Гомель, торгово-экономический колледж: факультеты, проходной балл, отзывы

0
0

Может гордиться своими учебными заведениями город Гомель. Торгово-экономический колледж начал своё существование в 1944 году. В 2000-м этому учреждению образования был придан статус колледжа. Абитуриентам следует обращаться: Гомель, торгово-экономический колледж, адрес: улица Привокзальная, дом 4. Почтовый индекс: 246017.

гомель торгово экономический колледж

Общие сведения

Упоминающийся в летописях с 1142 года город Гомель торгово-экономический колледж, находящийся на его территории, никогда не обходил своим вниманием. Здесь всё обустроено для удобства учащихся и преподавателей. Практические и теоретические занятия проходят в кабинетах, оснащённых самыми современными техническими средствами, контрольно-кассовым и торговым оборудованием, вычислительной техникой, образцами товаров.

Учащиеся проживают в красивейшем старинном городе, каким является Гомель, Торгово-экономический колледж нуждающимся предоставляет общежитие со всеми удобствами. Обучаются здесь на дневной форме на основе полного базового образования и на заочной форме, где необходимо общее среднее образование. Поскольку вторым по численности населения Белоруссии является город Гомель, торгово-экономический колледж не ощущает недостатка в абитуриентах. Об этом можно узнать, посетив музей на территории образовательного учреждения, созданный в 2002 году, а также познакомиться с другими интересными экспозициями.

торгово экономический колледж гомель заочное отделение

О колледже

В колледже обновлена вся материальная база, это современное учреждение образования с педагогическими кадрами высокой квалификации, которые всегда обеспечивали должное качество подготовки специалистов. Работой выпускников обеспечивает вся Белоруссия, а не только город Гомель. Торгово-экономический колледж отзывы о работе своих выпускников имеет отовсюду и самые положительные. Бухгалтеры, экономисты, товароведы, программисты, продавцы - все специальности осваиваются учащимися глубоко и качественно.

Этому есть достаточно подтверждений: за успехи в подготовке замечательных кадров два раза колледж был отмечен специальной наградой - "Почётным знаком "Белкоопсоюза". Всего за время существования здесь подготовили тридцать тысяч прекрасных специалистов, получивших среднее специальное образование, и ещё одиннадцать тысяч работников массовых профессий.

Радует студентов современным учебным учреждением с высококвалифицированными педагогическими кадрами город Гомель. Торгово-экономический колледж, факультеты которого украшают преподаватели высшей квалификационной категории, известные во всех учебных заведениях страны, не может выпускать недостаточно подготовленных учащихся.

торгово экономический колледж гомель заочное

Преподавательский состав

Преподаватели являются авторами учебных пособий, которыми пользуются другие учебные заведения. Например, "Организация и технология торговли", "Торговые вычисления", "Прикладная информатика", "Коммерческая деятельность", "Высшая математика", "Товароведение", "Информационные технологии" и другие, также отмеченные грифом Министерства образования.

Все преподаватели постоянно пополняют и обновляют знания в связи с появлением новых технологий, они не перестают учиться. Более пятидесяти процентов педагогического состава получили высшую квалификационную категорию. Они не жалеют времени и сил для воспитания подрастающего поколения, отдают тепло своих сердец учащимся. Это касается не только профессионального обучения, но и внеурочной деятельности. Именно поэтому и стремятся сюда абитуриенты, хотя торгово-экономический колледж в Гомеле проходные баллы имеет довольно высокие.

Рассмотрим, какой проходной бал был необходим для поступления на определенную специальность:

  • "Программное обеспечение информационных технологий" - 96,8;
  • "Бухгалтерский учет, анализ и контроль" - 60,9;
  • "Экономика и организация производства" - 85,0;
  • "Коммерческая деятельность" - 6,50.

торгово экономический колледж гомель проходной балл 2016

Оснащение

В парке персональных компьютеров колледжа более ста пятидесяти единиц, которые располагаются в шести компьютерных классах. Это даёт возможность учащимся не только работать с вычислительной техникой на занятиях информатикой, но и получить навыки решения сугубо профессиональных задач по бухгалтерскому учёту, экономике, кредиту и финансам, налогообложению. Здесь же осваиваются и самые сложные навыки программирования.

В организации не только учёбы, но и досуга учащимся всегда помогает библиотека, которой может позавидовать практически любой вуз - книжный фонд её насчитывает более шестидесяти пяти тысяч единиц. Там же превосходно оборудован читальный зал, которым учащиеся с удовольствием пользуются.

