Что такое расчетный счет? Открытие расчетного счета в банке: пошаговая инструкция

0
0

Расчетный счет представляет собой уникальный номер, который присваивается клиенту в кредитной организации. Он используется для выполнения операций с денежными средствами, как наличными, так и безналичными в пользу клиента банка или от его имени. Сейчас в банковской системе РФ для юридических лиц существует термин расчетный счет до востребования, а для физических лиц – текущий счет.

расчетный счет

Обязательно ли для предприятия открывать счет?

В законодательстве РФ нет пункта, который бы обязывал организации открыть расчетный счет. Предприятие, которое прошло все процедуры по регистрации, может сразу же начать вести свою хозяйственную деятельность. Но наличие расчетного счета намного упростит его работу, в частности проведение расчетов с контрагентами, уплату налогов. Наконец, деньги на счету просто будут находиться в безопасности.

Хотя расчеты между фирмами и индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами не запрещены, но в законодательстве есть оговорка, которая гласит, что по одному договору можно произвести платежи в одну или другую сторону в пределах ста тысячи рублей и только с использованием кассового аппарата. Движение наличных денег в количестве больше, чем указанный лимит, будет считаться нарушением и может привести к штрафам.

Как выбрать банк?

Подбирая для сотрудничества тот или иной банк, теперь не нужно учитывать его местонахождение. Практически все кредитные учреждения в своем арсенале имеют услугу интернет-банкинг, которая отбрасывает необходимость личных визитов клиентов.

Основной момент, который требует внимания, – это список услуг, предлагаемых банком своим клиентам, и размер тарифов за обслуживание и сопровождение банковского счета. К тому же, выбирая банковское учреждение, стоит проанализировать перечень продуктов, который он предлагает: овердрафт, зарплатный проект, разные виды кредитных линий и т.п. Информацию подобного рода можно посмотреть на официальных сайтах финансовых организаций.

В условиях жесткой конкуренции современные банки борются за каждого клиента и поэтому стараются разработать продукты или выгодные акции, которые бы заинтересовали даже самого требовательного. Но не стоит слепо доверять рекламным кампаниям, лучше всего осуществить открытие расчетного счета в достаточно крупной и известной финансовой организации.

расчетный счет банка

Как происходит открытие счета?

Остановив свой выбор на том или ином банке, можно перейти к оформлению договора на открытие расчетного счета. Далее будет подробно описан каждый шаг данной процедуры.

Шаг 1. Предоставляются документы

Чтобы открыть расчетный счет потребуется подготовить внушительный пакет документов. Практически все они должны предоставляться в виде копий, заверенных руководителем организации или специалистом банка. В любом случае нужно иметь при себе оригиналы тоже. Некоторые из документов, возможно, потребуется заверить нотариально, это зависит от порядка, установленного банком.

Карточка с образцами подписей и оттиска печати может быть подготовлена клиентом самостоятельно, но в этом случае в банк предоставляется уже нотариально заверенная карточка. Ее также можно оформить и в присутствии сотрудника банка. В данной ситуации в обязательном порядке необходимо личное присутствие уполномоченных лиц, обладающих правом подписи. С собой они должны иметь документы, которые могут подтвердить их личность и полномочия.

Клиенту также нужно заполнить заявление на открытие банковского счета. Оно должно быть подписано руководителем и главным бухгалтером, если в организации отсутствует должность главного бухгалтера, то подписывает только руководитель, а также ставится печать предприятия.

В случае если счет открывается не руководителем, а уполномоченным лицом, то в банк необходимо предоставить доверенность, на основании которой данное лицо может открывать банковские счета для организации. Финансовые учреждения могут принимать как оригинал этого документа, так и нотариально заверенную его копию.

открыть расчетный счет

Итак, перечислим документы, копии которых необходимо предоставить, когда открывается расчетный счет:

  • документы, подтверждающие регистрацию;
  • учредительные документы;
  • свидетельство о постановке предприятия на учет в налоговой службе;
  • официальное письмо от Росстата о присвоение кодов статистики;
  • решения органов управления предприятия о структуре и персональном составе органов управления компании;
  • документы, удостоверяющие личность руководителя фирмы и лица, обладающего правом первой или второй подписи, а также лица, который вправе контролировать деньги на расчетном счете.

расчетный счет сбербанка

Шаг 2. Уведомить налоговую службу и фонды об открытии счета

Как оповестить налоговый орган об открытии банковского счета? Обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей оповещать налоговую службу об открытии или закрытии счета была прекращена со 2 мая 2014 года. Ранее в законодательстве присутствовала обязанность уведомлять налоговый орган по месту регистрации в течение 7 рабочих дней. В противном случае на организацию или ИП налагался штраф в размере пяти тысяч рублей.

А как уведомить фонды? Уведомлять фонды о том, что предприятие открыло счет, также не нужно. Это обязательство юридических лиц и ИП также было отменено с 1 мая 2014 года.

открытие расчетного счета

Открытие счета в Сбербанке

Открытие расчетного счета в Сбербанке потребует того же списка документов, которые уже были перечислены выше. Они сдаются юридической службе банка или главному бухгалтеру. Сбербанк анализирует документы и на своем балансовом счете открывает расчетный счет организации.

Процедура открытия счета включает в себя подписание договора между клиентом и банком, в котором прописывается порядок расчетно-кассового обслуживания. Сбербанк обязуется совершать все операции с денежными средствами своевременно и гарантирует сохранность денег, находящихся на счете клиента.

Новая услуга от Сбербанка

Сейчас Сбербанк предлагает своим потенциальным клиентам новую услугу, с помощью которой можно зарезервировать расчетный счет. Вся процедура проходит в режиме онлайн на сайте банка. Для начала необходимо заполнить анкету, в которой указываются ОГРН и контактные данные. И через каких-то несколько минут вы получите новый номер счета, с которым уже можно совершать приходные операции. В течение пяти дней нужно будет лично посетить отделение банка, который вы выбрали со всеми необходимыми документы. Тогда вы подтвердите открытие расчетного счета. Иначе договор с банком будет считаться недействительным, и все денежные средства будут перечислены обратно отправителям. По завершении оформления расчетного счета с ним можно будет уже совершать и расходные операции. Услуга предназначена как для предприятий, так и индивидуальных предпринимателей.

деньги на расчетном счете

Как узнать расчетный счет?

Если вы являетесь клиентом Сбербанка, то может появиться срочная необходимость в перечислении или совершении других операций с денежными средствами. Существует несколько способов того, как узнать расчетный счет банка. Ниже рассмотрим каждый из них подробнее.

Итак, где же найти расчетный счет Сбербанка?

  1. Позвонить на горячую линию финансового учреждения.
  2. Реквизиты можно получить, посетив ближайшее отделение. Для этого при себе нужно иметь паспорт.
  3. Вся информация касательно реквизитов находится на официальном сайте банка. Ее можно найти в разделе контактная информация.
  4. Если вы подключили услугу "Сбербанк-онлайн", то на первой же странице системы будет указана необходимая вам информация;
  5. Если у вас на руках имеется договор на открытие счета, то данные о номере расчетного счета можно найти в нем.
  6. Получить расчетный счет банка можно и через банкомат.
  7. Еще один способ – осуществить запрос на сайте банка, и ответ будет выслан на вашу электронную почту.

Как видите, способов получения информации о расчетном счете банка много, и каждый из них довольно прост.