Очная форма обучения. Что значит очная форма обучения

0
0

После окончания школы практически все выпускники задумываются о продолжении обучения в высшем учебном заведении. По крайней мере, так поступает то большинство, которое все же стремится к лучшей жизни, хорошей работе с достойной зарплатой. Работодатели при выборе кандидата на определенную должность в первую очередь обращают внимание на его диплом. И наличие достойных знаний существенно повышает шансы на получение престижной должности.

очная форма обучения

Как определиться с формой обучения?

Выделяют такие формы обучения, как очная (дневная), очно-заочная (вечерняя), заочная и дистанционная. Для того чтобы подобрать ту форму, которая позволит получить необходимый объем знаний и при этом даст нужное количество свободного времени, следует внимательно изучить нюансы всех четырех способов.

Очная форма обучения предполагает полную отдачу студента образовательному процессу. Занятия, как правило, проводятся пять или шесть дней в неделю. Они подразделяются на теоретические и практические. На теоретических занятиях, которые называются лекциями, студенты прослушивают тему. Затем материал закрепляется при помощи решения практических задач, выполнения лабораторных работ на семинарах.

Форма обучения очно-заочно предоставляет студенту возможность совмещать работу и учебу. В большинстве вузов занятия проводятся по вечерам в будние дни и по выходным. Количество академических часов обычно не более 16. Этого вполне достаточно для получения качественных знаний при старательном посещении занятий.

Заочная форма имеет совершенно другой подход к образовательному процессу. Студенты собираются два раза в год. В течение нескольких недель происходит вычитка большого объема материала, после окончания которой сдаются экзамены. Дистанционная форма предполагает обучение через Интернет. Все задания отправляются по электронной почте.

что значит очная форма обучения

Очное обучение - это как?

Данная форма обучения имеет ряд преимуществ перед другими способами получения высшего образования. Во-первых, очная форма обучения подразумевает достаточное количество практических занятий, что позволяет своевременно выявить пробелы в знаниях предмета и устранить их до наступления экзаменов. К тому же постоянное общение со студентами, в том числе и старших курсов, и преподавателями дает возможность найти человека, который подтянет определенный предмет, если возникнет такая необходимость.

Во-вторых, очная форма обучения подразуевает ряд социальных льгот. На бюджетной основе студенты, успешно сдавшие сессию, имеют право на получение стипендии в следующем семестре. В случае отличных результатов выплачивается повышенная стипендия. Студенческий билет дает право на льготный проезд во многих видах общественного транспорта. Студент очного отделения имеет бесплатный доступ к университетской библиотеке. Иногородним предоставляется место в общежитии. На время обучения юноши освобождаются от призыва в армию. Вот что значит очная форма обучения.

очное обучение,это как?

Преимущества вечерней формы

В чем они заключаются? Форма обучения очно-заочно подходит для студентов, которые желают совместить образовательный процесс и работу. Такой способ получения знаний дает человеку большую свободу. Чего не скажешь о том случае, сли выбрана очная форма обучения.

В случае наличия работы по специальности студент имеет возможность применять полученные знания на практике, тем самым повышать свою квалификацию. Обучаясь на вечернем отделении, молодые люди приобретают самостоятельность в плане возможности самому платить за свое образование. Работодатели охотно отдают должность тому, кто умеет совмещать работу с обучением.

Такая форма не является подходящей для семейных людей. Днем работа, вечера и выходные в университете, а времени на семью не остается. В таком случае желательно выбирать заочную форму.

форма обучения очно заочно

Коротко о заочной и дистанционной формах

Заочно обучаются, как правило, люди, уже имеющие постоянное место работы, и
образование им необходимо для продвижения по службе. Также такая форма подходит
иногородним молодым людям, которые по каким-либо причинам не могут надолго оставить место проживания.

Дистанционно получают знания те, кто не имеет возможности посещать учебное заведение, но хотят получить достойное образование. Например, для людей с ограниченными возможностями этот вариант является идеальным способом получить качественные знания.

Переход с одной формы на другую

Перейти с очной формы на очно-заочную или заочную обычно не составляет проблем. Если в силу определенных обстоятельств необходимо сменить форму обучения, то это
можно сделать после окончания сессии.

При переходе на платную основу сложностей возникнуть не должно. Но если есть желание занять немногочисленные бюджетные места, то придется потрудиться. Чаще всего заочные группы уже сформированы, и места на бюджетной основе занимаются в первую очередь. В случае отсутствия таких мест стоит подождать до следующей сессии и оставить заявку на перевод. Некоторых студентов могут отчислить после сдачи экзаменов, и в этом случае есть шансы попасть на их место, если успеваемость отличная и нет проблем с дисциплиной.

Стоит отметить, что переход на дневную форму с других отделений осуществляется в крайне редких случаях.

формы обучения

Недостатки разных форм обучения

Главным недостатком очной формы является ее стоимость. В сравнении с другими способами обучения она значительно выше. Все чаще абитуриенты выбирают заочное отделение именно по причине финансовой несостоятельности.

Сложности заочной формы состоят в большом объеме информации, которую необходимо усвоить за короткий срок. Еще одна распространенная проблема возникает при работе на частную организацию. Такие предприятия могут не оплачивать ученический отпуск.

Форма обучения очно-заочно совмещает в себе преимущества обоих отделений. Пожалуй, единственным ее недостатком является катастрофическая нехватка времени при совмещении работы и учебы, так как занятия начинаются уже после шести вечера, а рабочий день у многих до пяти. И расходятся студенты уже после девяти вечера.

Чтобы подобрать оптимальную форму получения высшего образования, абитуриенту необходимо правильно расставить приоритеты между качеством знаний, возможностью работать, количеством свободного времени и стоимостью обучения.