, что предприниматель отвечает по накопившимся долгам личным имуществом.

Обычно все в курсе, что для прекращения статуса ИП потребуется обратиться в налоговую. Но до того, как вы понесете туда заявление, потребуется выполнить ряд действий. Они немного различаются для ИП, работавшего самостоятельно, и для того, кто использовал наемный труд. Итак, как закрыть ИП: пошаговая инструкция.

Шаг 1. Принимаем решение

Основой прекращения деятельности служит собственное решение предпринимателя. Его необходимо оформить письменно, поставить дату, подпись и печать (если она есть).

Что будет в случае если предприниматель вздумает пренебречь данным шагом и по незнанию ограничится устным решением? Как гласит поговорка, слова к делу не пришьешь. Без документального оформления соответствующего решения несостоявшийся бизнесмен лишается юридической основы для совершения следующего шага, о котором рассказано ниже. Об этом немаловажном обстоятельстве следует знать всем, кто задумался, как закрыть ИП. Пошаговая инструкция начинается с этого пункта!

Как закрыть ИП с долгами

Шаг 2. Пора прощаться с персоналом

Если у предпринимателя имелись наемные работники, прежде всего необходимо расторгнуть с ними трудовой договор. На данном основании (прекращение трудовой деятельности ИП или ликвидация предприятия) закон разрешает увольнять любые категории граждан, включая беременных женщин, что зафиксировано в Трудовом кодексе.

Увольнение сотрудников по данной статье невозможно без письменного оформления вышеупомянутого решения о прекращении деятельности. За 2 месяца работников потребуется письменно предупредить о том, что им предстоит увольнение. За две недели до приказа о первом расчете вы обязаны поставить в известность службу занятости (даже если вы увольняете только одного человека), необходимо отчитаться в Фонде социального страхования и Пенсионном фонде по всем причитающимся взносам, выплатив положенные суммы.

После увольнения работников нужно подать в упомянутые организации заявление о снятии вас с учета как работодателя с приложением копии штатного расписания и приказа о расчете сотрудников.

Шаг 3. Ставим в известность Пенсионный фонд

Итак, работники уволены. Что дальше? Проводим еще несколько мероприятий до того, как закрыть ИП. Пошаговая инструкция на данном этапе будет неизменной для всех бывших ИП, т. е. алгоритм последующих действий одинаков для тех, кто использовал наемный труд, и для тех, кто трудился на себя.

В течение трехдневного срока после принятого решения о ликвидации необходимо письменно уведомить Пенсионный фонд по месту регистрации предпринимателя. В течение месяца потребуется предоставить туда информацию по персонифицированному учету на себя и своих бывших работников.

Получив все необходимые документы, Пенсионный фонд выдаст соответствующую справку, которая пригодится при походе в налоговую инспекцию. Перед тем как туда отправляться, оплатите государственную пошлину за процедуру регистрации прекращения деятельности вас как предпринимателя. Сумма госпошлины составляет 160 рублей. Реквизиты платежа потребуется заранее уточнить в налоговой.

Шаг 4. Идем в налоговую

На этом этапе заполняете заявление по специальной форме и вместе с квитанцией об оплате пошлины передаете в налоговую инспекцию. Вам должны выдать расписку о получении данных документов.

Квитанцию об уплате пошлины и заявление можно отнести в налоговую лично либо отправить по почте ценным заказным письмом. При почтовой отправке расписка будет отправлена адресату с уведомлением о вручении.

Что нужно, чтобы закрыть ИП

Что же дальше?

Срок ликвидации ИП составляет около шести рабочих дней. По прошествии срока запись о прекращении предпринимательской деятельности должна появиться в Едином госреестре, а вы имеете право получить свидетельство, подтверждающее этот факт.

Но! Если статус официально предпринимателя утрачивается со дня внесения записи в государственный реестр, то ликвидация его еще не окончена. Нужно в течение 12 рабочих дней сдать окончательный расчет в Пенсионный фонд. В случае выявления дополнительных сумм их нужно будет оплатить в течение полумесяца.

Чаще всего таких платежей не оказывается, так как все задолженность выплачивается до визита в налоговую. Так что в данном случае процедура являет собой обычную формальность, и многие бывшие ИП предпочитают о ней забыть, тем более, что штраф за непредоставление данного отчета составляет всего-навсего 100 рублей.

Как закрыть ИП с долгами самостоятельно

Что еще важно?

Расчетный счет в банке, открытый непосредственно для предпринимательской деятельности, желательно закрыть сразу же после произведения всех расчетов с государством и сотрудниками. Тем паче, что вы все равно не сможете его использовать после прекращения предпринимательской деятельности.

Кассовый аппарат, если таковой имелся, потребуется снять с налогового учета. Затем, при необходимости, его можно продать. А вот не снятый с учета кассовый аппарат можно продать только на запчасти, так как он не сможет быть зарегистрирован новым владельцем.

Следует помнить, что утрата статуса не ведет к автоматическому завершению обязательств по ранее заключенным договорам. Бывший ИП продолжает их нести в полном объеме, в отличие от юридических лиц.

Принудительное закрытие ИП

Может ли статус предпринимателя быть закрыт принудительно?

В принудительном порядке деятельность предпринимателя прекращается только судебным решением, основанием для которого служит признание предпринимателя банкротом или запрещение заниматься такого рода деятельностью.

