Пинский индустриально-педагогический колледж: специальности, проходной балл, отзывы

0
0

Чтобы достичь успехов в карьере, необязательно иметь высшее образование. Со средне-специальным образованием тоже можно устроиться на хорошую работу, занимать высокооплачиваемую должность. Это доказывают ежегодно выпускники Пинского индустриально-педагогического колледжа, располагающегося в Беларуси.

Появление учебного заведения

Существующий в настоящее время в Пинске колледж был образован в августе 1955 года. Название было немного другим. Это был индустриальный техникум. На подготовку к открытию учебного заведения потребовалось несколько месяцев. В октябре этого же года начались первые занятия.

В первый год существования техникума к учебе приступило 120 человек. Среди студентов в основном были юноши, так как специальность, имеющаяся в то время в учебном заведении, была далеко не женской – «Техник-механик, мастер производственного обучения».

Все студенты техникума учились на дневном отделении. Заочная форма обучения появилась только в 1959 году. Через год открылось вечернее отделение. В это же время изменилось название учебного заведения. Техникум стал именоваться индустриально-педагогическим. Такое событие произошло по одной причине – в учебном заведении ввели новую специальность «Преподавание труда и черчения».

пинский индустриально педагогический колледж

События в истории техникума после 60-х годов

После переименования, появления новой специальности и форм обучения учреждение образования (УО) «Пинский государственный индустриально-педагогический колледж», называвшееся тогда техникумом, встало на путь стремительного развития. Подтверждают это события из истории учебного заведения:

  • в 1965 году расширилась организационная структура техникума – начало работать новое отделение под названием «Электрификация сельского хозяйства»;
  • в 1967 году было создано еще одно подразделение подготовки кадров для области механизации водохозяйственных и мелиоративных работ;
  • в 1982 году руководство техникума вновь обновило организационную структуру – оно открыло отделение для обучения студентов ремонту и технической эксплуатации автомобилей.

С каждым годом учебное заведение вызывало все больший интерес у молодежи. В 1964 году было открыто общежитие для студентов на 400 мест. К 1970 году этого здания уже не хватало. Для устранения проблемы с жильем ввели в строй еще одно общежитие, рассчитанное на 632 человека.

Особого внимания заслуживает тот факт, что учебное заведение интересовало не только белорусскую молодежь. В техникум приезжали учиться и иностранцы из таких стран, как Монголия, Сирия, Куба, Вьетнам и т. д. Руководство учебного заведения не отказывало таким гражданам в приеме. Для более эффективной работы с ними было открыто в 1978 году специализированное отделение подготовки иностранцев.

Преобразование в колледж

Пинский индустриально-педагогический техникум в самом начале своей деятельности уже проходил через процедуру изменения названия. Повторно с подобным учебному заведению пришлось столкнуться в 1996 году. В соответствии с вышедшим приказом Минобрнауки техникум преобразовали в колледж.

Это изменение поспособствовало дальнейшему развитию учебного заведения. После присвоения нового статуса в колледже совершенствовалась материально-техническая база, открывались новые специальности, внедрялись инновационные технологии в учебно-воспитательный процесс.

Сегодня это учебное заведение является довольно известным в городе. Располагается Пинский индустриально-педагогический колледж по адресу: улица Иркутско-Пинской дивизии, 27. О положительной репутации ссуза знают все абитуриенты. Ни для кого не секрет, что здесь созданы комфортные условия для учебы, предлагаются востребованные специальности, работают высококвалифицированные преподаватели с богатым опытом работы. Для студентов и педагогов в здании организованы точки доступа Wi-Fi и библиотека.

пинский государственный индустриально педагогический колледж

Присоединение к высшему учебному заведению

В белорусской системе образования в последнее время усилились интеграционные процессы. Одни учебные заведения объединяют с другими. Это делается для того, чтобы сделать подготовку будущих специалистов более качественной. Интеграционный процесс коснулся и Пинского индустриально-педагогического колледжа. В апреле 2017 года ссуз был присоединен в качестве филиала к высшему учебному заведению – Брестскому государственному техническому университету.