Разностороннее развитие учащихся

Для разностороннего развития студентов колледж предлагает два спортивных зала со всевозможным оснащением. Здесь организована масса разнообразных секций, где можно тренироваться в группе или индивидуально с тренером. Проводятся соревнования по многим видам спорта. Из общего контингента (1400 человек) физкультурой занимаются абсолютно все, а дополнительные секции посещает более половины учащихся. Абитуриенты стремятся поступить в торгово-экономический колледж (Гомель). Проходной балл 2016 года здесь был выше, чем во многих вузах.

В общежитии колледжа 450 мест, где можно проживать, пользуясь должными удобствами и уютом. В столовой имеется 180 посадочных мест, еда вкусная, полезная и недорогая.

Учащиеся массово занимаются художественной самодеятельностью: танцами, музыкой, театром, рукоделием - для этого также созданы в колледже все условия, об этом подробно будет рассказано ниже. Все эти слагаемые и сделали таким популярным торгово-экономический колледж (Гомель).

торгово экономический колледж гомель проходные баллы

Заочное отделение

На заочном отделении в сентябре 2016 года учились 495 человек, чьей подготовкой занимались заведующая отделением и методисты по плану, утверждённому руководителем колледжа. Помимо основной программы обучения, заочное отделение ведёт платные курсы: 1С ("Предприятие. Бухгалтерия") и курсы по подготовке к тестированию - белорусский и русский языки для тех, кто окончил 11 классов средней школы.

Можно и после девятого класса поступить в торгово-экономический колледж (Гомель). Заочное отделение, однако, предназначено только для выпускников полной средней школы. Основной курс колледжа готовит учащихся на заочном отделении по специальностям:

  • "Бухгалтерский учёт, анализ и контроль";
  • "Коммерческая деятельность" ("Товароведение непродовольственных и продовольственных товаров");
  • "Экономика и организация производства";
  • "Информационное обеспечение бизнеса";
  • "Информационные технологии, программное обеспечение";
  • "Компьютерная графика".

гомель торгово экономический колледж факультеты

Общежитие

Живут учащиеся колледжа в самом центре старинного Гомеля, по соседству с красивейшими его уголками. Студентов, которые нуждаются в общежитии, обеспечивают местами стопроцентно. Там замечательно оборудовано всё: восемь удобных кухонь со всем арсеналом для приготовления пищи любой сложности: от бутерброда и яичницы до парадного именинного торта. Для ленивых на территории работает буфет.

Есть здесь комнаты гигиены, душевые, а также бытовая и комната для отдыха, где совершается психологическая разгрузка, снимается эмоциональное напряжение. Там проводятся психологические тренинги для нуждающихся. Спортсмены могут тренироваться и в общежитии, поскольку есть для этого специальный зал. Например, лёгкой атлетикой (две группы), волейболом (две группы), мини-футболом и баскетболом учащиеся занимаются в специальных спортивных залах, как и настольным теннисом.

Досуг

Основная масса кружков, студий и секций прописана в общежитии колледжа. Это и "Умелые руки", и "Литературные пятницы", и "Хозяюшка". Очень популярен психологический клуб "Сфинкс". Имеется прямо здесь небольшая библиотека, которую собрали в подарок сотрудники и преподаватели колледжа.

Постоянно и с огромным успехом проводятся в общежитии такие мероприятия, как "Татьянин день", "За чаем не скучаем", "А ну-ка, парни", "Мисс общежития", "За здоровый образ жизни" и многие другие. Учащиеся колледжа, проживающие здесь, с удовольствием каждый год участвуют в конкурсе на лучшую комнату, победители получают красивые и полезные призы.

гомель торгово экономический колледж адрес

Практика

Учащиеся в обязательном порядке проходят все виды практики: учебную, производственную, преддипломную. Главными задачами практического обучения являются такие, как формирование профессиональных умений и навыков, которые необходимы для работы высококвалифицированному специалисту, закрепление полученных в колледже знаний. Производственное обучение проводится в различных объектах розничной торговли, где углубляются теоретические знания и совершенствуются практические умения в избранной профессии. В зависимости от специальности учебные практики проходят в специализированных кабинетах или компьютерных классах - первая ступень, затем учащиеся знакомятся с процессом работы действующих предприятий.

Учебная практика даёт квалификационный разряд, который затем можно повысить. На технологической практике систематизируются, углубляются и расширяются знания, полученные на учебных практиках. Здесь уже появляются профессиональные умения, практический опыт работы в коллективе, организаторские умения в управлении трудовым коллективом, развивается профессиональное мышление и самостоятельность.

Преддипломная практика - завершающий этап обучения, он наступает после полного усвоения теоретического курса и сдачи последних квалификационных экзаменов, зачётов и проектов. Здесь вырабатывается способность анализа ситуации, применяются изученные методы трудовой организации, а также современные технологии.