Преддипломная практика: проходим успешно

0
0

Как проходит

Преддипломная практика – это комплекс мероприятий, проводимых непосредственно перед написанием и последующей защитой выпускной квалификационной работы. Она включает в себя следующие этапы:

- выбор предприятия, на котором будет проходить практика;

- разработка и согласование плана;

- деятельность в выбранной организации;

- написание отчета.

преддипломная практика

Личный выбор

Раньше преддипломная практика могла состояться лишь на предприятиях, утвержденных учебным заведением. Это были государственные организации, сотрудничающие с вузами. Сейчас эти времена уже прошли, и студенты вольны выбирать любую компанию по своему усмотрению, где их готовы принять. Чаще всего они выбирают свое текущее место работы. Помимо этого, существует целый ряд предприятий, которые проводят различные стажировки и готовы давать учащимся возможность пройти практику с обещанием дальнейшего принятия их в постоянный штат. У нового подхода есть свои плюсы и минусы. Среди положительных сторон можно отметить тот факт, что в этом случае преддипломная практика может стать не просто обязательным мероприятием, а по-настоящему полезным для написания диплома, так как человек получает шанс выбрать направление и компанию, которая может быть ему по-настоящему интересной. Но это склонна делать меньшая часть студентов. Большая, к сожалению, идет по пути наименьшего сопротивления, принося формальные отписки с места работы. Преддипломная практика в итоге остается пройденной лишь на бумаге.

преддипломная практика бухгалтера

План

Мероприятие не может стать эффективным, если не имеет четко поставленных целей и подробно расписанных задач, позволяющих их достичь. План, составленный с привязкой к срокам выполнения, должен включать перечень необходимых к изучению материалов компании по конкретно выбранному направлению. Так, если подразумевается преддипломная практика бухгалтера, обязательными к сбору будут документы, касающиеся финансовых операций и регламентов организации.

Работа

преддипломная практика экономиста

Вряд ли, конечно, студентам выдастся возможность полноценно потрудиться в организации. За выделенное время среднестатистический сотрудник может разве что изучить текущие процессы и начать входить в рабочий ритм. Так что основная деятельность будет связана с изучением структуры компании, ее внутренних операций и т.д. Вполне возможно, что временного работника посадят на простой участок с той целью, чтобы он мог лучше представлять процесс. И, разумеется, в том случае, если это преддипломная практика экономиста, ему не дадут доступ к закрытой финансовой информации.

Отчет

Отчет по практике должен быть построен на основании всех собранных материалов и представлен в виде двух основных блоков. Первый – теоретический, описывающий саму организацию, включающий необходимые схемы и картинки. Второй должен быть своеобразным вступлением к будущему диплому и обозначать его цели. Документ также обязан содержать приложения, состоящие из не вошедшей в основной текст информации. Следует помнить, что практика – это важный шаг к успешной защите дипломной работы, и подойди к ней нужно ответственно.