Сбербанк - брокерские услуги физическим лицам: тарифы, отзывы

0
0

Торговля на финансовых площадках приобретает все большую популярность в последнее время. Оснований для этого довольно много, но главное из них – возможность в довольно короткие сроки заработать большие деньги. Раньше открытие счетов для брокерских целей интересовало исключительно опытных в финансовой сфере специалистов на рынке брокерских услуг. Сегодня благодаря услугам компетентных брокеров практически каждый может приобщиться к финансовой торговле. Компаний, готовых предоставить услуги опытных брокеров, довольно много.

брокерские услуги сбербанк

Так все же, можно ли заработать на брокерских услугах Сбербанка? Об этом мы поговорим ниже.

Брокерское предложение от Сбербанка

Банк делает ставки и получает прибыль от имени клиента, открывшего счет. Брокерские услуги Сбербанка состоят в том, что банковская организация предлагает клиентам представление их интересов на фондовой бирже. Вкладчик при этом имеет право на управление своими финансами, указывая при открытии счета следующие параметры:

1. Сделки, которые являются предпочтительными.

2. Период, спустя который хотелось бы получить прибыль.

3. Степень риска, на которую готов пойти клиент ради получения прибыли. При этом чем выше риск, тем выше потенциальная прибыль.

Если клиент, открывающий счет, совершенно не разбирается в нюансах биржевой торговли и просто считает такое вложение альтернативой традиционного инвестирования, то стратегия полностью составляется специалистами в брокерской сфере без участия вкладчика.

Большинство договоров предусматривает, что клиент может самостоятельно формировать заявку на участие в определенных сделках. Это можно сделать как в онлайн-режиме, там и по телефону. Если этого не происходит, то средства распределяются по усмотрению специалистов Сбербанка.

sberbank cib

Плюсы брокерского счета от Сбербанка

Банк готов предоставить своим клиентам широкий спектр различных видов услуг, включая брокерские услуги от Сбербанка. Интересы клиента на фондовых рынках осуществляется посредством организации под названием «Сбербанк КИБ». К преимуществам данной компании можно отнести следующее:

1. Участие в финансовых операциях даже тех, кто не имеет никаких знаний в области трейдинга.

2. Надежность и стабильно хорошие показатели компании.

3. Максимально низкие комиссии за брокерские услуги Сбербанка.

4. При желании клиент может принять участие в распоряжении своих средств во время участия в торгах.

5. Компетентные сотрудники, которые всегда готовы оказать консультационную поддержку своим клиентам.

6. Контроль за получением прибыли. Фирма предлагает своему клиенту самому определять, когда он хотел бы получить прибыль.

7. Нестабильный курс и негативные экономические тенденции можно превратить в преимущество и получить доход.

8. Управлять счетом возможно в онлайн-режиме.

брокерское обслуживание

Все вышеперечисленное создало «Сбербанк КИБ» хорошую репутацию на рынке брокерских услуг. Естественно, что как и у любой другой организации есть у Sberbank CIB и ряд недостатков. Однако если сравнивать с другими аналогичными организациями, Сбербанк входит в ряды самых надежных и стабильных, при этом тарифы на услуги у него минимальные.

Оформление счета

Для того чтобы Сбербанк начал представлять ваши интересы в брокерской сфере, необходимо заключить соответствующий договор. Пункты соглашения предусматривают все вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества. В 2017 году брокерские услуги сбербанка физическим лицам предлагаются путем выбора подходящих пакетов опций:

1. Частичное самостоятельное управление. Предполагает определенную базу знаний финансового рынка у клиента, которая дает ему возможность распоряжаться частично счетом.

2. Активное использование. Знания клиента в финансовой сфере не особенно обширны, но он хочет контролировать все сделки, совершаемые с его деньгами. В этой ситуации Сбербанку потребуется специально оформленная заявка от клиента, чтобы начать финансовые операции по счету.

3. Клиент подписывает соглашение с полной передачей полномочий по проведению брокерских операций Сбербанку. Обычно это происходит, когда клиент совершенно не разбирается в финансовой деятельности фондовых рынков.

брокерские услуги сбербанка физическим лицам

Проинформирован - значит вооружен

Прежде чем прибегать к брокерским услуги от Сбербанка, следует получить полную информацию об условиях сотрудничества, тарифах и всех тонкостях, с ним связанных. Начиная с 2017 года предусматривается возможность заключения бессрочного контракта на сотрудничество. Его не нужно будет пролонгировать каждый год. Расторгнуть такое соглашение можно только по желанию одной из сторон.