В таком случае в день вступления решения суда или приговора в силу автоматически прекращается государственная регистрация, а запись в ЕГРП вносится на основании судебного решения.

Постановление суда о банкротстве направляется в налоговый орган не позднее, чем через 5 рабочих дней. Если же деятельности ИП прекращается в связи с его смертью, документом служит свидетельство о регистрации смерти, полученное в органах ЗАГС. ИНН умершего при этом объявляется недействительным, и не сможет в будущем быть присвоен кому-нибудь другому.

Сколько стоит закрыть ИП

Если вы - не гражданин РФ

Если бывший предприниматель, ведя свою деятельность, имел документ, разрешающий проживание на территории РФ (временное или постоянное), то при аннулировании документа прекращается и деятельность ИП. Если документ был зарегистрирован на конкретный срок, деятельность автоматически прекращается после наступления указанной даты.

Таким образом, регистрация закрытия либо ликвидации ИП происходит в пятидневный срок с момента подачи соответствующего заявления, вступления в силу судебного приговора или окончания срока действия документов на право проживания в РФ, либо смерти предпринимателя. Способ прекращения деятельности, вместе с датой, вносится в Единый государственный реестр.

Закрыть ИП с долгами

Если время дорого

Хождение по инстанциям, несомненно, отнимает какую-то часть вашего драгоценного времени. Как быстро закрыть ИП? А главное - без особых хлопот?

Закрыть ИП можно самостоятельно, а можно обратиться к помощи организаций, предоставляющих юридические услуги (разумеется, не бесплатно). Второй вариант более быстрый и комфортный, и подойдет тем, у кого нет времени и желания общаться с государственными органами.

Существует еще такой вариант, как закрыть ИП через интернет. Подобная услуга предоставляется с 2011 года, и на портале Федеральной Налоговой службы имеется необходимое программное обеспечение, позволяющее предпринимателю отправить все необходимые документы в электронном виде. А также получить расписку в их приеме (в течение рабочего дня). Электронная форма документа, подтверждающего внесение изменений в Единый госреестр, также высылается на электронный адрес бывшего ИП.

Что делать в случае долга

Многие предприниматели боятся накопившихся перед Пенсионным фондом долгов. Как закрыть ИП с долгами, и возможно ли это? Можно и нужно, ибо в противном случае сумма долга будет неуклонно расти, даже в том случае, если деятельность не велась. Ведь отчисления в социальные фонды подлежат оплате даже в случае отсутствия каких-либо доходов, и тогда, когда деятельность временно прекращается. Ниже мы рассмотрим, как закрыть ИП с долгами и что для этого нужно.

Многие предприниматели по незнанию полагают, что это невозможно. Так оно и было до недавнего времени. Закрыть ИП с долгами было нельзя, так как в этом случае Пенсионный фонд не выдавал необходимую для налоговой инспекции справку об отсутствии задолженности.

В текущем 2014 году можно это сделать и в случае, когда задолженность не полностью ликвидирована.

Закрыть ИП

Куда деваются долги?

Разумеется, это не значит, что предприниматель теперь может игнорировать свои задолженности. Напоминаем еще раз: человек продолжает нести все обязательства и отвечать по ним личным имуществом. Т. е. закрыть ИП и автоматически избавиться от любой задолженности не получится.

Акт ликвидации ИП подразумевает перевод долговых обязательств в долги частного лица. В этом случае предприниматель получает из Пенсионного фонда специальное извещение об имеющейся задолженности. В случае отказа от оплаты требуемой суммы дело передается в суд, и взысканием занимаются судебные приставы.

Если же у предпринимателя имеется задолженность перед налоговой инспекцией, закрыть ИП не получится, пока она не будет оплачена.

Как закрыть ИП с долгами перед частными лицами? Документы об отсутствии задолженности перед любыми кредиторами (в том числе физическими лицами) для налоговой не требуются. Но если такие долги есть, их все равно придется оплатить. В противном случае кредиторы в судебном порядке могут взыскать задолженность за счет собственного имущества бывшего ИП.

Как закрыть ИП через интернет

Все в своих руках

Как закрыть ИП с долгами самостоятельно? Процедура сбора всех необходимых документов та же самая, аналогичен и процесс получения свидетельства и выписки из ЕГРП.

Затем наступает этап погашение долгов. Предприниматель, взяв паспорт и свидетельство о прекращении деятельности ИП, обязан посетить Пенсионный фонд (в случае если у него были наемные работники, еще и Фонд социального страхования). Там ему выпишут квитанции на оплату всех обязательных сумм. Выплаты по ним можно произвести в любом отделении Сбербанка. Напоминаем, что теперь бывший предприниматель действует уже как частное лицо.

Как быстро закрыть ИП

Цена вопроса

Сколько стоит закрыть ИП? Официальное закрытие производится бесплатно, если не считать оплату пошлины в 160 рублей. Фактически же предпринимателю, перед тем как закрыть ИП, придется погасить все имеющиеся перед бюджетом и внебюджетными фондами задолженности, а также оплатить услуги по подготовке документов (если таковые имелись) и консультированию, кроме того, потребуется некоторая сумма на канцтовары и транспортные расходы.

Очевидно, что для экономии средств имеет смысл заняться процедурой сбора и подготовки необходимых документов самостоятельно, тем более, что (как видно из вышеприведенной инструкции) процесс этот не представляет особой проблемы.