На здании колледжа из-за присоединения была изменена вывеска. Однако подходы к обучению кардинально не поменялись. При этом стоит отметить, что положительные последствия от присоединения имеются. Во-первых, к участию в обучении студентов привлекли профессорско-преподавательский состав Брестского государственного технического университета. Во-вторых, колледж получил право использовать научные достижения вуза, его материально-техническую базу при организации образовательного процесса.

Еще один положительный момент присоединения заключается в том, что в ссузе началось изменение учебных планов. В свою деятельность колледж города Пинска начал внедрять модель непрерывного образования. В этом процессе принимает активное участие научно-методический отдел Брестского государственного технического университета. Учебные планы составляются таким образом, чтобы студенты в колледже получали базовые знания по профессии и могли после окончания ссуза поступать в вуз на сокращенные программы.

пинский индустриально педагогический колледж проходные баллы 2016

Специальности колледжа и условия для поступающих

В учебном заведении довольно много специальностей. Образовательный процесс на них реализуется на очной и заочной формах. Для каждой специальности в Пинском индустриально-педагогическом колледже и для каждой формы обучения предусмотрены определенные условия. Абитуриенты после окончания 11 класса могут поступать только на дневное отделение. На выбор им доступно всего 4 специальности для дальнейшей производственной деятельности:

  • «Тех. обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» с присвоением квалификации техника-механика;
  • «Технология деревообрабатывающих производств» с присвоением квалификации техника-технолога;
  • «Оборудование и машины деревообрабатывающей промышленности» с присвоением квалификации техника-механика;
  • «Тех. эксплуатация автомобилей» с присвоением квалификации техника-механика.

После 9 класса в Пинский индустриально-педагогический колледж поступить нельзя. А вот абитуриенты с профессионально-техническим образованием могут стать студентами этого ссуза. Им доступно больше возможностей. Во-первых, люди из такой категории поступающих могут выбрать либо очную, либо заочную форму обучения. Во-вторых, им предлагается больше специальностей. В-третьих, после окончания учебного заведения они могут заниматься не только производственной деятельностью, но и педагогической.

Перечень специальностей в УО «Пинский индустриально-педагогический колледж» для абитуриентов с профессионально-техническим образованием
Форма обученияСпециальностиКем станет выпускникДополнительная квалификация
Очная и заочная«Тех. обеспечение процессов сельскохозяйственного производства»Техником-механикомМастер производственного обучения
Очная«Тех. обеспечение водохозяйственных и мелиоративных работ»
Очная«Тех. эксплуатация автомобилей»
Очная и заочная«Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства»Техником-электриком
Очная«Технология и оборудование сварочного производства»Техником-технологом

Как поступить в Пинский индустриально-педагогический колледж

Стать студентом ссуза довольно просто. Абитуриентам требуется предоставить в приемную комиссию пакет документов. Он включает в себя:

  • заявление;
  • паспорт;
  • оригинал аттестата или диплома и приложение к нему;
  • справку из медицинского учреждения;
  • 6 фотокарточек;
  • документы, подтверждающие право поступающего лица на льготы при приеме на обучение;
  • 2 конверта.

Подготавливаться к сдаче вступительных испытаний не требуется, так как они не предусмотрены в индустриально-педагогическом колледже. Прием ведется только с учетом оценок, выставленных в документе об образовании. При зачислении у каждого поступающего приемная комиссия определяет средний балл.

пинский индустриально педагогический колледж как поступить

Количество бюджетных мест и проходные баллы в ссузе

Пинский индустриально-педагогический колледж принимает абитуриентов на бесплатное обучение. Однако количество бюджетных мест ограничено. На каждой специальности очной формы обучения для каждой категории абитуриентов предусмотрен прием 25 человек. К примеру, на специальности «Тех. обеспечение сельскохозяйственного производства» имеются 25 мест для лиц с общим средним образованием и 25 мест для поступающих на базе профессионально-технического образования.

На заочной форме в индустриально-педагогическом колледже города Пинска тоже можно учиться бесплатно. Но бюджетных мест выделяется меньше, чем на очном отделении. На каждой специальности запланирован прием 15 абитуриентов.

