Чем отличается бакалавр от специалиста и магистра, от аспирантуры и от младшего специалиста?

0
0

С 2011 года в нашей стране вводится новое распределение специалистов, закончивших высшие учебные заведения. Появляется новое ученое звание – бакалавр. В связи с этим часто задается вопрос: чем отличается бакалавр от специалиста? Достаточен ли уровень обучения на бакалавра? Чем отличается бакалавр от специалиста и магистра? На эти и другие вопросы мы попытаемся дать ответ в этой статье.

чем отличается бакалавр от специалиста

Что такое бакалавр

Эта степень пришла к нам из старинных университетов западной Европы. Слово происходит от позднелатинского baccalarius, что означает "подвассал". Поначалу эта степень присваивалась тем студентам, которые успешно освоили первый этап обучения. В царской России бакалаврами назывались преподаватели бурс и духовных академий.

В настоящее время бакалавр - это первая степень ученых званий, принятая во многих зарубежных странах. Она присваивается тем, кто окончил университеты и только после сдачи профильных экзаменов.

чем отличается бакалавр от специалиста и магистра

Два уровня образования

О том, чем отличается бакалавр от специалиста, можно судить по срокам обучения студента профильной специальности. Прослушав четыре курса очной формы обучения, студент имеет право сдать государственные экзамены, написать диплом и получить степень бакалавра. Для студентов заочной и вечерней формы обучения этот срок, как правило, больше.

Магистр – это следующая ученая степень. Диплом магистра получают бакалавры после двухлетних занятий на очной форме обучения. Таким образом, становится лишним устаревшее научное звание «специалист», которое давали после пяти лет обучения в вузе.

чем отличается бакалавр от специалиста отзывы

О том, чем отличается бакалавр от специалиста и магистратуры, уже можно получить общее представление. Бакалавр обучается по другим программам, и знания, необходимые для профессионального выполнения своих обязанностей, он получает за более короткий курс обучения. Специалист – это ученая степень, сохранившаяся лишь для некоторых видов специальностей в нашей стране. Полный перечень профессий, в которых необходима квалификация специалиста, можно найти на сайтах министерства образования. Магистратура подходит тем студентам, которые решили посвятить себя науке и получить ученую степень. Так что вопрос, чем отличается диплом бакалавра от специалиста и магистра, лежит скорее в психологической плоскости. Объем знаний, необходимый для выполнения той или иной работы, у бакалавра вполне достаточен.

чем отличается бакалавр от специалиста и магистратуры

С чем связано такое нововведение?

Новая ученая степень появилась в нашей стране после того, как Академия Наук присоединилась к Болонскому протоколу, направленному на то, чтобы унифицировать европейское образовательное пространство. Основная цель Болонского процесса состоит в том, чтобы расширить доступ к получению высшего образования, предоставить молодежи право выбирать вуз за пределами другой страны, унифицировать дипломы стран-участниц Болонского процесса. Второй важнейшей целью была модернизация высшего профессионального образования, ориентированная на текущие потребности рынка труда. Поэтому на вопрос, чем отличается бакалавр от специалиста и магистра, можно ответить следующим образом: бакалавр и магистр – это признанные во всем мире ученые степени, дипломы студентов, получивших такие звания, признаются во многих странах. А специалист - звание, которое постепенно уходит в прошлое.

Техникумы и вузы

Неверно судить о дипломе бакалавра с точки зрения иерархии советских ученых степеней. О том, чем отличается бакалавр от младшего специалиста, зачастую рассуждают люди, не получившие ни того, ни другого диплома. Младший специалист – это уровень больше прикладной, профессиональный. Диплом младшего специалиста готовят средние учебные заведения – техникумы и колледжи. Степень бакалавра подтверждает научные знания специалиста и глубокую теоретическую и практическую подготовку по данной специальности.

