Инструкция для тех, кто не знает, как открыть счет в Сбербанке

0
0

Независимо о того, являетесь вы предпринимателем или вы обычный рядовой гражданин, вам приходится иметь дело с определенными суммами денег. Что ж поделать, так устроена наша жизнь, что практически в любой ее сфере без вожделенных ценных бумажек никуда. Кроме того, очень многие денежные операции проходят исключительно в безналичной форме, для чего необходим расчетный счет в банке.

как открыть счет в сбербанке

Почему именно счет в Сбербанке?

Конечно, каждый оставляет выбор финансового учреждения за собой. Стоит отметить, что Сбербанк - это самый популярный и, по мнению большинства, надежный банк Российской Федерации. Именно в нем открыты миллионы счетов наших соотечественников, а также банковских клиентов всего мира. Именно в привычных с давних пор Сберкассах любят обслуживаться наши сограждане, открывая здесь не только текущие счета, но и счета для получения различных социальных выплат, таких как пенсионные начисления и различные государственные пособия. Узнав, как открыть счет в Сбербанке, вы получите доступ к самому современному и комфортному банковскому обслуживанию, постоянно совершенствующему и развивающему такие услуги, как мобильный банк, СМС-банкинг, кредитование. Но обо всем по порядку.

Куда обратиться физическому лицу?

Для того чтобы открыть расчетный счет в Сбербанке, обратитесь в любое удобное вам его отделение. Это может быть офис банка, расположенный недалеко от места вашей работы, или Сберкасса возле дома. Конечно, вы знаете, где они находятся. Ведь именно здесь удобней всего оплачивать различные коммунальные платежи, госпошлины или штрафы.

И пусть вас не пугают воспоминания об огромных очередях и шуме "народного" банка - им на смену давно пришли цивилизованная электронная очередь и кабинет или окошко с красивым обходительным клерком, сотрудником банка. Именно он и проконсультирует вас по любому интересующему вас вопросу, в том числе расскажет и о том, как открыть счет в Сбербанке, если информация, изложенная в данной статье, вам покажется недостаточной.

счет в сбербанке

Какие нужны документы?

Если при посещении банка вы интересуетесь только тем, как открыть счет в Сбербанке, и вам не интересны такие продукты, как кредитование, то от вас потребуют только главный документ, удостоверяющий вашу личность, а именно - гражданский паспорт. Конечно, если вы обратились в банк, являясь гражданином Российской Федерации. В противном случае кроме паспорта от вас потребуется документ, подтверждающий ваше право пребывания на территории страны. При желании использовать кредитные продукты, такие как потребительский кредит или кредитная карта, кроме вышеуказанных документов потребуются еще и другие: справка с места работы, копия трудовой книжки и прочие, по требованию банка. Но сейчас не об этом, так что - только паспорт!

Общение с сотрудником банка

Как говорилось ранее, банковский работник ответит на любые ваши вопросы, касающиеся обслуживания, проконсультирует на интересующие вас темы. В договор, который будет заключен между вами и банком, будут внесены ваши паспортные данные и информация о вашей прописке или месте вашего проживания. Кроме этого, вам необходимо будет указать информацию о том, в какой валюте будут вестись операции по вашему расчетному счету. Договор будет составлен в двух экземплярах, подписанных двумя сторонами - вами и банком, скрепленных печатью банка. Не пугайтесь того, что сотрудник банка попросит вас расписаться в специальном бланке. Подойдите к этой подписи особенно ответственно - именно так вы впредь будете расписываться во всех банковских документах.

открыть расчетный счет в сбербанке

Немного о вкладах

Далее вам нужно будет определиться с целями, которые подвигли вас на открытие счета. Если желаемый результат - сохранение и приумножение денежных средств, то правильнее будет открыть вклад. Тут без консультации специалиста или без прочтения соответствующей информации не обойтись. Вам будут предложены вклады, позволяющие пополнять и (или) снимать средства, а так же не позволяющие этого делать. Виды вкладов отличаются друг от друга сроками и процентными ставками. Банковский работник проконсультирует вас по этому поводу.

Немного о банковских картах

Если вы планируете пользоваться деньгами, находящимися на счете, путем расчета в магазинах и прочих местах банковской картой, то позаботьтесь об этом уже сейчас. Для этого нужно будет заключить отдельный договор. Дополнительных документов не потребуется. Для создания отдельного карточного счета и выпуска именной карты потребуется некоторое время, обычно несколько дней.

открыть счет ип в сбербанке

Как открыть счет индивидуальному предпринимателю?

В заключение стоит уделить внимание тому, как открыть счет ИП в Сбербанке для нужд предпринимательской деятельности. Процедура открытия счета не сильно отличается от описанной выше, за несколькими исключениями.

  • Прежде всего, это список необходимых документов. К паспорту прибавляются ИНН и свидетельство ИП.
  • Если к банковскому счету ИП будут иметь доступ другие сотрудники, например, главный бухгалтер, то на них необходимо будет оформить нотариально заверенную доверенность, предоставить ее и паспорт РФ в банк. При заключении договора от них так же, как и от самого ИП, потребуется образец подписи.
  • В соответствии с требованиями налоговой инспекции, новый банковский счет необходимо будет зарегистрировать, подав заявление в требуемой форме.

О дополнительных услугах

Разобравшись с тем, как открыть счет в Сбербанке, проконсультируйтесь о предоставлении услуг, значительно упрощающих жизнь. Вот пример некоторых их них:

  • Сбербанк-онлайн - позволит вам выполнять банковские операции, не выходя из дома, получая доступ к счету через интернет;
  • мобильный банк - получение смс-уведомлений о совершенных операциях и т.п.;
  • автоплатеж - автоматическая оплата услуг, например, сотовой связи.