Как пользоваться банкоматом: пошаговая инструкция

0
0

Как пользоваться банкоматом? Ответ на этот вопрос должен знать каждый современный клиент банка. Ведь без ATM-машин трудно представить себе работу с банковским пластиком. Банкоматы помогают совершать основную массу операций с наличными и картами. Например, осуществлять платежи ЖКХ и оплачивать налоги. Главное знать, как действовать в том или ином случае.

Терминал или банкомат?

Многие люди интересуются, как пользоваться банкоматом. Для начала постараемся понять, чем ATM отличается от терминалов оплаты.

банкомат как пользоваться

Банкоматы позволяют работать с банковскими картами и наличными деньгами. Терминалы, как правило, предусматривают операции только с "наличкой". Но это еще не все. Современные терминалы оплаты почти ничем не отличаются от банкоматов - разве что навигационным меню. У Сбербанка последние модели машин для работы с наличными позволяют пользоваться и банковским пластиком.

Еще один нюанс - банкомат готов к работе, когда на экране есть надпись "Введите карту". На дисплее ATM иногда бывает изображена картинка, указывающая на правильное положение пластика в машине или просто реклама услуг банка.

В реальной жизни банкоматы имеют большие размеры, нежели терминалы. Поэтому визуально отличить эти машины друг от друга не составляет труда.

Вставляем карту

Как только клиент разобрался, что за устройство перед ним, можно приступать к непосредственной работе с ATM. Как пользоваться банкоматом Сбербанка или любой другой финансовой организации?

Первый шаг - это вставить карту в машину. Казалось бы, ничего трудного или непонятно в этом нет. Но не всем известно, как правильно вставлять карточки в банкоматы и терминалы.

Обычно приемник для пластика расположен с правой нижней стороны от дисплея устройства. Около него может быть нарисована схема банковского пластика или написано "Вставьте карту". Зачастую у приемника зеленая подсветка и обозначение стрелкой.

как пользоваться банкоматом сбербанка

Чтобы начать работу с ATM, нужно:

  1. Взять банковскую карту. Важно, чтобы это был пластик от финансовой организации, обслуживающий банкомат. Тогда за транзакции не будет взиматься комиссия.
  2. Повернуть карточку так, чтобы считывающая лента оказалась снизу.
  3. Поднести пластик к приемнику чипом вперед. При этом надпись платежной системы должна быть расположена в левом нижнем углу.
  4. Вставить карту в приемник и немного подождать.

Готово! Если карточка вставлена неправильно, банкомат вернет ее или выдаст ошибку. Вплотную вставлять пластик в приемник не нужно - достаточно ввести ее на 1/2-2/3. Далее, банкомат сам вставит карту до нужного положения.

Начало работы

Как пользоваться банкоматом? Пошаговая инструкция поможет ответить на этот вопрос. На самом деле все проще, чем кажется.

После того как пластик был введен в машину, придется написать PIN-код. Это обязательная процедура, без которой невозможно начать полноценную работу с банкоматом.

как пользоваться картой в банкомате

ПИН-код выдается вместе с банковской картой в конверте. Каждый клиент банка может поменять его, но помнить тайную комбинацию придется всегда. Иначе операции с пластиком будут недоступны.

Обычно на экране ввода PIN есть подсказки и поле, в которое вводится соответствующая комбинация. Нужно указывать ее при помощи цифирной панели банкомата.

Если PIN введен верно, клиент попадет в главное меню банкомата. В противном случае пользователю будет выдано сообщение об ошибке. У гражданина есть всего 3 попытки на ввод ПИН-кода. Израсходовав их, пользователь не сможет работать с банкоматом. Часто ATM-машины "зажевывают" банковский пластик и не отдают его обратно при многократных ошибках введения PIN.

Значение клавиш

Задумываясь над тем, как пользоваться картой в банкомате, гражданин должен обратить внимание на панель с цифрами, расположенную на передней панели машины. С ее помощью вводится информация и PIN.

На цифирной панели есть несколько кнопок. А именно:

  • "Отмена" - стирает последнее введенное значение;
  • "Сброс" - полностью отменяет операцию и выдает карту клиенту;
  • "Ввод" - подтверждает операцию и позволяет перейти к следующему этапу работы.

В некоторых ATM-машинах есть еще отдельное меню под названием "Выбрать язык". Необходимо нажать на клавишу, указывающую на подходящий язык. Эти кнопки расположены, как правило, около дисплея банкомата.

Основное меню

Как пользоваться банкоматом? Пошаговая инструкция продолжается. Теперь можно приступить к самому интересному шагу - выбору операции.

как пользоваться банкоматом инструкция

После того как клиент вставит пластик в банкомат и введет PIN-код, он попадает в главное меню машины. В нем записаны основные операции с наличными и пластиком. Рассмотрим меню на примере Сбербанка.

В некоторых современных ATM для начала работы с системой нужно нажать на "Платежи в моем регионе". И лишь после этого откроется главное меню.