чем отличается бакалавр от младшего специалиста
Бакалавров готовят только вузы соответствующего уровня аккредитации. Чем отличается бакалавр от специалиста и магистра и аспирантуры, можно сказать в общих чертах: диплом бакалавра дает шанс заработать деньги при помощи своей специальности уже через четыре года обучения.

Что дает диплом бакалавра

В настоящее время наука идет вперед гигантским рывками, и затяжной процесс обучения ведет к тому, что к моменту выпуска многие знания, полученные в вузе, становятся устаревшими и ненужными. Поэтому нецелесообразно готовить студентов «узких специальностей» пять, а то и шесть лет. Современная система обучения более гибкая и позволяет формировать структуры квалификаций и потребности рынка труда. Следует принимать во внимание и тот факт, что в нашей стране студентами становятся молодые люди возраста 17-18 лет. В этот период сложно до конца понять, какую именно профессию следует выбрать.

В настоящее время вопрос, чем отличается бакалавр от специалиста, при приеме на работу практически не стоит. Базовое высшее образование идеально подходит для формирования профиля той или иной специальности. Более практические профессиональные знания студенты получают на старших курсах бакалавриата. А после окончания базового курса высшего образования и получения своей первой научной степени студент уже знает, чем отличается бакалавр от специалиста и магистра. Поэтому он может скоординировать свои профессиональные планы в соответствии с текущими потребностями рынка труда и уровнем зарплат в той или иной области.

чем отличается бакалавр от специалиста и магистра и аспирантуры

Магистратура

Имея диплом бакалавра, полученный в одном вузе, можно поступать в магистратуру другого высшего учебного заведения по профильному предмету. Иногда в этом случае может возникнуть необходимость досдачи тех или иных дисциплин. А степень магистра открывает двери к получению учебной степени.

Диплом бакалавра и трудоустройство

К сожалению, среди работодателей по-прежнему сохраняется некое недоверие к диплому бакалавра, хотя многие из них и не могут четко объяснить, чем отличается бакалавр от специалиста. Отзывы многих выпускников вузов говорят о нежелании работодателей и HR-агентств трудоустраивать молодых бакалавров. Причин здесь может быть несколько.

1. Многие современные работодатели получали свое высшее образование еще в советские времена, когда высшие учебные заведения по окончании давали диплом специалиста. Слово "бакалавр" в те времена было «не нашим», «западным».

2. Разница в программах обучения: специалисты подготавливаются по конкретным специальностям, а обучение бакалавра базируется на широкопрофильном охвате всех дисциплин, которые пригодятся ему в непосредственной работе. Курс бакалавриата нацелен на общенаучную, общепрофессиональную подготовку. Закон, конечно, говорит о том, что бакалавр имеет право занимать должности, предназначенные для тех, кто получил полное высшее образование. Но отделы кадров по-прежнему предпочитают брать на работу специалистов и магистров.

Преимущества бакалаврата

Диплом бакалавра признается международной классификацией и понятен зарубежным работодателям. Там вполне приемлемо пригласить бакалавра на должность менеджера среднего звена и поручить ему ответственную работу. Для работы в офисе обычно требуется просто образованный человек с базовой подготовкой, умеющий работать с информацией и правильно оформлять документы.

Фундаментальность подготовки, ее обширность позволяют легко менять профессию. Дело в том, что программы государственного образования подготовлены таким образом, что черед год обучения у студента появляется возможность выбора одной из множества смежных профессий. А специалист при смене профессии должен потратить два-три года и получить второе высшее образование на коммерческой основе.

чем отличается диплом бакалавра от специалиста

Несомненным преимуществом бакалавриата является возможность получения диплома через четыре года обучения. Молодые люди часто стремятся как можно раньше стать на ноги и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. С дипломом бакалавра можно вполне устроиться в хорошую солидную фирму на небольшую должность. А после того как за ним закрепится репутация хорошего работника, мало кого из его руководства будет волновать, чем отличается диплом бакалавра от специалиста, и карьерный рост такому сотруднику будет обеспечен.