Барановичский колледж легкой промышленности: адрес, специальности, вступительные испытания

0
0

Колледж легкой промышленности в Барановичах, носящий имя В. Е. Чернышева, – современное государственное образовательное учреждение. Оно является настоящей кузницей специалистов среднего звена. Ежегодно ссуз выпускает для легкой промышленности техников-технологов, техников-механиков, которые, как правило, не испытывают проблем с трудоустройством. Также из стен Барановичского колледжа легкой промышленности (БГКЛП) выходят бухгалтеры, экономисты по маркетингу, техники-программисты.

История и результаты деятельности

В Белоруссии в Барановичах в 1960 году был открыт техникум легкой промышленности. Учебное заведение создали по приказу Министерства высшего, среднего специального и профессионального образования БССР. Открытие было вызвано необходимостью ликвидировать дефицит специалистов, который ощущала развивающаяся текстильная промышленность в то время.

Основная задача, которая стояла перед техникумом, постепенно выполнялась. Учебное заведение обучало людей на «швейном производстве», «оборудовании и технологии текстильного производства» и «трикотажно-швейном производстве». В 1999 году ссуз стал Барановичским колледжем легкой промышленности имени В. Е. Чернышева. Сегодня у этого учреждения образования на счету более 30 тысяч выпускников. Оно продолжает удовлетворять потребность легкой промышленности в кадрах, а также выпускает специалистов для других сфер современной жизни.

Абитуриенты в Барановичском колледже легкой промышленности

Колледж сегодня: адрес, количество студентов, отделения

БГКЛП им. Чернышева функционирует в Барановичах на улице Советской, 67. В прошлом на этом месте располагались дома Б. Шиманского и Б. Анекштейна. В годы войны здания были разрушены. На их месте в будущем был построен корпус для размещения учебного заведения.

В настоящее время в колледже числятся около 800 человек. Это количество учится на дневном и заочном отделениях. На первом из них имеются 4 отделения – текстильно-трикотажного производства и товароведения, программного обеспечения, швейное, а также экономическое. А вот заочное отделение в государственном колледже легкой промышленности не подразделяется на специализированные структурные единицы.

Специальности дневного отделения для выпускников 9 классов

Выпускникам 9 классов Барановичский государственный колледж легкой промышленности имени В. Е. Чернышева предлагает 6 разнообразных специальностей. Из них 3 программы имеют отношение к текстильной промышленности. Абитуриенты могут выбрать:

  • «технологию пряжи, тканей, нетканых материалов и тканых изделий»;
  • «конструирование и технологию швейных изделий (производственную деятельность)»;
  • «аппараты и машины текстильной, легкой промышленности и бытового обслуживания».

Для лиц, желающих получить в колледже престижную, современную, хорошо оплачиваемую специальность, есть образовательные программы, имеющие отношение к области информационных технологий, маркетинга и бухгалтерского учета. На них учатся будущие техники-программисты, экономисты по маркетингу, бухгалтеры.

Специальности БГКЛП им. Чернышева

Специальности для других категорий абитуриентов

Для абитуриентов, поступающих на базе общего среднего образования, выбор направлений на дневном отделении ограничен 4 программами, связанными:

  • с технологией трикотажных изделий и трикотажа;
  • моделированием, конструированием и изготовлением изделий из тканей;
  • программным обеспечением информационных технологий;
  • экономикой и организацией производства.

На заочном отделении есть 2 направления подготовки. Это «бух. учет, анализ и контроль» и «конструирование и технология швейных изделий (производственная деятельность)». Важно отметить, что последняя специальность имеет 2 формы – обычную и сокращенную. На последнюю могут поступать только те лица, у которых уже есть профессионально-техническое образование по родственной специальности. Еще один важный нюанс, касающийся заочного обучения, – на эту форму не зачисляют лиц на базе 9 классов.

Конструирование и технология швейных изделий

Вступительные испытания

Практически на всех специальностях колледжа никакие экзамены сдавать не нужно. Зачисление ведется только по результатам конкурса документов об образовании, а это значит, что прием осуществляется с учетом среднего балла аттестата или диплома. Этот показатель рассчитывается очень просто – все оценки складываются и делятся на их общее количество.

Есть только 2 исключения, которые имеют отношение к вступительным испытаниям. На специальности, связанной с моделированием, конструированием и технологическим обеспечением, проводится не только конкурс документов об образовании, но и экзамен по рисунку на заданную тему. Еще одно исключение – это специальность «конструирование и технология швейных изделий (производственная деятельность)», которая предлагается на заочном отделении в сокращенной форме. На ней сдают экзамен по технологии швейных изделий.

Вступительные испытания в БГКЛП им. Чернышева

Проведение вступительных экзаменов

Стоит заметить, что творческое задание в Барановичском колледже легкой промышленности предусмотрено на специальности, связанной с моделированием и конструированием одежды. Тема рисунка задается соответствующая. От абитуриента требуется выполнение эскиза модели одежды.

На той специальности, на которой в колледже предусмотрена сдача теоретического экзамена, каждому поступающему задаются вопросы. Они могут браться из нескольких разделов дисциплины – это материаловедение, оборудование швейного производства, технология изготовления вещей из тканей. Дополнительно абитуриенту предлагается выполнить графическое изображение швов, разрезов, узлов швейных изделий.

Студенты Барановичского колледжа легкой промышленности

Барановичский колледж легкой промышленности открывает перед многими людьми дорогу в жизнь. Кто-то после окончания этого ссуза успешно трудоустраивается на работу, а кто-то продолжает обучение в высших учебных заведениях. Выпускников приглашают учиться в Барановичский государственный университет, Витебский технологический государственный университет. Продолжить получать образование можно и в России. Подходящие сокращенные программы есть в Санкт-Петербургском госуниверситете промышленных технологий и дизайна, Российском университете кооперации и т. д.