Чем бакалавр отличается от магистра? Высшее образование

0
0

Получить сегодня высшее образование может каждый, кто хочет и умеет учиться. Однако далеко не все выпускники понимают все тонкости образовательного процесса и частенько не разбираются в нюансах используемых терминов. Именно поэтому сейчас будем объяснять, чем бакалавр отличается от магистра.

Об уровнях образования

Существует шесть основных уровней образования, среди которых есть и высшее профессиональное, о котором сейчас и пойдет речь. Оно же, в свою очередь, подразделяется на три ступени:

  • 1-я степень, или квалификация «бакалавр».
  • 2-я степень, или квалификация «специалист».
  • 3-я степень, или квалификация «магистр».

Кто такие бакалавры

Прежде чем начинать разбираться, чем бакалавр отличается от магистра, нужно понять, что же эти термины означают. Итак, бакалавриат – это базовый, то есть основной уровень высшего законченного образования. Срок обучения может быть разным, в зависимости от формы обучения (дневная, заочная), но всегда составляет не менее четырех лет. Программа обучения в данном случае должна охватывать не только специфические дисциплины (согласно получаемой специальности), но и общеобразовательные, охватывающие все существующие области знания. То есть в качестве небольшого вывода хочется отметить, что бакалавр получает фундаментальную подготовку, в которой практически отсутствует узкопрофильность.

Также надо отметить, что полученный в результате обучения диплом бакалавра дает человеку возможность профессиональной деятельности. Но вместе с тем и возможность продолжать обучаться далее.

бакалавр образование

Кто такие магистры

Рассматривая степени «бакалавр» и «магистр», разница в терминах – вот о чем нужно рассказать. Но прежде нужно понять, кто же такие магистры. Так, магистратура – это ступень высшего образования. Но вот вторая или третья – об этом можно долго спорить. В нашей стране степень «специалист» пока еще существует. И списывать всех специалистов со счетов просто неразумно. Но магистр все же находится на ступень выше специалиста. Тут также надо отметить, что в европейской практике степени «специалист» нет. После бакалавра студент, желающий продолжить обучение, поступает сразу же в магистратуру. У нас же обучение более расширенное.

Диплом магистра можно получить по истечении двух с половиной или трех лет обучения (конечно же, не считая бакалавриата). Особенность магистратуры в том, что тут группы намного меньше, информация подается узкопрофильная, а программа направлена не на общеобразовательные дисциплины, а на специфические, особенные для той или иной специальности. Также в программу должна быть включена производственная практика и написание научных работ, чаще всего именно статей.

бакалавр и магистр разница

Основные схожести

Итак, степени «бакалавр» и «магистр». Разница тут, конечно же, есть. Но имеется и много схожего.

  • Степень как бакалавра, так и магистра можно получить при помощи дневной или заочной формы обучения.
  • Обе степени дают возможность работать согласно полученной квалификации.
  • По окончании нужно писать итоговую работу. Однако на магистратуре она будет на порядок сложнее.
  • Любую из этих степеней можно получить в высшем учебном заведении.

Различия

Пришло время разобраться, чем бакалавр отличается от магистра. Отличий тут, нужно отметить, очень и очень много.

  1. В первую очередь то, что на бакалавриате студент изучает общеобразовательные дисциплины из самых разных областей знания. В магистратуре же обучение узкопрофильное.
  2. Нередко абитуриенты еще по своему незнанию задают вопрос: «Что выше: бакалавр или магистр?» Конечно же магистры. Срок их обучения составляет от шести лет и более. Бакалавры же учатся от четырех лет.
  3. Получив диплом бакалавра, студент имеет право поступить в магистратуру. В ином случае человеку магистром не стать.
  4. Бакалавры могут заниматься профессиональной деятельностью. Магистры же имеют право еще и преподавать.
  5. Бакалавр не имеет права вступать в аспирантуру. Магистрам же вход открыт. Но, конечно же, после удачного окончания конкурса.
  6. По окончании обучения бакалавр пишет выпускную работу, а магистр – магистерскую диссертацию. Это что-то сродни начальной научной работы.
  7. Разнится и время обучения. Получить бакалавра можно минимум за четыре года, магистра – за шесть и более.

что выше бакалавр или магистр

«Народные» особенности

Разбираясь, чем бакалавр отличается от магистра, нужно также рассмотреть и неофициальные моменты. То есть как к той или иной степени относятся в народе или же при приеме на работу. Так, почему-то в нашей стране бакалавров считают недоученными. То есть данная степень в народе называется незаконченным высшим образованием. Но тут нужно отметить, что в Европе бакалавры работают во всех структурах. Магистры же считаются там уже научными сотрудниками.

О плюсах и минусах бакалавриата

Чем же так хорош бакалавр? Образование студент получает разноплановое, с учетом специфических дисциплин. Время обучения составляет четыре года, так что начать трудовую карьеру можно на пару лет раньше. Имея степень бакалавра, можно поступить в магистратуру в любой зарубежный вуз и продолжить обучение уже там. Но все же тут есть один большой минус: в нашей стране бакалавров на работу берут неохотно, отдавая предпочтение специалистам или магистрам. Работодатели часто считают, что за 4 года получить достаточное качественное образование нельзя.

диплом магистра

О плюсах и минусах магистратуры

Поняв, что выше – бакалавр или магистр, нужно рассмотреть все плюсы и минусы данной степени обучения. И в первую очередь речь пойдет о времени, потраченном на освоение дисциплин. Магистры учатся в среднем шесть лет. За это время можно получить качественное образование, особенно хорошо освоив специфические дисциплины. Также магистры нередко поступают в аспирантуру, желая заняться научной деятельностью. К тому же магистры имеют право преподавать, что также прельщает многих учащихся. Но нужно отметить, что наш магистр и европейский немного разнятся. Там подготовка более глубокая, особенно если речь идет о научной деятельности. Так что перевести отечественный диплом на диплом европейского образца бывает очень и очень сложно. С бакалавриатом дела обстоят на порядок проще.