Ежегодно в приемную комиссию учебного заведения поступает такое количество заявлений, которое превышает количество бюджетных мест. Это означает, что на бесплатное обучение поступить удается не всем. Оценить свои шансы можно по результатам прошлой вступительной кампании, проведенной в Пинском индустриально-педагогическом колледже. Проходные баллы 2016 года на специальностях, предусмотренных для абитуриентов с общим средним образованием, были следующими:

  • самый высокий результат на «Технологии деревообрабатывающих производств» – 7,29 балла;
  • самую низкую позицию заняла специальность «Тех. эксплуатация автомобилей» – 6,27 балла.

Конкуренция существовала и на специальностях, предназначенных для абитуриентов с профессионально-техническим образованием. Вот, к примеру, такую информацию сохранил Пинский индустриально-педагогический колледж – проходные баллы 2016 года на некоторых специальностях:

  • на «Тех. обеспечении сельскохозяйственного производства» – 7,06 на дневной форме и 6,24 на заочной форме;
  • на «Энергетическом обеспечении сельскохозяйственного производства» – 6,28 на заочной форме.

пинский индустриально педагогический колледж после 9 класса

Отзывы об обучении

Мнения, касающиеся образовательного процесса в учебном заведении, встречаются разнообразные. Часть из отзывов является положительной. Студенты говорят, что поступить сюда несложно, ведь проходной балл в Пинском государственном индустриально-педагогическом колледже не слишком высокий. Также обучающиеся отмечают, что с присоединением ссуза к высшему учебному заведению образовательный процесс стал более качественным, ведь некоторые занятия начали вести высококвалифицированные преподаватели университета.

Есть и отрицательные отзывы об индустриально-педагогическом колледже. Люди, которым не нравится учиться здесь, рекомендуют абитуриентам выбирать другие ссузы. В колледже, по мнению недовольных, много слабых студентов, которым очень трудно дается усвоение нового учебного материала. Более сильным обучающимся неинтересно учиться в таком окружении.

Также в отрицательных отзывах пишут, что индустриально-педагогический колледж является не самым лучшим ссузом в Беларуси. Есть и другие учебные заведения с более интересными и престижными специальностями, более насыщенной студенческой жизнью.

пинский индустриально педагогический колледж проходной балл

Рассказы от студентов о внеучебной жизни

Жизнь студентов в Пинском индустриально-педагогическом колледже состоит не только из учебных занятий. Она дополнительно насыщена творческими событиями, спортивными мероприятиями. Подтверждают это рассказы студентов о недавно проводимом конкурсе под названием «Горжусь своей профессией!» Участвовали в нем учащиеся специальности «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства». Они в рисунках, плакатах, коллажах показали достоинства профессии, проявили свой творческий потенциал.

Студенты ссуза выступают за активный образ жизни, поэтому они всегда с радостью принимают участие в спортивных конкурсах и показывают довольно неплохие результаты. К примеру, в ноябре и декабре 2017 года команда юношей, представляющая колледж, участвовала в городских соревнованиях по волейболу. По результатам борьбы студенты заняли почетное II место.

пинский индустриально педагогический колледж адрес

Будущее учебного заведения

Пинский государственный индустриально-педагогический колледж прошел долгий путь развития. В дальнейшем ссуз будет совершенствоваться. Одно из направлений его развития – укрепление материально-технической базы. Руководство ссуза планирует внедрять в обучение инновационные и информационные технологии. Это повысит качество обучения студентов.

Также колледж в будущем собирается открывать новые специальности. Они будут соответствовать тем направлениям подготовки, которые есть сейчас в Брестском государственном техническом университете. Это будет несомненным плюсом для студентов. После окончания колледжа они смогут дальше совершенствоваться и развиваться как специалисты, а не останавливаться на полученном образовании.

В заключение стоит отметить, что Пинский государственный индустриально-педагогический колледж существует уже более 60 лет. За это время ссуз подготовил более 20 тысяч специалистов для разных отраслей народного хозяйства и белорусской системы образования. Такие показатели означают, что в учебном заведении сформированы определенные традиции, накоплен богатый опыт подготовки кадров.