Белорусские деньги: курс валют, особенности

0
0

Каждый раз, собираясь путешествовать за границей, необходимо узнать о стране своего пребывания как можно больше. Причем вне зависимости от того, уезжаете вы в далёкую Индонезию или собрались посетить соседнюю Беларусь. Помимо прочего, важную информацию представляют собой сведения о национальной валюте, а также её курс по отношению к российскому рублю, ну и, конечно же, к доллару.

Какая национальная валюта в Беларуси?

Национальной валютой страны является белорусский рубль. Эта валюта не относится к свободно конвертируемой, поэтому её нельзя купить заблаговременно, к примеру, до приезда в страну.

В государстве используют 10 видов банкнот. Белорусские деньги были введены в обиход в марте 1993 года. До этого в стране использовали советский рубль. В том же году было принято название «белорусский рубль». В то время между общественными деятелями шли споры о том, какое название должна носить валюта страны. Было предложено название «талер», однако оно не получило поддержки при голосовании.

Номиналы банкнот: 50, 100, 500, 1000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000, 100 000, 200 000. Белорусские деньги (фото предоставлены ниже) не имеют разменных денежных единиц.

До 2005 года в качестве короткого обозначения национальной валюты использовались сокращения «руб.» и «р.». Но начиная с нынешнего года белорусские деньги получили новое обозначение. Он представляет собой две буквы латинского алфавита – Br , где B – белорусский, и r – рубль. Этот символ используют на сайте Национального банка Беларуси, а также в коммерческих банках. Что касается официального делопроизводства, то здесь больше используют привычные сокращения.

В стране используют только бумажные купюры. Металлические денежные знаки не используют. Несмотря на это, выпускаются специальные памятные монеты, которые представляют интерес для коллекционеров.

белорусские деньги

Курс белорусских денег

В январе 2015 года в стране произошла очередная девальвация белорусского рубля, процент которой составил 29,4.

Примерный курс на сегодняшний день составляет:

  • 1 $ - 15 235 Br.
  • 1 EUR – 17 374 Br.
  • 1 RUB – 284 Br.

курс белорусских денег

Где получить наличные деньги

Обмен денег в Беларуси происходит в банках и обменных пунктах. Последние можно найти в гостиницах, аэропортах, на центральных улицах городов, на железнодорожных и автовокзалах. Во время обмена денег клиенту обязательно вручают особую форму, которая подтверждает то, что операция произошла законно. Важно помнить, что все такие формы необходимо сохранять все время, пока находишься на территории страны.

Как и в большинстве стран мира, в Беларуси больше всего распространены американские доллары и евро. Конкуренцию им составляют российские рубли.

Нужно упомянуть, что в стране также существует черный рынок, где можно обменять белорусские деньги. Особенно активно он начал развиваться с 2011 года, когда стало особенно заметно несоответствие официального курса с иностранной валютой. Также этому способствовал экономический кризис.

Выгода от обмена денег на черном рынке по сравнению с официальными обменными пунктами составляет в среднем 25–30%. Однако не нужно забывать, что такой обмен будет незаконным, и если турист попадет в руки полиции, ему придется заплатить административный штраф.

белорусские деньги фото

Другие виды расчета

Кроме наличных денег, турист может воспользоваться международными кредитными карточками. Наиболее распространенными является American Express, Visa, Master Card, Euro Card и другие. С помощью карточек можно расплачиваться в супермаркетах, гостиницах, ресторанах, магазинах. Кроме того, в последнее время появилось много банкоматов, но не все они работают с иностранной валютой.

Для того чтобы обналичить туристические чеки, придется поискать офисы банков. Среди безналичных платежных средств также можно выделить электронные деньги, которые получили развитие в последнее время.

Однако нужно учитывать, что все эти способы больше работают в столице и крупных городах. За их пределами использование безналичных платежных средств может быть затруднено. В таком случае лучше заранее позаботиться о том, чтобы у вас были наличные белорусские деньги.