Также из нововведений этого года можно считать усовершенствование системы открытия брокерского счета. Теперь сделать это можно через личный кабинет на сайте компании. Изучив условия сотрудничества, представленные там же, можно оставить заявку на открытие счета. Пользуясь брокерским обслуживанием через онлайн-сервисы, можно также делать самостоятельные ставки и принимать участие в торговле на фондовых рынках. Такие изменения позволяют сэкономить время на посещении офиса компании, так как все операции производятся в режиме онлайн.

Тарифы

Сбербанк взимает дополнительные комиссии за брокерские услуги. Общие правила по начислению комиссии позволяют сделать вывод, что чем больше средств будет положено на счет, тем меньше будет дополнительная плата за услуги. Минимальной будет комиссия в том случае, если дневной оборот по счету составит больше 50 тысяч рублей.

Сбербанк не предусматривает минимальных лимитов для открытия брокерского счета. Клиент имеет право воспользоваться услугами брокеров, вложив любую сумму по своему усмотрению.

рынок брокерских услуг

Во сколько обойдется самостоятельность?

В случае если клиент выражает желание самостоятельно управлять своими финансами, то подача каждой заявки с помощью специальной программы обойдется ему в 150 рублей. Помимо этого, придется заплатить также 0,165 % от дневного оборота. Подать заявку можно также бесплатно по телефону, при этом комиссия составит 0,33 % от дневной прибыли.

На официальном сайте Сбербанка можно найти подробную информацию обо всех тарифах и ставках по брокерским услугам. С увеличением оборота денежных средств комиссия за услуги меняется пропорционально.

Отзывы

Многие интернет-ресурсы пестрят отзывами о Сбербанке как о надежной организации с хорошими стабильными показателями по всем пунктам. И он действительно на протяжении нескольких лет занимает ведущие позиции среди именитых брокеров с хорошей репутацией. Также в последние годы банк проводит семинары, направленные на обучение правильному инвестированию денежных средств. Вызывает доверие и управляющая компания «Сбербанк Управление Активами». Клиентская база в брокерском направлении постоянно растет еще и благодаря качеству брокерского обслуживания. Удобны и онлайн-сервисы, так как с их помощью можно открыть инвестиционный счет, не покидая стен дома.

брокерские услуги отзывы

Основной недостаток среди остальных

Однако не все так гладко, и, как и в любом серьезном деле, не обходится без ложки дегтя. Найти положительные отзывы о брокерских услугах трейдеров о Сбербанке как брокере практически невозможно. Критике подвергаются чрезмерно большие комиссионные сборы. Особенно сложно осилить такие поборы начинающим трейдерам. Платить приходится практически за все, включая открытие и закрытие сделки, ежемесячная комиссия и 13 % подоходный налог, что составляет приличную стоимость брокерских услуг. То есть заработать начинающему трейдеру при небольших вложениях практически нереально. У некоторых клиентов возникала ситуация, когда при выводе средств не снимался подоходный налог, и приходилось оплачивать его отдельно по звонку менеджера компании.

Также довольно много проблем возникает у клиентов с пополнением брокерского счета с помощью сервисов онлайн. У некоторых деньги не доходили до счета и возвращались обратно к отправителю. При этом ни брокерская фирма, ни сам Сбербанк не могли внятно объяснить причину такого сбоя. Еще одним неприятным моментом для клиентов становится комиссия, которую взимают за вывод собственных средств, а также при минусовой сделке.

Не меньше вопросов возникает к компетентности сотрудников брокерской фирмы от Сбербанка. Зачастую они совершенно не имеют представления о том, с чем работают, и получить внятные ответы на свои вопросы клиенты не могут.

стоимость брокерских услуг

Взвесить все за и против

Резюмируя мнение из отзывов, получается, что клиентам искусственно создаются проблемы. Некоторым замораживается счет, вроде как случайно, но выяснить это можно только при совершении операции. Разблокировка происходит при этом довольно долго, до нескольких недель. Также клиенты сетуют на частое «подвисание» сервера в самый нужный момент, когда счет идет на секунды и сделку нужно закрывать. Такие моменты являются критичными для трейдера, так как они приводят к потере финансов.

Встречаются и жалобы на некорректное обращение менеджеров с клиентами, которое иногда характеризуется как откровенно хамское. Это создает у некоторых трейдеров впечатление, что от них хотят избавиться. Все это вкупе приводит к тому, что Sberbank CIB в совокупности показателей получает два балла из десяти возможных, что, естественно, не назовешь хорошим результатом. Прежде чем открыть счет в данной организации и вступить в ряды трейдеров, стоит хорошо взвесить все за и против.