Отчет по преддипломной практике. Отчет о прохождении преддипломной практики

0
0

"Все профессии важны, все профессии нужны" - старая, но по сей день актуальная фраза. А у каждой из этих профессий есть свой спектр специфических знаний и навыков. Им студенты обучаются в университетах, академиях и институтах, чтобы однажды выйти из стен этих учебных заведений дипломированными специалистами, приносить себе, окружающим людям и собственной стране неоспоримую пользу. И вот предпоследним шагом на пути к заветному диплому становится отчет по преддипломной практике. Что это такое и с чем его едят?

Что такое преддипломная практика

На протяжении всего процесса обучения студент впитывал в себя теоретические знания и умения. На последнем курсе, можно сказать, он уже сформировавшийся специалист, владеющий всем необходимым набором понятий и информации. Для эффективной работы в выбранной и изученной профессии теоретических знаний мало. Необходимо умение применять их на практике. Вот для этого-то практика и создана.

Не секрет, что многие поступают и обучаются в вузах только "для галочки". Вполне возможно, что на изученную "дорожку" они никогда в жизни не попадут. А диплом нужен только для того, чтобы в рамочку поставить. Зачем таким студентам практика? Все равно нужна! А дело все в том, что весь процесс обучения в вузе посвящен не столько зубрению выданного материала, сколько умению находить данный материал самостоятельно, искать решения, делать выводы, мыслить логически. Если высшее профильное образование может в жизни и не пригодиться, то эти навыки пригодятся обязательно. И практика в вузах работает по тому же самому принципу.

Отчет по преддипломной практике

Зачем нужна практика

Отчет по преддипломной практике, если он не куплен, конечно, является документом, доказывающим, что юный студент чему-то научился, что-то сделал самостоятельно, использовал в физическом мире знания теоретические. Это уже немаловажное достижение. Наибольшая проблема современного общества - инфантильность и несостоятельность в принятии решений и действий.

Что касается выбранной профессии, отчет о прохождении преддипломной практики удостоверяет, что знания были получены, ими научились пользоваться, и в будущем из студента получится хороший специалист и знаток своего дела. Применение на практике теоретических основ - дело не всегда легкое в исполнении. Плюс информация, полученная от профессора, носит обобщенный характер. Попав в реальную структуру организации, студент вынужден вникать в конкретные особенности. По сути, заново учиться.

Преддипломная практика отчет юриста

Как проходит преддипломная практика

Преддипломная практика вызывает ужас у большинства студентов. Впереди перспектива столкнуться с чем-то, что может оказаться не по силам. Да и по природе своей люди боятся пробовать что-то новое. Однако на самом деле страшного впереди ничего нет. После закрытия зачетов и экзаменов студент отправляется в организацию, где могут предоставить рабочее место по пройденной специализации. Обычно студенты сами подыскивают себе такую организацию еще за несколько месяцев до наступления практики. Некоторые вузы предоставляют места для стажировок в партнерских компаниях. Далее новоиспеченный специалист под наблюдением профессионала со стажем приступает к несложным трудовым обязанностям и вникает в специфику своей деятельности. По истечении срока стажировки студент предоставляет в вуз отчет по преддипломной практике с печатями и подписями руководителя организации, а также рекомендательные письма с места практики.

Отчет о прохождении преддипломной практики

Преддипломная практика у разных специалистов

Будущие специалисты любой профессии в нашей стране должны пройти практику перед защитой диплома. Никого не обошла стороной преддипломная практика. Отчет юриста так же обязателен, как отчет будущего врача. Конечно, их род деятельности при этом будет различаться. Преддипломная практика, отчет юриста будут соответствовать выбранному направлению - юриспруденции. Скорее всего, будущий юрист выберет себе для стажировки нотариальную или адвокатскую контору, а может, поприсутствует на заседаниях суда в качестве секретаря. Преддипломная практика, отчет экономиста затронут сугубо экономическую сферу. Будущий экономист может попробовать себя в роли помощника бухгалтера, ученика финансиста организации, познакомиться с прочими профессиями этой отрасли. Перед студентом будут поставлены задачи, которые он должен освоить, именно по его направленности.

Преддипломная практика отчет на предприятии

Выполнение отчета по практике

Отчет по преддипломной практике должен содержать подробное описание задач, которые были возложены на студента. Должно быть ясно, какие функции он исполнял на рабочем месте. Отчет о прохождении преддипломной практики должен содержать вывод студента, рассказывать, чему новому он научился. Стоит упомянуть, какие из теоретических знаний ему помогли в процессе работы. Данный документ должен выглядеть презентабельно, так как его предстоит защищать перед комиссией преподавателей, а после защиты сдать в архив учебного заведения. Непосредственно студенту от отчета могут достаться ксерокопии рекомендательных писем и проставленная оценка в приложении к диплому.

Студент должен хорошо помнить, чем он занимался на рабочем месте, как выполнял свои обязанности, какими методами пользовался. Рассказ должен получиться слаженный и конкретный. Он же действительно работал, а не просиживал в пустом офисе за пасьянсом "Косынка".

Преддипломная практика отчет экономиста

Сдача и оценка работы

Оценка трудов студента происходит в несколько этапов. Первым делом, конечно, оценивается "материальная" преддипломная практика. Отчет на предприятии должен быть оформлен соответствующим образом. Должны стоять все печати, подписи управляющего состава организации, должен быть написан отзыв о работе студента. Обязательным пунктом является и оформление, выполненное самим учащимся. Качество и полнота ответов на важные технические вопросы по проделанной работе. Следующим этапом следует устный ответ, краткое изложение всего, что описано в письменной части. Оценивается, насколько этот ответ полон и не содержит ли расхождений с написанным, ведь вполне возможно, что работу писал не сам студент. К отчету стоит подойти с умом и пониманием важности задачи.