Чаще всего оно состоит из следующих пунктов:

  • интернет-обслуживание;
  • мобильный банк;
  • личный кабинет;
  • перевод средств;
  • операции с наличными;
  • информация и сервис;
  • погашение кредита;
  • оплата услуг;
  • налоги, госпошлины;
  • поиск получателя (встречается в главном меню не так часто);
  • пополнить мобильный телефон.

Эти разделы помогают клиенту осуществлять те или иные операции. Познакомимся с несколькими наиболее распространенными командами, которые нужны при работе с банкоматом.

Запрос баланса

Как пользоваться банкоматом Сбербанка? Инструкция подскажет лишь азы работы с ATM, ведь команд у банкоматов много. Но не все его функции активно используются на практике.

Часто людям хочется узнать баланс пластика. Для этого нужно:

  1. Вставить карту в приемник и ввести PIN.
  2. В главном меню выбрать "Операции с наличными".
  3. Нажать на кнопку "Запросить баланс".
  4. Выбрать способ отображения информации - "На экране" или "На чеке". Чаще всего используется второй вариант.
  5. Нажать на кнопку подтверждения операции.
  6. Ознакомиться с полученной информацией.

На экране банкомата выбрать дальнейшее действие - отдать карту или продолжить работу. В первом случае пластик будет выдан клиенту обратно. Чтобы забрать пластик, отводится около 45 секунд. После машина "зажевывает" его.

как пользоваться банкоматом пошаговая инструкция

Снимаем наличные

Как пользоваться банкоматом? Инструкция, которая представлена ниже, поможет снять денежные средства с банковского пластика. Это еще одна распространенная операция.

Для нее нужно:

  1. Попасть в главное меню банкомата.
  2. Выбрать "Операции с наличными".
  3. Нажать на "Выдача денег".
  4. Кликнуть по кнопке, отвечающей за ту или иную сумму из предложенных на экране. Можно нажать на "Другая сумма", после чего ввести в свободное поле с цифирной клавиатуры необходимое значение.
  5. Щелкнуть по кнопке подтверждения операции.
  6. Определиться, печатать ли чек. Чаще всего клиенты запрашивают его.
  7. Забрать деньги из банкомата. Средства будут выданы из скрытого разъема на передней панели устройства.
  8. Получить чек.
  9. Забрать банковскую карту или продолжить работу с ней.

Ничего трудного, непонятного или особенного. Также важно знать, как пополнять банковский пластик через банкоматы.

Пополнение счета

При помощи ATM граждане могут пополнять счета любых банковских карт - дебетовых или кредитных. Достаточно иметь при себе пластик и наличные.

инструкция как пользоваться банкоматом сбербанка

Чтобы "закинуть" денег на карту через банкомат, придется следовать инструкции:

  1. Начать работу с ATM.
  2. Выбрать опцию "Операции с наличными".
  3. Указать на услугу "Внести деньги".
  4. Передать купюры банкомату - по одной или сразу несколько. Для этого машина либо откроет потайной отсек, либо "протянет" специальный приемник-держатель.
  5. Подождать завершения операции.

Быстро, удобно, а главное - без комиссии. Граждане могут пополнять банковские карты массово. Точнее, некоторые банкоматы принимают сразу по 60 купюр одновременно. Информация об этом будет отображаться на экране в момент открытия принимающего деньги отсека.

Платежи

Мы почти разобрались, как пользоваться банкоматом Сбербанка и не только. Как уже было сказано, клиенты могут осуществлять различные платежи посредством изучаемой машины.

Если у гражданина есть платежка или реквизиты получателя, удастся всего за несколько минут справиться с поставленной задачей. Рассмотрим операцию на примере оплаты ЖКХ.

Руководство по работе с банкоматом имеет следующий вид:

  1. Вставить карту в ATM.
  2. Нажать на "Платежи в моем городе" или выбрать раздел "Поиск получателя платежей".
  3. Указать способ поиска получателя. Например, "По ИНН". Если есть платежка со штрих-кодом, можно кликнуть по кнопке "По штрих-коду".
  4. Указать ИНН получателя денег. Во втором случае поднести платежку штрих-кодом вперед к считывающему лучу.
  5. Выбрать организацию-получателя средств.
  6. Указать тип платежа. Этот шаг иногда пропускают.
  7. Вписать сумму перевода.
  8. Указать данные о плательщике. Обычно достаточно места прописки и ФИО.
  9. Проверить реквизиты платежа.
  10. Осуществить подтверждение операции.

В некоторых банкоматах есть способ поиска "По коду документа". В этом случае необходимо ввести код с платежки. Так удастся сократить ввод информации о транзакции.

как пользоваться банкоматом сбербанка пошаговая

Заключение

Мы выяснили, как пользоваться банкоматом Сбербанка. Пошаговые инструкции, изученные нами, описывают основные действия с ATM. Аналогичным образом можно осуществлять иные операции - подключать и отключать мобильный банкинг, пополнять баланс мобильных телефонов, регистрироваться на сайте "Сбербанк Онлайн", а также оплачивать пошлины и налоги (для этого в навигационном меню обычно есть отдельный пункт). Азы работы с банкоматами отныне изучены, поэтому работа с такими машинами больше не доставит никаких хлопот.